Сообщения

Здесь любой наш посетитель может оставить свое сообщение, объявление, поздравление. Но все это будет проходить через бдительные очи редактора сайта. Поэтому, если хотите, чтобы ваше сообщение нашло адресата — будьте вежливы, грамотны и корректны.

 




Сообщения: 351 комментарий

  • 15.08.2023 в 8:06 пп
    Permalink

    Мне очень хочется поздравить всех участников по уборке зерновых культур в Кормянском районе и пожелать им доброго здоровья и дальнейших успехов в работе!!!

  • 15.08.2023 в 7:53 пп
    Permalink

    Поздравляю всех с Праздником Хорошего урожая !!!!

  • 10.07.2018 в 10:57 пп
    Permalink

    Абсолютно согласен с Ольгой. Мой сын тоже первоклассник. На сколько я знаю уроки в первом классе по 35 минут. И как учитель успеет уделить время каждому ребенку, если их в классе больше 30? Вот и будут страдать наши дети. Если конечно администрация гимназии не вспомнит замечательные слова » все лучшее -детям» и не откроет ещё один класс, чтобы дети учились в нормальных условиях. Уверен что и дети и их родители будут благодарны за это!

  • 21.06.2018 в 9:43 дп
    Permalink

    Хотела бы поинтересоваться — куда пропали скамейки на детской площадке возле вокзала?? Надо думать немножко о людях! Будьте людьми!!

  • 25.05.2018 в 5:45 пп
    Permalink

    Продаётся дом в г.п. Корма. Информация по тел. 8029-660-26-24

  • 23.05.2018 в 11:45 пп
    Permalink

    Найден породистый щенок (девочка) примерно 2-хмесяцев. Чисто черный, просьба откликнуться хозяевов.

  • 12.05.2018 в 11:10 пп
    Permalink

    Уважаемая газета а почему бы вам не сделать цикл о работе обычных служащих кормянского района.наченая от работников администрации только не начальства и заканчивая ну к примеру дворниками

  • 04.05.2018 в 9:43 пп
    Permalink

    Продам излишки домашних свежих куриных яиц. +375447867578

  • 23.04.2018 в 2:28 пп
    Permalink

    Добрый день! Почему стали отключать горячую воду с 9 до 18 часов? В прошлом году такого не было.

  • 15.04.2018 в 2:40 пп
    Permalink

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по поводу собак которые бегают около савхоза Кормянский и бросаются на людей и детей в том числе. Собаки живут на территории савхоза. Но бегают около домов. А там же дети. Обращались уже к председателю савхоза на что он ответил, что они у него на балансе не стоят. И все. Что будем ждать пока они кого-нибудь покусают а потом разбираться где и у кого на балансе они стоят. И кто за это будет отвечать? Они бросаются на всех. Страшно детей на улицу выпустить.

  • 14.04.2018 в 8:39 дп
    Permalink

    Здравствуйте. Вот такого человека, вчера я встретила в д. Зятковичи. Скажите уважаемые жители Кормянского р-на, разве это возможно??? 21 век…. Неужели соответствующим органам наплевать как живет одинокий человек, инвалид (имея родственников, которым глубоко…… все равно на живую душу). Фамилия Протасенко Николай, может быть есть в нашем районе волонтеры которые собрали бы, хотя бы одежду этому вызывающему слезы человеку. Есть фото его на тот момент встречи, как сбросить сюда не разобралась.

  • 13.03.2018 в 9:25 дп
    Permalink

    Ваше сообщение принято и будет передано в коммунхоз

  • 10.03.2018 в 7:06 пп
    Permalink

    Здравствуйте дорогие журналисты!!!
    Обращаюсь к вам с такой просьбой, пожалуйста посодействуйте в решений проблемы с очисткой дворовой территории от снега во дворе дома по улице Ленина 32 и по улице Советской рядом с магазином «Сожский» . Сама очистка КЖУП «Корма» производится , но делается она из рук вон плохо. Мало что простым автолюбителям данная ситуация доставляет проблемы так 9 Марта 2018 года на моих глазах водитель Торгового Дома «Рогачев» хотел подъехать к магазину «Юбилейный» к служебному входу но так и не смог по причине глубокого снега во дворе дома, и ему пришлось выгружать молоко через центральный вход . Несколько дней назад этот же автомобиль вытаскивали с помощью тракторов из двора дома по Ленина 32. Согласитесь что данная ситуация способствует не своевременной доставке молока в торговые предприятия поселка. На мой взгляд работники КЖУП «Корма» для того что бы сэкономить топливо для собственных нужд просто не опускают так называемую лопату на необходимую глубину, а чистят только поверхностно .Звонить в диспетчерскую КЖУП «Корма» не считаю целесообразным, максимум что там могут сделать , это погрозить пальчиком нерадивым сотрудникам, а воз и ныне останется там. Когда интенсивно шел снег еще можно было бы сослаться ,что снега много не успеваем, но сейчас интенсивных осадков не наблюдается . Подобная ситуация с уборкой снега наблюдается и в других дворовых территориях нашего поселка. Данное обращение пишу 10 марта 2018 года, и появился еще один повод подвергнуть сомнению компетентность сотрудников КЖУП «Корма» , с утра отсутствует и холодная и горячая вода по всему поселку , так ведь невозможно дозвонится в диспетчерскую и просто уточнить сколько продлится данная ситуация, телефон просто занят постоянно( сняли трубку и вся проблема).Они это конечно же объяснят вам это валом звонков. Уважаемая редакция уповаем на вас как на последнею инстанцию. Заранее признательны жильцы дома по улице Ленина 32.

  • 27.02.2018 в 8:27 пп
    Permalink

    Продам козье молоко тел. 80296248917

  • 22.02.2018 в 6:35 дп
    Permalink

    Спасибо Огромное за хорошую новость по поводу открытия в ближайшем будущем Пельменной!!! Думаю для многих жителей Кормы это событие будет весьма приятным событием . Ждем с нетерпением !!!

  • 18.02.2018 в 6:22 дп
    Permalink

    Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста когда уже на конец будет работать Пельменная которая находится рядом с мойкой машин не далеко от КМС? Так хочется иногда попробовать горячих пельменей домашнего приготовления. Надпись над зданием «Пельменная » есть а пельменей до сих пор нет!!!

  • 17.02.2018 в 3:46 пп
    Permalink

    Продам холодильник б/у, в хорошем рабочем состоянии. Звоните 44 7632938 Velcom

  • 11.02.2018 в 1:21 пп
    Permalink

    Обменяю 1-ком. квартиру на дом в г.п.Корма.Рассмотрю любые варианты.тел.+375291303761.

  • 10.02.2018 в 11:59 дп
    Permalink

    Продам участок 12.5 соток,по адресу Р.Б.,Гомельская обл.,г.п.Корма ул Ильющенко 46,очень красивая местность,рядом река.Цена договорная,возможен обмен на авто с вашей доплатой.Тел +375-25-959-18-76.

  • 31.01.2018 в 10:06 дп
    Permalink

    Продам телефон Sony Z1 (Белый). Цена 180 руб, торг возможен. Тел. +375 44 5386754

  • 21.01.2018 в 11:07 пп
    Permalink

    продам домашних поросят 9-10 недель, возможна доставка.
    т.м 80445338601

  • 27.12.2017 в 2:20 пп
    Permalink

    Уважаемые посетители нашего сайте!
    Убедительная просьба, оставляя свои комментарии, особенно жалобы на кого-бы то ни было, помните, что вы несете ответственность за размещенную информацию, согласно законодательству Республики Беларусь. Все комментарии и сообщения модерируются и если вы оставляете просьбу в чем-то разобраться, то будьте добры оставлять свои координаты для связи. Анонимные обращения приниматься и размещаться на сайте не будут.

