От истоков до современности

Светлана Козлова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи:

— Сегодня в Беларуси проходит выездной семинар, главная задача которого в очередной раз напомнить каждому из нас, что Белорусское государство – носитель и хранитель христианских ценностей. Доступность данного формата позволяет каждому гражданину подключиться к прямому эфиру и посмотреть или послушать то, о чём говорят спикеры. А говорят они о разном: о историческом пути, который прошла наша страна, о героизме предков, о достижениях в культуре и науке, об известных земляках, о вкладе нашего народа в избавление мира от фашистского деспотизма и многом-многом другом. Информация не будет лишней ни для кого, ведь уроки прошлого некоторые не усвоили до сих пор.

Сегодня строится новая история суверенной Беларуси. Отрадно, что в неё войдут такие факты, как предотвращение госпереворота  2020 году, преодоление санкций, инициированных коллективным Западом, очередные победы и достижения наших сограждан. Мы остаёмся единой, сплочённой нацией – в этом наша сила, исключительность, в этом наше богатство.

Алина Булахова, первый секретарь РКОО «БРСМ»:

— Очень полезный эфир я послушала сегодня. Многого из школьной программы по истории Беларуси не помню, а благодаря сегодняшним ораторам освежила собственные знания о прошлом нашей Родины. Ещё раз убедилась: наша история богатая, самобытная, неповторимая. Долгий и трудный путь прошли белорусы, чтобы сейчас иметь самое главное: суверенность, независимость и возможность жить собственным умом. Надо это ценить.

Алеся Гордиенко, многодетная мама:

— Я всегда была активным гражданином своего государства. И сейчас, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, прививаю гражданственность и патриотизм своим детям. Любовь к Родине, родному краю характерно для каждого члена нашей семьи. А сегодняшний эфир позволил укрепиться в этих чувствах. С какой гордостью я слушала об успехах, которых добивались белорусы на протяжении всей своей истории. Первопечатник Франциска Скорины, Слуцкие пояса, космонавты Климук, Ковалёнок Новицкий, знаменитые спортсмены и учёные, известные политики во главе с Президентом Александром Лукашенко – все они прославляли Беларусь и продолжают вносить вклад в её дальнейшее развитие. Своим долгом считаю сыновей воспитать сыновей достойными белорусами, которые так же, как и их предки, честным трудом участвуют в построении успешного будущего своей родины.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Георгий Орловский:

— С большим интересом я послушал сегодняшнее выступление участников семинара. С удовольствием отметил, что значительная часть была отведена истории христианства на Беларуси. Оглядываясь на соседей-украинцев и то, какие гонения сейчас идут там на православие, какие испытания приходится терпеть верующим, считаю правильным решение говорить об этом во всеуслышание. Вечером обязательно покажу самые интересные моменты эфира своим близким – Им это тоже будет интересно.

Зинаида Радюк, пенсионерка:

— Несмотря на то, что я уже на заслуженном отдыхе, продолжаю жить активной жизнью и интересоваться процессами, происходящими в государстве. Сегодняшняя трансляция не стала исключением. По интернету подключилась к прямому эфиру и, не отрываясь от домашних дел, слушаю выступающих. Всё правильно говорят специалисты. Свою историю надо знать, её уроки необходимо помнить. Считаю, что такие трансляции было бы полезно сделать на регулярной основе.

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"