Природа вносит коррективы: зимний паводок явление временное

Зимний паводок – явление необычное. И как в той песне поётся, такого снегопада давно не помнят здешние места, так и среди жителей деревень Кляпино, Волынцы, Кляпинская Буда мало свидетелей такого раннего разлива реки Сож. Как правило, подъём воды в водоёме происходил ранней весной. А тут уже в январе воды столько, что и не перепрыгнешь.

Такая ситуация создала определённые неудобства для жителей засожевской зоны. Как же переправляются люди с берега на берег? Созданы ли для этого соответствующие условия?

Журналисты районной газеты «Зара над Сожам» выехали на место, чтобы самим увидеть и оценить ситуацию.

В пути корреспондентов сопровождал начальник Кормянского участка ДРСУ -154 Николай Киреев. Руководитель районного дорожного ведомства рассказывает, что зимний паводок – явление, конечно исключительное. Но кормянцы не раз сталкивались с подобной ситуацией. Каждую весну здесь происходит разлив реки. Поэтому специалисты всех заинтересованных служб и ведомств понимают, как следует действовать. «Декабрь радовал нас обильными снегопадами. А перепады температур от минусовой до плюсовой поспособствовали быстрому таянию снега. Отмечается и половодье рек. Сейчас уровень воды в Соже такой же, каким был весной 2022 года. Ситуация усложняется и тем, что низкая температура воздуха не позволяет уходить воде, а превращает её в обледенелую «кашу». Случай непростой, но вполне контролируемый. Все службы Кормянского района предпринимают соответствующие действия, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации», – комментирует Николай Киреев. А ведь оно действительно так. Главное – обеспечить население всем необходимым даже в таких непростых условиях.  Притом, что жители деревень на левом берегу Сожа должны иметь возможность приобрести продукты питания и товары первой необходимости, а для этого налажена чёткая работа автомагазина. По дороге в объезд реки по постоянному маршруту два раза в неделю курсирует и рейсовый автобус. «Ничего, что времени в пути проводить приходится больше. Эта ситуация временная, и для нас она случается не впервые. Знаем, что при необходимости и медицинская помощь будет оказана нам в полном объёме», – комментируют  местные жители.

Специалисты всех ведомств постоянно держат руку на пульсе: наблюдают за уровнем воды, контролируют работу механизмов, управляющих переправой. А в случае чего, уже сейчас будет разведен мост, чтобы ледостав прошёл без проблем и не повредил конструкцию. На воду, в таком случае, будет спущен катер. Люди смогут перемещаться через реку уже на нём под пристальным вниманием сотрудников общества спасания на водах и с соблюдением всех мер безопасности. Притом, что в ближайшую неделю синоптики снова прогнозируют потепление.

Вместе с Николаем Николаевичем мы перешли через наплывной мост. И пройдя метров двести по хорошо расчищенной дороге, остановились у той самой «точки преткновения»: заниженного места, где в настоящее время образовался зимний паводок. Действительно, пешком тут не пройдёшь. «Не всякое транспортное средство проедет этот водяной наплыв. Из-за низких температур воздуха вода попадает в тормозную систему и другие механизмы автомобилей и автобусов и препятствует дальнейшей нормальной их работе. Поэтому мы организовали перевозку людей трактором. Надёжно, быстро и относительно комфортно, – отмечает Николай Киреев. – А дальше их забирает автобус и доставляет до деревень. Повторюсь, ситуация не нова, ответственные службы знают, как действовать в случае чего. В любом случае, с природой не поспоришь».

Возвращаемся домой уже в сумерках. По дороге с коллегой обсуждаем жизнь в засожевской зоне. Мнения местами разнятся, но в одном мы сошлись бесспорно: колоссальная работа проделана для того, чтобы люди, проживающие на том берегу Сожа, не чувствовали себя отрезанными от «большой земли». Десятки людей обеспечивают их комфортное, а главное безопасное проживание. И не важно, когда случается непредвиденная ситуация: зимой или весной.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"