  • 26.12.2017 в 7:46 пп
    Permalink

    Продам коляску недорого и в хорошие руки. Тел: 8 044 7777777

  • 15.12.2017 в 9:06 пп
    Permalink

    У меня предложение, возможно и не одно к Шурику: «Шурик, конкретику про то, что у Вас это было — на сцену! Ваши предложения по формированию вопросов, совершенствованию подачи их и разрешению! Задачах на следующий год!».

  • 02.12.2017 в 7:27 пп
    Permalink

    Молодая семья снимет квартиру, можно без мебели.
    80445146779

  • 01.12.2017 в 12:34 дп
    Permalink

    Кто у нас в Корме сейчас занимается оздоровлением детей за рубежом? Куда можно обратиться?

  • 27.11.2017 в 12:50 дп
    Permalink

    Обратите внимание на нижеприведенное письмо главврача больницы, полученное в ответ на переданное сообщение.

  • 25.11.2017 в 9:07 дп
    Permalink

    Елена,а они и не хотели отвечать на ваш вопрос,они просто позвонили Маевскому и все что вы написали жалобу и все.Я знаю как они это делают знакомые уже писали,а они сразу сначала директору либо начальнику звонят и говорят,что написано про организацию,а те уже просят чтоб непубликовали.У меня уже такое было.

  • 24.11.2017 в 9:37 пп
    Permalink

    Учреждение здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» на обращение гражданки Елены, по вопросу приема детей врачом-педиатром участковым Бутером Ю.Е., поясняет следующее. Согласно графику рабочего времени, прием пациентов (детей) врачом-педиатром участковым Бутером Ю.Е. осуществляется с 10.00. Фактически рабочий день у него начинается с 8.00 в инфекционном отделении. Кроме того, в поликлинике принимает еще два врача-педиатра с 8 , к которым могут обратиться пациенты для оказания экстренной помощи.
    Каждая среда месяца — День здорового ребенка, с целью рационального использования вакцины, так как она рассчитана на прививку нескольких пациентов и должна использоваться полностью, остаток не подлежит хранению, в этот день детям проводятся прививки.
    Санитарно-техническое состояние инфекционного отделения на сегодняшний день соответствует требованиям санитарных норм и правил (кровати окрашены, матрацы в наматрасниках, палаты с дефектами пола покрыты линолеумом, сливные бачки во всех туалетах в рабочем состоянии).
    Температурный режим соблюдается. В период между отопительными сезонами по правилам противопожарной безопасности и санитарным нормам использование в отделениях обогревателей запрещено.
    /
    Главный врач В.П. Маевский

  • 24.11.2017 в 8:43 пп
    Permalink

    Здравствуйте.я по поводу сообщения от 28.09.2017.редакция газеты написала,что ответ опубликуют на сайте.и вот уже прошло почти 2 месяца,а досих пор тишина.ответьте,пожалуйста.

  • 16.11.2017 в 10:42 пп
    Permalink

    Вот у кого сердца нету, так это у многодетной семьи по ул.Рогочёвская, у них стоит домашний пёс на привязе в грязи по колено, даже леч ему дворняге некуда.Зачем так жестоко относиться к животному? Хозяев поставить бы на место Дружка!!!

  • 02.11.2017 в 4:06 пп
    Permalink

    Продается 3-х комнатная квартира по ул.Советской
    тел. вел 7561532

  • 01.11.2017 в 10:13 пп
    Permalink

    Почему наша районная газета не публикует отчет о проведенных в районе субботниках? Людям интересно знать сколько денег собрали и куда израсходовали.

  • 30.10.2017 в 10:02 пп
    Permalink

    1-ком. кв-ру по ул. Советская, меняю на дом с удобствами. (29)3714984

  • 19.10.2017 в 1:18 пп
    Permalink

    Продам поросенка 13 недель
    +375293626671

  • 19.10.2017 в 1:13 пп
    Permalink

    Продам поросенка 13 недели

  • 13.10.2017 в 7:08 пп
    Permalink

    Продаётся дом в г.п.Корма. тел.8-029-660-26-24

  • 10.10.2017 в 4:22 пп
    Permalink

    Уважаемая Анна. Комментарий по поводу работы подразделения группы по гражданству и миграции Кормянского РОВД передан в районный отдел внутренних дел. После получения ответа информация будет размещена на нашем сайте.

  • 10.10.2017 в 2:53 пп
    Permalink

    Забыл добавить: не смейте просто прогонять стаи на Ленина и Советскую. Они вернутся.

  • 10.10.2017 в 2:52 пп
    Permalink

    По улицам Октябрьская и Гомельская носятся стаи собак. Соответствующие службы бездействуют, оружие запрещено. Что делать? Кто-то издевается над нами?

  • 06.10.2017 в 4:02 пп
    Permalink

    В 2014-2016 гг по ул Свободы 6 устанавливали в подъездах металлические двери. На 4-й подъезд почему-то дверей не хватило.
    Обратились в КЖП УП ,где ответили, что при появлении средств будут сразу же установлены двери. Прошло время — двери нет. Опять обратились, а теперь говорят , что за счет жильцов. Где же справедливость . Значит двери ушли к кому-то в другом направлении.

  • 05.10.2017 в 10:21 пп
    Permalink

    Носятся с этими прививками и по садам и по школам, — пишите что согласны, а делать вам ни кто не будет. Зачем нашими согласиями зарабатывать кому то премии??? ну не хотим мы их делать. не хотимммм. это наш выбор. а уж если ребёнок и простынет, купим лекарства сами. зачем вам носиться по учереждениям образования и после выбрасывать препараты ваши,? типо посмотри В.П. Маевский мы же работаем с родителями, все «согласны» всем сделали. (А на самом деле выбросили препарат). ЭТО НАШ ВЫБОР ПРИВИВАТЬ РЕБЁНКА ИЛИ НЕТ, НЕЧЕГО НАС ПУГАТЬ. на поступление это ни как не повлияет, ни где не прописывается в карте прививок, что нам сделали.

  • 04.10.2017 в 6:55 пп
    Permalink

    В школе раздали бумажки, которые называются Согласие родителей на проведение профилактических прививок. Там их целый список. Работники больницы ссылаются на Постановления МЗ РБ № 106 и № 92.. Я прочитал оба документа. Но но в одном из них не нашел записи о том, что «при отказе от прививки справки о состоянии здоровья выдаваться не должны». Если я отказался от прививки от гриппа моему сыну, так не указывайте в справке , что она сделана! Укажите только те прививки, которые были проведены. Зачем пугать родителей! Зачем заставлять делать прививки? Кстати в постановлении, которое указано в этой бумажке, написано что прививки делают в учреждении здравоохранения. Почему тогда их делают в школе? Почему медицинский работник не наблюдает за ребенком после прививки в течение 30 минут? А ведь это написано в документе! Если я отказался от прививки моему ребенку против гриппа, то он не поедет в санаторий? Или не сможет взять справку для поступления в колледж? Где об этом узнать? Где прочитать?

