Наши двери открыты

Приглашаем с любовью и миром! Приезжайте вы к нам в Беларусь! Помните, примерно так поёт белорусский артист Анатолий Ярмоленко. Об этом неоднократно повторял и наш Президент. А в подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей в Республике Беларусь в очередной раз на самом высочайшем уровне принято решение о продлении на весь 2023 год безвизового режима для граждан Литвы, Латвии и Польши. Так и хочется сказать: а ну, давайте к нам. Посмотрите, как мы живём, как праздники с размахом отмечаем. Сколько вокруг счастливых лиц детей и взрослых. Приезжайте, убедитесь лично. А ведь на самом деле такой шаг со стороны главы государства – это что ни на есть жест доброй воли. Это возможность для простых граждан балтийских стран сложить собственное мнение о современной Беларуси, о её экономике и политике, о её необъятных просторах, культуре, мире и благополучии.
На самом же деле ничего не происходит случайно. Просто спрос рождает предложение. В Министерстве иностранных дел Республики Беларуси поясняют, что в период безвизового режима число граждан Литвы, Латвии и Польши, посетивших наше Отечество, неуклонно растёт. По данным Госпогранкомитета Беларуси с начала действия безвизового режима для жителей стран-соседок в Беларусь проследовали более 370 тысяч человек. И это несмотря на проводимую властями этих стран откровенную антибелорусскую пропаганду, запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации у нас. Явились ли для еврочиновников добрые вести из Беларуси действительно добрыми? Ответ очевиден и лежит на поверхности. Они негодуют и подвергают своих же людей различным мерам наказания за распространение объективной правды. Отмечу и тот факт, что для простых европейцев главная цель визита – культурная. В приоритете у них – посещение исторических и памятных мест, мемориалов и комплексов. Ведь у нас, в отличие от стран-соседок, по-прежнему чтут героев и помнят уроки той страшной войны. Интересен иностранцам и медицинский туризм. К слову, белорусские санатории в период новогодних и рождественских праздников заполнены на 100 процентов и около половины посетителей – это иностранцы.
А ещё у поляков, латышей и литовцев на белорусской земле живут родные и близкие, покоятся дорогие сердцу люди. И так важно встретить и обнять родного человека, почтить минутой молчания тех, кого уже нет рядом.
– Как же хорошо, что есть 90 дней в году, которые мы можем провести в Беларуси, – отмечают иностранные туристы. Спасибо вам за гостеприимство и радушный приём. Куда бы мы ни приехали – всюду именно так.
Под бой новогодних курантов Александр Лукашенко объявил 2023 год Годом мира и созидания. А это значит, что мы и дальше будем держать курс на мир и добрососедство. Наши двери открыты. Приезжайте вы к нам в Беларусь!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"