С гордостью за Беларусь

Во всех школах Кормянщины 26 января в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа активного гражданина» прошли мероприятия. К старшеклассникам Хизовской средней школы  приехали представители районного Совета ветеранов, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, районного комитета ОО «БРСМ».

Дети и взрослые обсудили такую важную тему как «Наука и инновации — настоящее и будущее нашей экономики». Дискутировали о достижениях в научно-технической деятельности, инновационном и техническом развитии нашей страны.

Александра Борисенко, представляющая отдел идеологической культуры и по делам молодёжи райисполкома, рассказала ребятам об учёных Беларуси и их деятельности на современном этапе,  о вкладе молодых учёных в достижения современной науки.

А вот Екатерина Быковская, председатель районной ветеранской организации, предложила парням и девушкам вспомнить их общую историю. Ведь Екатерина Михайловна сама когда-то ещё в 1977 году окончила Хизовскую школу, но и сейчас не забывает своих педагогов. Самой яркой личностью из них являлся Борис Плодунов, учитель, агроном-учёный, внёсший весомый вклад в развитие науки на постсоветском пространстве. Школа и сегодня продолжает заложенные когда-то им традиции экологического воспитания и образования учащихся. Не это ли повод для гордости?

О любви к малой родине, мире и созидании говорила и ветеран педагогического труда Людмила Глаздовская. Ведь уже сегодня ребята в той или иной степени занимаются наукой: изучают химию, физику, биологию и другие предметы. «И как бы ни сложилась их жизнь, нужно помнить своих земляков и гордиться малой родиной, прославляя её на своём жизненном пути», — отметила она.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"