  • 02.10.2017 в 5:38 пп
    Permalink

    Ваше обращение передано администрации Кормянской ЦРБ на рассмотрение. Ответ будет размещен на сайте

  • 02.10.2017 в 12:49 пп
    Permalink

    СРОЧНО!!! Продам недорого коляску Baby-Merc Qvipo 3в1 (люлька+прогулка+автокресло) в крутой расцветке. Состояние отличное. Б/у одним ребёнком.
    В прогулке и люльке спинка регулируется в нескольких положениях. В автокресле есть вкладыш для новорожденных. Сумка для мамы, дождевик, большая корзина для покупок, две москитные сетки, матрасик, одеяло и подушка, чехлы на ножки, держатели для бутылочек. Колёса надувные.
    Очень маневренная, разворачивается на месте. В однокомнатной квартире без проблем помещалась в прихожей.
    Легко складывается.
    Прекрасный вариант для осенних и зимних малышей. Люлька просторная, гуляли по 3 часа подряд с ребенком, спали там прекрасно!
    Автокресло отлично использовать, когда малыш не сидит, но уже хочет смотреть по сторонам)) Плюс легко поднимать-спускать ребенка для прогулки или поездки, не нужно его вынимать из кресла.
    В прогулочной 4 положения спинки, также 90°, что важно для ровной спины малыша, когда он уже сядет.
    На шасси можно ставить любой блок как лицом к маме, так и лицом вперёд движения. На шасси устанавливается любой блок одним щелчком.
    По вопросам пишите в Viber. Или звоните) Тел.+375(29)236-25-20.

  • 01.10.2017 в 8:47 дп
    Permalink

    Сниму одно или двух комнатную квартиру в Корме, порядок и своевременную оплату гарантирую.+375447458648 Натали

  • 28.09.2017 в 10:03 пп
    Permalink

    здравствуйте.у меня к Вам вопрос:почему детский педиатр Бутор Ю.Е.принимает с 10?у нас автобус октябрево-корма ходит 3 раза в неделю.мало того что прививочный день сделан на среду-т.е.дети с кормянского района не дети,так еще и приезжает этот автобус в 8 часов утра в корму.и маленькие дети ждут под кабинетом.я задавала этот вопрос в регистратуру почему так поздно,на что мне ответили,что у него обход в инфекционном отделении.по этому поводу хочу сказать что я неоднократно лежала в инфекционном отделении(сначала со старшим ребенком,потом с младшим)и не всегда был осуществлен обход с 8 до 10,было и в 15.скажите,пожалуйста,где пропадает врач,пока дети сидят под кабинетом,и следующий вопрос:скольки часовой у него рабочий день,если он начинает работать с 10 утра?пользуясь случаем хочу еще добавить по поводу инфекционного отделения,заведующим которого является этот же врач-Бутор Ю,Е.я лежала в 2016 году с первым ребенком,условия ужасные:пол голый с огромными щелями,бегают табунами мыши(и это инфекционное отделение!),сливной бачок не работал в туалете,нужно было сливать с ведра.и со вторым ребенком (3 месяца) лежали в мае этого года,май в этом году погодой не радовал,в палате было холодно и сыро как в подвале,ночью не помогали двойные одеяла,которыми я укутывала тепло одетого ребенка.кровати старые железные,матрацы ужасные,страшно не то,что ребенка ложить…в отделении 6-7 палат,неужели нельзя оборудовать одну-две 4-х местную комнату для маленьких деток с мамами?!почему они должны находится в одной палате со взрослыми людьми(частыми клиентами инфекционного отделения) и со взрослыми болезнями?ведь нет ничего сложного в том,чтобы заменить кровати и поставить самый дешевый обогреватель на случай похолодания,когда отопление еще не включено или уже отключено.вообще я хотела позвонить на тв программу «времечко»,но решила вначале обратиться к Вам в надежде на то,что может Вы как-то повлияете на данную ситуацию.
    Р.S.после 2-х дней пребывания в этом отделении 3-х месячный ребенок подхватил бронхит.

  • 27.09.2017 в 9:36 пп
    Permalink

    С Р О Ч Н О!!!!
    В суд Кормянского района на постоянную работу требуется секретарь судебных заседаний-помощник судьи. За всей информацией обращаться по телефонам: 80233721543, 21142, +375447834836

  • 24.09.2017 в 5:14 пп
    Permalink

    2 года не горит фанарь по ул.Набережная. Заявку делали в КЖПУП ничего толку. Может нам самим купить ту лампочку какая нужна.

  • 15.09.2017 в 4:10 пп
    Permalink

    Следовало бы задать данный вопрос продавцам магазина. Мы передадим информацию в райпо.

  • 15.09.2017 в 2:56 пп
    Permalink

    Почему в магазине «Мясная лавка»продают под видом охлаждения курицы продают размороженную!!!!

  • 11.09.2017 в 5:00 пп
    Permalink

    Мы Ваш комментарий опубликовали. Чем нам еще помочь Вам? Сходить в ту семью и поругать их? Обращайтесь в милицию и санстанцию, есть службы, которые этим занимаются. Дело редакции — давать информацию. Мы ее дали — Ваш комментарий увидели сотни читателей нашего сайта.

  • 11.09.2017 в 7:35 дп
    Permalink

    Прошли бы вы там, с какой злостью вы поделились бы тем, что на вас летит грязь из пятого этажа. Мне не приятно очень было. Следующий раз прямо там милицию вызову, раз вы не помогли мне

  • 05.09.2017 в 10:21 дп
    Permalink

    Уважаемые прохожие и анонимы, пишите, пожалуйста, комментарии грамотно и без оскорблений. Иначе они будут как минимум редактироваться или вообще удаляться. Высказывать свои претензии тоже нужно уметь вежливо и корректно. Спасибо!

  • 04.09.2017 в 7:33 пп
    Permalink

    Иду сегодня по ул.Рабочая возле пятиэтажки, и сверху на меня летит выколачиваемый мусор из ковра. Это надо, из самого пятого этажа. Замечена та женщина мною НЕ ПЕРВЫЙ раз, то ковры, то одеяло, то дорожка. Ну, кажется же женщина, а есть ли у вас совесть!? Мало того, что трясет свой мусор людям на голову так ещё и наверное на нижние подоконники людям, и пыль летит им в окна. УВИЖУ ЕЩЁ, СРАЗУ ВЫЗОВУ МИЛИЦИЮ И САНСТАНЦИЮ. Это ж как трудно им спуститься с пятого этажа! А как я узнал, кто там живёт? Вернулся к ним во двор, позвал прохожих людей и просто поинтересовался, а чей вон там , на пятом этаже балкон, кто там живёт. Вот мне и сказали. Вам не стыдно? так относиться к прохожим нельзя!

  • 31.08.2017 в 5:20 пп
    Permalink

    обычно в частном секторе собирают мусор два раза в неделю. Мы уточним информацию по Вашему сообщению.

  • 31.08.2017 в 5:00 пп
    Permalink

    Почему по ул. Ново-Зеньковская вывозят мусор один раз в неделю и предлагают хранить весь мусор в доме? Следующий раз привезем всей улицей к коммунхозу- тогда они быстро найдут транспорт чтоб вывезти его на свалку!!!

  • 21.08.2017 в 11:55 дп
    Permalink

    Анониму, по поводу отдела культуры: Ваше обращение передано исполняющей обязанности начальника Т.М. Веркеенко и будет находиться у нее на контроле.

  • 19.08.2017 в 6:44 пп
    Permalink

    Сниму одно или двух комнатную квартиру в Корме, порядок и своевременную оплату гарантирую. +37525 9754505

  • 16.08.2017 в 8:37 дп
    Permalink

    Продаётся рабочая лошадь(жаребная) в хорошие руки. Обращаться по номеру телефона +375291923046

  • 15.08.2017 в 2:26 пп
    Permalink

    В суд Кормянского района на постоянную работу требуется секретарь судебных заседаний-помощник судьи. За всей информацией обращаться по телефонам: 80233721543, 21142, +375447834836

  • 07.08.2017 в 3:40 пп
    Permalink

    Ваше сообщение передано в отделение ГАИ Кормянского района

  • 07.08.2017 в 3:01 пп
    Permalink

    Такие вопросы необходимо решать с руководителем дошкольного учреждения непосредственно на месте и сразу.

