Утеряны документы. Что делать?

Иногда люди сталкиваются с ситуацией, когда свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (о рождения, о заключении брака, смерти и другие) утеряны либо пришли в негодность. В каком порядке производится выдача повторных документов?

В соответствии со статьей 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (повторное свидетельство) выдаются органами загса и архивами органов загса на основании записей актов гражданского состояния и записей из метрических книг.

Повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям. Кроме того повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам, попечителям. Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам и иным членам семьи умершего.

В случае, если гражданин не имеет возможности самостоятельно обратиться в орган загса за получением повторного свидетельства, указанный документ может быть выдан его представителю по доверенности, удостоверенной в установленном порядке.

Для получения повторного свидетельства граждане имеют право обратиться с письменным заявлением в отдел загса по месту жительства либо по месту хранения соответствующей записи акта.

Для получения повторного свидетельства граждане представляют заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина (в случае их изменения) и документ, подтверждающий внесение платы. Для получения повторного свидетельства необходимо уплатить государственную пошлину в размере 1 базовой величины (с 01.01.2023 года – 37 рублей). 

Не выдаются повторные свидетельства о заключении брака в случае если брак прекращен либо признан недействительным, а также свидетельства о рождении родителю ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав.

Получить дополнительную консультацию по вопросу получения повторных свидетельств можно в отделе загса Кормянского райисполкома (г.п. Корма, ул.Ильющенко, 6) или по телефону (2337) 2 13 61.

Информация предоставлена отделом загс Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"