В приоритете у профсоюзов информационная работа

Сегодня мы живём в обстановке острого информационного противоборства, включающего в свою орбиту социально-трудовые отношения. На этом особый акцент делает и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Сейчас идёт война прежде всего в сфере информационной безопасности. И здесь подключены должны быть все – от журналиста до Президента. Информационная война — это очень опасно в современном мире. Начиная, опять же, от газеты-районки и какой-то частной газеты и заканчивая интернетом. Везде должны активно работать», – отметил белорусский лидер встрече с государственным секретарем Совета безопасности Александром Вольфовичем 20 сентября 2022 года.

В таких условиях возрастает и роль профсоюзов. Активистам общественной организации необходимо рассказывать о конкретных делах профсоюзных комитетов и первичных организаций, используя возможности сайтов, социальных сетей и мессенджеров.

Как работать в интернет-пространстве, как интересно и грамотно донести информацию до участников сообщества, как привлечь подписчиков – об этом и многом другом говорили в ходе обучающего семинара, организованного сотрудниками редакции газеты «Зара над Сожам». Журналисты районки поделились с профсоюзными лидерами богатым опытом работы, рассказали и о секретах взаимодействия с аудиторией в социальных сетях. Много внимания уделили процессу создания фотографий с помощью мобильного телефона. Провели для участников мероприятия и ряд практических занятий: вместе учились фотографировать, создавать заголовки и короткие тексты для социальных сетей.

– Профсоюзная деятельность многогранна. Мы организовываем конкурсы профессионального мастерства и экскурсионные поездки. Участвуем в соревнованиях, акциях, благоустраиваем территории. Оказываем консультационную и материальную поддержку членам профсоюза. Следим за выполнением норм охраны труда и соблюдения трудового законодательства. Проводим заседания и принимаем в ряды новых членов. Но, к сожалению, не всегда умеем рассказать о проводимой работе для широкой аудитории. Сегодняшний семинар – это прекрасная возможность научиться тонкостям информационной работы в современных реалиях, – отметила председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото Екатерины САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"