  • 06.08.2017 в 11:11 пп
    Permalink

    На улице моросил дождь . Я привела в д\сад г.п.Корма внучку без головного убора. Дети играли на площадке. Одна из работниц кивнула головой и сказала грубым голосом «Иди сюда», а вторая — сидела на скамейке и дала мне замечание на то, что ребенок без головного убора, что ей заведующая сделает замечание и т д . На что я ей ответила, чтобы она не нервничала, через 10 мин я принесу ребенку шапку. Я принесла ребенку шапку, за что мне скрипучим голосом было сказано «спасибо». Уже вдвоем сидели на скамейке. Я дала замечание по поводу того, что детей так в д\сад не принимают, а нужно было подняться, подойти ко мне и объяснить по поводу головного убора,а не создавать конфликт на расстоянии. После этого я не могу понять, почему такое отношение? Педагог детского сада — очнись. Ведь сейчас безработица и на твое место сто педагогов придет молодых, энергичных, образованных. Не хочу указывать номер д\сада, она хотя бы и почитает, все равно ничего не поймет.

  • 06.08.2017 в 9:15 пп
    Permalink

    здравствуйте.я живу в д.дубравино кормянского р-на.у нас в деревне по ул.заречная размыло края дороги.по этой дороге ездит колхозная техника и соответственно разрушают дорогу еще больше.по этой улице живет женщина,которая очень часто вызывает бригаду скорой помощи по состоянию здоровья.вскоре дорога разрушится и ни одна машина не сможет туда проехать.звонили в комунхоз-никаких сдвигов!посодействуйте,пожалуйста решению вопроса.

  • 30.07.2017 в 6:13 пп
    Permalink

    Куда смотрят гаи по аг. Литвиновичы. Носятся в раене 120км.ч на улицу выйти страшно

  • 29.07.2017 в 2:47 пп
    Permalink

    Кто должен чистить сырское озеро. Дети купаются и выходят из воды с тиной на плечах.

  • 21.07.2017 в 4:13 пп
    Permalink

    Чеки и сдачу необходимо проверять не отходя от кассы. Можем посоветовать быть внимательнее, это же Ваши деньги.

  • 21.07.2017 в 8:05 дп
    Permalink

    Родственники отзовитесь. Я Петрусёва (Петрусь) Людмила Михайловна в настоящее время проживаю в городе Саянск Иркутской области. Ищу своих родственников по маме или папе. Мама Прокопенко Мария Ивановна (1931) и бабушка Прокопенко (Гусленкова) Лукерья Ефимовна (1902) ПРОЖИВАЛИ В КОРМЯНСКОМ РАЙОНЕ ДЕРЕВНЕ ЛАБУРЁВКА. Знаю то что во время войны их чуть не угнали в Германию, мама рассказывала, что их перехватили русские в деревне то ли Скрипка, то ли Скрипочка и им до весны пришлось там жить на подселении у одной семьи. к сожалению их фамилии я не помню. Родственники или хотя бы тот. кто что то знает о них пожалуйста отзовитесь. Так же не известна судьба моего деда Прокопенко Ивана. Мой электронный адрес: petrusewa2012@yandex.ru.

  • 18.07.2017 в 10:35 дп
    Permalink

    СРОЧНО!!!!!! Продам дом в Корме. Дом монолит шлакобетон.5 комнат,2 веранды,кухня,вода в доме ,газовое водяное отопление,телефон городской, дом подключен к охранной сигнализации. По всем вопросам готов ответить по телефону. 80296602624

  • 16.07.2017 в 7:00 пп
    Permalink

    Почему в магазине Центральный в чеке всегда есть товар которого не покупаешь , чеки я просматриваю дома , а возможности вернуться назад в магазин нету так как прихожу с маленьким ребёнком на руках . И такая ситуация не в первый раз!!!

  • 16.07.2017 в 12:39 пп
    Permalink

    Продам 1,5 комнатную квартиру в г. Чечерске. Кроме зала имеется компактная спальная комната с окном. Большая лоджия, центр города. Планировка квартиры отличная. Цена договорная. 8 044 703 27 76. Ольга.

  • 11.07.2017 в 11:18 дп
    Permalink

    Продам телевизор LG 47LM960V в отличном состоянии. Все характеристики в интернете (здесь устану все расписывать). Качество картинки супер. Все вопросы в на вайбер (+375 44 5386754) или по телефону +37529 1083210. Цена 1250 руб. В течении 2-х недель хорошая скидка.

  • 11.07.2017 в 12:11 дп
    Permalink

    Сниму гараж на длительный срок с последующим выкупом! +375-44-518-38-03

  • 09.07.2017 в 8:02 пп
    Permalink

    Утеряны ключи от машины.Был с брелком в форме буквы К
    Просьба нашедшего вернуть за вознаграждение (8029)6074775

  • 01.07.2017 в 11:04 дп
    Permalink

    в г.Светлогорске РБ, Пpoдaeтcя 2-x комн. квapтиpa.
    Адрес: Мик-н 2 (Пepвoмaйcкий), дoм №2
    Дверь неметалл.Нe yглoвaя, 4/5 этaжнoгo пaнeльнoгo дoмa. Пoдъeзд З/4.
    Плoщaдь: oбщaя З8,26, жилaя 2З,67, кyxня 6,1 кв.м. Пoтoлки 2,5 м.
    Без торга. 14200 у.e. / 27400 руб
    Пoдpoбнocти пpи oбщeнии, сотовый тeл. +7 91З 699 O575 (c 7 дo 17 время Бeлopyccкoe) Иpинa Пaвлoвнa
    Со стационарного 8-гyдoк-1O-791З699O575
    е-mаil: k-dom[coбaкa]inbox.ru

  • 30.06.2017 в 4:26 пп
    Permalink

    СРОЧНО!!!!!! Продам дом в Корме. Дом монолит шлакобетон.5 комнат,2 веранды,кухня,вода в доме ,газовое водяное отопление,телефон городской, дом подключен к охранной сигнализации. По всем вопросам готов ответить по телефону. 80296602624

  • 18.06.2017 в 5:54 пп
    Permalink

    Продам детскую коляску сине-голубого цвета в отличном состоянии. +375447890788

  • 13.06.2017 в 9:34 пп
    Permalink

    Ремонт телевизоров, стиральных машин и микроволновых печей различных моделей на дому у заказчика. Выезд по средам ипятницам. ИП Бондарев А.Н. УНН490410171. Тел. Velcom 8-029-681-99-73; дом. 8 02339 3-52-29.

  • 10.06.2017 в 7:59 пп
    Permalink

    продается 3-комнатная квартира по ул советской тел 447561532- вел

  • 05.06.2017 в 3:27 пп
    Permalink

    РАБОТА В ПОЛЬШЕ. Вакансии на заводах и фабриках. Официальное трудоустройство. Трудовой договор. Рабочая виза.
    Тел. (1716) 92-557, (29) 142-64-05, (33) 306-41-58
    Частное предприятие «Павком рекрутинг» Лицензия МВД РБ №33030/1736 от 08.04.2016

  • 02.06.2017 в 2:26 пп
    Permalink

    Добрый! В этом году фестиваль «Душа в песне» в Корме будет проводиться 17 июня.

  • 02.06.2017 в 11:36 дп
    Permalink

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, когда у Вас будет проходить конкурс «Душа в песне»? Заранее спасибо.

  • 01.06.2017 в 9:52 пп
    Permalink

    Фотоальбомы не пользовались особой популярностью, возможности сайта не позволяют добавлять фотографии большого размера в галереи и они долго загружаются. Сейчас мы стараемся публиковать много фотографий в самих материалах сайта, в наших репортажах с мероприятий. Также очень много фотографий и хорошего качества последний год мы выкладываем в наших группах в социальных сетях вконтакте и одноклассники. Ссылки на них есть на главной странице сайта. Добавляйтесь в группы!

  • 01.06.2017 в 7:03 пп
    Permalink

    Здравствуйте, почему на вашем сайте не обнавляются фотоальбом? Ведь интересно увитеть жизнь нашего района, столько праздников проходит а фотографии негде посмотреть .

  • 25.05.2017 в 8:01 дп
    Permalink

    Продам квартиру 1-комнатную,цена договорная.тел.80299452830.

  • 23.05.2017 в 10:54 пп
    Permalink

    Продам дом в Корме. Дом монолит шлакобетон.5 комнат,2 веранды,кухня,вода в доме ,газовое водяное отопление,телефон городской, дом подключен к охранной сигнализации. Есть гараж, а также имеется 2 сарая, хорошая баня-сруб, большой плодоносящий сад и виноградник. Из мебели ничего не забираем, все остается- вселяйся и живи. По всем вопросам готов ответить по телефону. 80296602624

  • 17.05.2017 в 2:04 пп
    Permalink

    Доброго времени суток! Мы семья из Мурманска, хотим купить дом с участком в пгт Корма, Кормянского района, Гомельской области. Рассмотрим все варианты по электронной почте expholod@mail.ru
    Спасибо!

  • 14.05.2017 в 12:49 пп
    Permalink

    Продается дом бревенчатый в Гомельской обл., Кормянского р-на, д. Енцы 52 кв.м. 25 соток имеются сараи для разного скота, баня, речка, колонка для накачивания воды, телефон.

  • 11.05.2017 в 8:03 пп
    Permalink

    квартира,в центре Кормы, окна на разные стороны, в ванной плитка,новая сантехника, натяжные потолки, новые двери, окна пвх, балкон застеклен, стальная входная дверь,квартира в отличном состоянии + гараж,недалеко от дома 80293242966

  • 10.05.2017 в 12:08 пп
    Permalink

    Ирочка ШЛЕМЕНКОВА, как искренний и постоянный Ваш поклонник,разрешите выразить Вам свою признательность и благодарность за Ваш талант. Замечательный стих и прекрасное выступление на площади! От всей души поздравляю Вас, Вашу семью и всех жителей моей Кормы с замечательным праздником 9 Мая! С Днём Победы!
    С глубочайшим уважением, Анатолий Иванович

  • 09.05.2017 в 11:38 пп
    Permalink

    Ирина Анатольевна Шлеменкова! Спасибо за Ваше творчество! Вы замечательный талантливый человек и прекрасный учитель! Были сегодня на площади на концерте, постоянно читаем Ваши стихи. Мы в восторге! Ваши стихи это уроки жизни для многих людей. Пишите обязательно! Успехов Вам во всех начинаниях!

  • 05.05.2017 в 10:31 дп
    Permalink

    Мы передадим Ваше обращение в управление сельского хозяйства Кормянского райисполкома

  • 04.05.2017 в 8:36 пп
    Permalink

    Здравствуйте Уважаемая редакция !
    С огромной просьбой к вам обращаются жители ул. Пролетарская (Старая Зеньковина).
    Убедительно просим вас посодействовать в решении нашей проблемы.
    Суть проблемы заключается в следующем: по нашей улице регулярно осуществляет движение
    Сельскохозяйственная техника Филиала ОАО «Гомельлён» «Кормянский льнозавод» а также КСУП «НОВО-ЗЕНЬКОВСКИЙ», как известно современная техника и сельхозагрегаты имеют весьма значительные габариты и вес, в виду чего затрудняется движение личного автотранспорта и разрушается дорожное покрытие нашей улицы. Учитывая то, что сельскохозяйственная техника движется со значительной скорость возрастает опасность для детей, играющих на улице.
    Огромная просьба посодействовать в том, что бы сельскохозяйственная техника вышеуказанных предприятий изменила маршруты движения в объезд нашей улицы.
    Заранее признательны, жители улицы Пролетарская.

  • 03.05.2017 в 10:19 пп
    Permalink

    По всей Корме заделывают выбоины на дороге, а возле охраны нет. » Бейте люди подвеску ! «

  • 28.04.2017 в 4:27 пп
    Permalink

    Всю информацию о вакансиях граждане могут получить в управлении по труду, занятости и социальной защите.

  • 27.04.2017 в 10:47 пп
    Permalink

    Продается дом в г.п. Корма, ул. Первомайская. Газовое отопление, гараж, хоз.постройки, охранная сигнализация. Цена договорная. Телефон (029) 609-66-62 Владимир

  • 21.04.2017 в 1:48 пп
    Permalink

    Вот вы написали, что в Корме прошла ярмарка вакансий. Назвали официальных лиц, на ней присутствующих. Но не осветили главное: какие организации предоставили вакансии, какие есть возможности трудоустройства в населённом пункте. Вся эта важная информация, к сожалению, сухо уместилась в одно предложение. А ведь с ярмарки можно было сделать сочный репортаж в лицах, с историями людей.

  • 15.04.2017 в 12:49 дп
    Permalink

    Мы переадресуем Ваш вопрос сотрудникам ГАИ.

  • 14.04.2017 в 11:50 пп
    Permalink

    почему нет дорожных знаков в районе улиц Первомайская, Садовая. Где главная? Кто прав, кто виноват? Все несутся, все считают себя правыми.

  • 10.04.2017 в 11:04 пп
    Permalink

    Обслуживанием дорог в городском поселке занимается коммунхоз

  • 10.04.2017 в 9:13 пп
    Permalink

    к кому обратиться чтобы засыпали дорогу возле охраны? Ужасные ямки невозможно объезжать, когда в будни стоит столько столько машин.

  • 02.04.2017 в 12:08 дп
    Permalink

    Очень хочеться узнать,люди которые работают в РДК то есть в клубе уних восьми часовой день работы или как?С утра приходишь в 8.30нужно ждать пока они напьються кофе,днем их не найти.Перед обедом приходишь опять никог не найти.

  • 24.03.2017 в 5:14 пп
    Permalink

    О вакансиях можно узнать в управлении по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома. По вопросам регистрации ИП нужно обращаться в отдел экономики райисполкома.

  • 24.03.2017 в 4:56 пп
    Permalink

    Будет ли в Корме «Ярмарка вакансий»? Куда и к кому можно обратиться за консультацией по открытию ИП?

  • 19.03.2017 в 10:44 дп
    Permalink

    Спасибо огромное!!! Очень приятно смотреть из окна как наводят порядок у нас на улице. Ветки убирают, ещё бы дорогу поправили и всё, мы очень благодарны за труд и чистоту в нашей Корме.

  • 18.03.2017 в 2:58 пп
    Permalink

    Мы постараемся узнать что-либо по Вашему вопросу.

  • 18.03.2017 в 11:27 дп
    Permalink

    Уважаемая редакция!!! Прошу помощи у вас, помогите нам, жителям Кормы навести порядок на улице Первомайская. Произвели срезку деревьев, ветки который оставили у ворот жителей всей улицы. Водители скоро будут их объезжать через огороды. Это как понимать, они срезали, а мне не имея ни коня ни транспорта вывозить ветки на плечах или как мне быть, пенсионерам??? Мало того что дорога вся разбита, ни кто ни чем не думает её засыпать, нет дела ни кому до неё, так ещё и мусора нам оставили…пусть бы стояли те деревья ещё пол века. Помогите нам разобраться с этими проблемами.

  • 14.03.2017 в 3:55 пп
    Permalink

    По данному вопросу мы обратились к и.о. главного врача Кормянского ТМО Тамаре Бисюковой. Как она пояснила, в течение последних 9 рабочих дней гематологические анализаторы находятся в ремонте. Ремонт аппаратуры иностранного производства проводит фирма из Минска, а запасные части необходимо доставить из дальнего зарубежья, стран, где они производятся. Это занимает определенное время. Сейчас анализы делаются ручным способом: лаборанты считают показатели крови под микроскопом. На такие процедуры соответственно необходимы специальные реактивы и это очень трудоемкая процедура. Невозможно за день сделать порядка 200 анализов вручную, как делалось с помощью гематологических анализаторов. В связи с этим прием анализов был ограничен: их делают по экстренным показаниям тем, кому необходимо готовиться к операции или нужна срочная консультация, и конечно всем, кто находится на лечении в стационаре.
    Администрация районной больницы приносит свои извинения пациентам и делает все возможное, чтобы данная проблема поскорее разрешилась. Все зависит от хода ремонта аппаратов. Дать конкретный срок, когда вопрос решится полностью, пока не представляется возможным. Но один из аппаратов будет доставлен из Минска в ближайшее время.

  • 14.03.2017 в 3:08 пп
    Permalink

    Доброго времени суток уважаемая редакция. Хотелось бы с Вашей помощью узнать Когда в Кормянской ТМО можно будет сдать анализы крови? На мой взгляд не совсем удобно ездить в соседний Чечерск , для прохождения данной процедуры .Заранее признателен.

  • 25.02.2017 в 2:40 пп
    Permalink

    Ирина Анатольевна Шлеменкова, спасибо за прекрасную музыку и потрясающие стихи!
    Здоровья Вам и творческих успехов!

  • 19.02.2017 в 12:24 пп
    Permalink

    Продам двухкомнатную квартиру в г Чечерске по ул. Первомайская,1, цена договорная. Тел.352-01-30

  • 15.02.2017 в 11:32 пп
    Permalink

    Сегодня с женой мы были на концерте «Чужая война», посвященном выводу советских войск из Афганистана.
    Работники культуры провели очень важное,интересно выстроенное и значимое по своей теме мероприятие. Мое огромное почтение организаторам и всем участникам этого достойного мероприятия.
    Был потрясен и тронут до глубины души началом концерта. Красиво и сильно!
    И, как давний поклонник поэтического таланта Ирочки Шлеменковой, был потрясен увиденным и услышанным! Она
    не только мастер поэтической строфы, но и замечательный музыкант и исполнитель! Женщина, играющая на трубе, — большая редкость. А вот у нас в поселке есть такой феномен. Сколько же нужно упорства и труда, чтобы достичь такого уровня исполнительского мастерства! Пользуясь случаем,через газету хочу передать Вам,Ирочка, мое огромное восхищение многообразием Вашего таланта.
    И еще, что-то давненько я не читал Ваших новых стихов в нашей любимой газете «Зара над Сожам». Уверен,Вам есть чем поделиться со своими читателями.
    С уважением, Анатолий Иванович.

  • 26.01.2017 в 11:42 дп
    Permalink

    Продается детская коляска 2 в 1 в хорошем состоянии. тел(44)7890788

  • 25.01.2017 в 8:26 дп
    Permalink

    здравствуйте,скажите возможно ли у нас отправить ребенка из многодетной семьи за границу,или у нас особый отбор на путевки.

  • 20.01.2017 в 1:53 пп
    Permalink

    Здравствуйте! Когда у нас в поликлинике будет порядок с талонами к стоматологу? Сегодня записалась на приём к стоматологу почти на конец месяца февраля на один зуб, а у меня три зуба лечить надо, такими темпами залечу наверное к новому году, или один выход, легче удалить а потом поставить, это будет быстрее. Пожалуйста, помогите разобраться!!!!!!!!

  • 15.01.2017 в 9:54 пп
    Permalink

    Здравствуйте дорогая и любимая редакция и читатели «Заря над Сожем». Я бы хотела сообщить о одной маленькой проблеме наших коммунальных служб. Дело в том, что я нахожусь в декретном отпуске и сегодня вышла с ребенком на улицу погулять, но я не смогла прокатить как следует коляску по дороге. Во-первых, она не расчищена, а во-вторых, она не посыпана… Идти не возможно… Скользко, колеи ужас какие… У меня просто нет слов… А все это у нас есть в Сырске… По Крестьянской улице… Звонить в комунхоз уже надоело… Смысла в этом нет… И я не одна такая…

  • 03.01.2017 в 5:51 пп
    Permalink

    С НОВыМ ГОДОМ 2017г. Здравствуйте дорогие друзья.Я собираю газеты и в моей коллекции уже 9000 экземпляров. Прошу вас помочь, мои белорусские друзья, прислав по почте один бумажный экземпляр газета»Зара над Сожам»…Мой адрес:;ЙОРДАН КИРИЛЛОВ, ул.ЦАРь ОСВОБОДИТЕЛь 14 г.ИХТИМАН индекс-2050 БОЛГАРИЯ Спасибо!!. Это потверждение-
    http://www.chr.aif.ru/voronezh/people/so_vsego_mira_zachem_kollekcioner_iz_bolgarii_sobiraet_gazety_voronezha

  • 01.01.2017 в 11:30 пп
    Permalink

    В ноябре 2016 года Интернациональным Союзом писателей был объявлен предновогодний литературный конкурс «35 строк», на который принималось одно поэтическое произведение, не превышающее объем в 35 строк. На этот конкурс я отправила стихотворение «Черное – белое».
    Лонг-лист (10 лучших авторов) определило творческое жюри Интернационального Союза писателей. А победителей — голосование участников группы VK, которое началось 25 декабря.
    29 декабря (по результатам голосования) была определена тройка победителей:
    1 место — Амилия Борэ (Россия)
    2 место — Венера Караякова (Россия)
    3 место — Ирина Шлеменкова (Беларусь)
    Выражаю огромную благодарность всем, кто волновался за меня, поддерживал и отдал свой голос за мое стихотворение! Огромное спасибо неравнодушным людям, которые в моем лице поддержали Беларусь на открытом международном конкурсе! Всем вам я обязана этой победой!
    От всей души поздравляю вас с Новым годом! Желаю здоровья, удачи, счастья, тепла, любви и понимания, мира и благополучия вам, вашим родным и близким!
    С уважением и искренней признательностью
    Ирина Шлеменкова

  • 31.12.2016 в 5:09 пп
    Permalink

    По поводу питания во 2-м саду. А знаете ли вы как на самом деле кормят детей морковью? Да, отношение к детям супер. никогда плохо не отзывалась о работниках детского сада. но морковка на гарнир без ничего, просто вареная марковка и котлета рядом. что это за блюдо как это дети будут кушать????????? в супе картошке салате — это само собой, без морковки ни куда, но когда мой ребенок пришел с сада и рассказал что кормили на ужин вареной морковкой и котлета лежала. это ужасно. ничего против не имею, но дать бы на дгустацию технологу тому кто пишет детям в сад меню. да и супа молочного с картошкой ей же на пробу, пусть кушает эту полезную пищу! просто обидно, плачу за сад почти 400 тыс(по старому) а мой ребёнок это не ест, за что я плачу?

  • 28.12.2016 в 4:21 пп
    Permalink

    По обращению по поводу предприятия на бывшем молокозаводе мы связались с главным бухгалтером данной организации. Она пояснила, что на данный момент предприятие находится в простое, а счета арестованы хозяйственным судом. Руководство регулярно обращается в суд по этому поводу. Зарплата выплачивается по мере возможности.

  • 28.12.2016 в 10:55 дп
    Permalink

    Попробуйте обратиться в управление по труду и занятости райисполкома, возможно что-то смогут подобрать, исходя из Вашего образования

  • 27.12.2016 в 5:34 пп
    Permalink

    ищу работу в корме,т.е. у себя дома,есть образование,только работы нет,а налог платить нужно,куда устроиться в корме,вот в чем вопрос???

  • 27.12.2016 в 1:23 пп
    Permalink

    Вот честно,морковка и у нас дома каждый день и почти во всех блюдах. Повспоминала, что обычно готовлю: в первом — всегда, тушить овощи — всегда. В зразы и тефтели всякие добавляю, в голубцы тоже. Салаты почти все с морковкой. Что-то с нами не так, судя по родительскому возмущению по поводу питания в детском саду….

  • 27.12.2016 в 11:40 дп
    Permalink

    Удивило сообщение от Родители «Аноним».
    У меня тоже ребёнок ходит во второй сад. Старшая группа. Ни разу за почти три года НЕ БЫЛО нареканий ни по питанию, ни по чему-либо ещё. Да, моё дитя ест далеко не всё, но это наша проблема. Не вина сада. При этом никто ни разу не заставлял есть то, что ребёнок не любит. Уговаривали, рассказывали, как это вкусно и полезно, но силой не кормили. Если следовать логике «Дайте детям то, что они едят», один ребёнок будет питаться котлетами и картошкой, другой — макаронами или кашей, а третий потребует сосисок и пельменей. В итоге к пяти годам у всех будет гастрит. Я хочу, чтобы моего ребёнка кормили полезной и вкусной едой. От морковки в супе вреда не будет. И как можно сварить суп без моркови? Или как картошку потушить без неё? А в котлеты морковь добавляют редко.
    Нам в этом саду нравится. Здесь то запеканки, то рыба, то рулеты-котлеты-тефтели-фрикадельки, то жаркое, то выпечка, то бабка, то драники, то оладьи, то блины, то зразы. А чего стоила неделя белорусской кухни! Дома каждый день со всем этим возиться не будешь.
    Моё мнение, если что-то не устраивает, нужно подойти к воспитателям или заведующей. Есть родительский комитет и родительские собрания, где тоже можно поднять любой вопрос. Здесь по возможности идут навстречу разумным предложениям.
    Мне как маме ребёнка, который ходит во второй сад, обидно было читать сообщение с негативом. Лично от себя хочу сказать СПАСИБО коллективу сада за добросовестный труд, тёплое отношение к детям, заботу, внимание и ответственность. За всё.

  • 24.12.2016 в 5:03 пп
    Permalink

    МОЯ ДОБРАЯ ПОДСКАЗКА МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ!!! Я очень внимательно прочитал на странице данного Сайта письма =Анонимов=: 1) от 06.04.16г. 2) от 19.05.16г. 3) от 20.05.16г. и т.д., которые в основном сетуют на то, что с них (молодых семей) якобы кто-то насильно вытягивает деньги на ремонт классов и гимназии в целом.
    Я думаю, что у меня возникла необходимость (в качестве примера) сообщить всем о том, что лично мной за недавние предыдущие годы на открывшийся Счёт строительства Кормянской церкви перечислено около миллиона бел. рублей. Но это вовсе не значит, что меня к этому кто-то приневолил. Сразу скажу: это было моё добровольное пожертвование. И мне очень трудно (даже жутко) представить, чтобы я, вдруг, после всего этого стал бы упрекать Служителей нашей церкви, которые (дай Бог им здоровья) практически с =нуля= стараются возвести Божий храм для Кормянских прихожан), что и они у меня якобы вымогали деньги!
    Даже несмотря на то, что я являюсь из числа бывших убеждённых атеистов, но на всякий случай, я всё-таки побоюсь не только Бога, но и собственную Совесть, чтобы сказануть такое!
    Откуда же у вас (Анонимов) берётся столь «любезности» опубликовать «сладкую» кривду о том, что Вас чуть-ли не с кнутом в руках загоняют проплачивать деньги на Счёт учреждения образования? Ведь это дело было (с Вашей стороны) абсолютно добровольное (как пожертвование).
    Ещё некоторые родители указывают «пальцем» на свою маленькую зарплату. Ну, во-первых, надо всем научиться зарабатывать побольше (это никому не запрещено). А во-вторых (при крайней финансовой необходимости) обратиться к классным руководителям или к директору гимназии (Яроцкой А.П.), которые непременно примут разумное решение по данному вопросу. Просто не надо (дорогие родители) стараться всё искусственно усложнять и спешить как говорят: =Выносить сор из избы=!
    Очень удивили меня слова (Анонима от 20.05.16г.), который отметил:
    «…А знаний от учителей никаких, так себе…»
    Я категорически не согласен с такими утверждениями =Анонима=. И вот почему. Дело в том, что летом нынешнего года меня пригласили для проведения встречи (как Автора книги) с учениками младшей группы данной гимназии (у меня имеется фото для подтверждения этого факта). Встреча продолжалась более сорока минут. Эти дети меня удивили не только своей примерной дисциплиной, но умением слушать и хорошо понимать ими услышанное. А затем с их стороны ко мне один за другим последовали очень даже разумные и хорошо осознанные вопросы. Которыми я был не только слегка польщён, но и не менее удивлён их изобретательной изысканностью. В процессе этой непринуждённой беседы выяснилось и то, что многие дети оказались очень талантливы: отдельные — хорошо поют, рисуют, занимаются спортом и т.д. Но окончательно приятной для меня неожиданностью стала известность (о которой мне поведала организатор и руководитель этого мероприятия Татьяна Сергеевна) о двух девочках из этой группы: Елизаветы Головнёвой и Владиславы Антимоновой, которые значатся в школьных кругах как самыми одарёнными детскими поэтессами.
    В знак большого уважения и признания их удачного начинания в литературной стезе, я подарил им по-одному экземпляру своей книги.
    Я полагаю, что даже из частично мной рассказанного про эту встречу, не только все читатели, но и те же =Анонимы= согласятся с тем, что воспитать, подготовить и выучить до такого уровня детей в обход добросовестных и одарённых знаниями педагогов — не-воз-мож-но!!!
    Далее всё тот же =Аноним= заявляет: «…Если ходишь в любимчиках так обратят внимание и чему-то научат…»
    После этих слов, создаётся такое впечатление, что сам этот человек никогда не был учеником. А если и был, то сознательно лукавит. А как иначе понимать? Ведь каждый учитель старается добросовестно объяснить свою тему урока для учащихся всего класса. И очень трудно представить, что данный педагог, вдруг, подходит к каждому из своих «любимчиков» (как намекает нам =Аноним=) и начинает шептать им на ухо свои сокровенные знания.
    Уважаемые родители! Мой Вам добрый совет: не «бейте по рукам» тем добросовестным учителям, которые старательно трудятся над тем, чтобы создать лучшие условия для обучения наших же с вами детей. Ведь на их месте куда было бы проще сидеть сложа руки и не предпринимать никаких мер (тем более с ремонтом). Учтите это!
    И последнее. Уважаемые =Анонимы=! Я вовсе не сторонник сказать о Вас только плохое. Пожалуй всё наоборот: Вы все (или в большей части) на страницах Сайта очень умело излагаете свои мысли. Но я рекомендую, чтобы Вы впредь всю свою энергию, мастерство и литературный талант слегка направили бы в другое русло — от которого исходил бы взаимовыгодный результат. Очень хочется, чтобы в Новом учебном (2017г.) такие разногласия не повторились бы. Я надеюсь на Ваше благоразумие!
    Извините за многословие! (К Вашему сожалению, я не умею сочинять как Вы: кратко и колко!)
    С уважением к Вам А.Е.Жукавин т.: 2-03-24.
    Поздравляю Всех читателей данного Сайта — с наступающим Новым 2017 Годом!
    Желаю Счастья и удач !!!!!

  • 23.12.2016 в 12:20 пп
    Permalink

    Ваше обращение передано на рассмотрение в районный отдел образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома

  • 22.12.2016 в 8:16 пп
    Permalink

    Всем здравствуйте! Хочу поделиться проблемой моего ребёнка, который посещает ясли-сад №2. г.п.Корма Меню, которое каждый день состоит из морковки, дети отказываются кушать, а дома жалуются, что везде во всём у нас морковка. Жалобы слышала сама лично не единожды, детям дают то, что они не едят. В супе морковка, в картошке морковка, в котлетах морковка в салате морковка. И так каждый день. Это же не животные каждый день есть морковку. Дайте детям то что они едят. Предполагаю что заведующая сошлётся на решение сверху, меню составляет не она. Хочу понять алгоритм: Куда, к кому обращаться с этим вопросом. Пусть попробует тот умник, что составляет детское питание попробовать так неделю кушать морковку, наверное отвернёт на долго. Заранее спасибо!

  • 14.12.2016 в 10:11 дп
    Permalink

    Редакция постарается узнать информацию по Вашему вопросу и разобраться в ситуации.

  • 13.12.2016 в 4:06 пп
    Permalink

    Добрый день, уважаемая редакция! У нас в Корме есть предприятие которое находится на старом молочном заводе.Там люди недавно получили зарплату только за май месяц и то частями.Прошу вас,если есть возможность, разобраться в данной ситуации и помочь людям получить заработанные деньги, чтобы они могли оплачивать счета, кормить детей и т.п.Потому что жаловаться люди не хотят, боятся потерять хоть какую работу, так как в Корме ее не найти.А смотреть на людей жалко.

  • 13.12.2016 в 10:36 дп
    Permalink

    А вы обращались в «Гарант»? Уточните, пожалуйста, какое именно телевидение у Вас плохо работает: кабельное или «Зала»?

  • 12.12.2016 в 9:15 пп
    Permalink

    Хочется узнать когда у нас Корме будет хорошо показывать телевизор? Это касается ул.Советская, может на остальных улицах и хорошо идет, но у нас невозможно смотреть, хотя за антенну оплачивают все вовремя. Где найти хорошего мастера?

  • 08.12.2016 в 11:49 пп
    Permalink

    Сдается квартира в г.п.Корма тел. 8 029 3062896.

  • 04.12.2016 в 11:11 пп
    Permalink

    Ирочка Шлеменкова,примите мои самые теплые и искренние поздравления! Я восхищен Вашими успехами! Вашим талантом, упорством и трудом! Я всегда знал, что Ваши стихотворения не могут остаться незамеченными. И я не ошибся! Вы наша яркая, талантливая, восходящая кормянская поэтическая звездочка!
    Конечно же, я нашел в интернете сайт Интернационального Союза писателей и журналистов. Прочитал о конкурсе стихов им. Ф.И.Тютчева, увидел Ваше имя в списке победителей и фотографию среди кандидатов Интернационального Союза писателей. Я Вами горжусь! Вы большая умница! Так держать! Желаю Вам новых творческих побед! Уверен, что еще не раз Вы порадуете читателей своими успехами.
    И очень хочется пару слов сказать о стихе ,,Черное — белое,,. Очень понравилось. Очень! Вы молоды, но так мудры.
    Ваш почитатель, Анатолий Иванович

  • 04.12.2016 в 4:55 пп
    Permalink

    Уважаемая Ирина Анатольевна Шлеменкова!!! Я очень рад, что мои надежды и пожелания совпали с Вашими возможностями написать те стихи, которые заслуженно были признанными на Международной арене литературной Славы! Продолжайте, дерзайте и у Вас непременно всё получится так, как Вы и мечтаете! Всего Вам доброго! С большим уважением и пожеланиями — читатель Ваших замечательных стихов А.Е.Жукавин ! т. 2-03-24 Извините за вторжение!!!

  • 04.12.2016 в 1:57 пп
    Permalink

    Ирина Анатольевна, поздравляю! Всегда знала, что талантливые люди талантливы во всем! До сих пор храню видео с концерта, где Вы играете на трубе и фото вашей коллекции. Все у вас получается отлично. И в музыке и в спорте и в поэзии и в работе. Рада что мне довелось познакомиться с Вами и вместе работать! Здоровья Вам, терпения и успехов!

  • 03.12.2016 в 1:17 пп
    Permalink

    Добрый день, уважаемая редакция!
    Искренне хочу поблагодарить вас за внимание к моему творчеству и возможность публиковаться в районной газете! А также выразить признательность читателям, которые звонят, пишут прекрасные отзывы.
    Все это помогло мне поверить в себя и принять участие в литературных конкурсах: Костромском открытом конкурсе поэзии «Предлог – 2016», Международном конкурсе одного стихотворения в рамках литературного проекта «LITER-RM.RU», а также неоднократно публиковаться в «Настаўнiцкай газете».
    Кроме того, благодаря такой поддержке, мое увлечение поэзией принесло мне победу в международном конкурсе поэзии им. Ф.И Тютчева, который был организован Интернациональным союзом писателей.
    Это значимое событие для меня! Огромное спасибо всем, кто поддерживал и переживал за меня!

    С уважением
    Ирина Шлеменкова

  • 30.11.2016 в 8:49 дп
    Permalink

    Вам нужно позвонить в редакцию по телефону 8-02337-2-16-91, узнать наш расчетный счет и сумму, которая выйдет за Ваше объявление, оплатить можно в любом банке Беларуси.
    В контактах есть расценки на рекламу и частные объявления http://www.kormanews.by/reklama/

  • 29.11.2016 в 10:21 пп
    Permalink

    Здравствуйте, Владимир! А Ваше объявление частное или рекламное? Юрлица нам оплачивают по безналу. Завтра дадим более точный ответ

  • 29.11.2016 в 6:16 пп
    Permalink

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно разместить объявление в Вашей газете , если я проживаю за пределами Кормянского района?
    Или нужно приезжать в редакцию?

  • 18.11.2016 в 8:35 дп
    Permalink

    Продается 1-комн. квартира с нишей в г.п. Корма. тел. (29) 1303761, (29) 3741675.

  • 14.11.2016 в 7:14 пп
    Permalink

    В суд Кормянского района СРОЧНО на постоянную работу требуется секретарь судебных заседаний. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 21543. Моб. Номер. 8 029 8584678

  • 05.11.2016 в 7:44 пп
    Permalink

    Спасибо Вам, Ирочка Шлеменкова (в силу своего возраста я могу вас так называть), за «…Страница к странице…»! Порадовали. Вы не только мастер рифмы, слова, но и мастер аллегорий и скрытых подтекстов. Очень глубоко и искусно переплетены понятия человеческих ценностей. Очень интересно. Очень! И через газету выражаю Вам свою искреннюю признательность. Пишите больше и чаще. Ваш поклонник и постоянный читатель Анатолий Иванович.

  • 02.11.2016 в 12:57 пп
    Permalink

    Срочно продам двухкамерный холодильник «Атлант», с тремя морозильными отделениями, новый в упаковке. Цена договорная. Контактный телефон: 8-029-1636034, оператор МТС, набирать с кодом.

  • 02.11.2016 в 9:33 дп
    Permalink

    Продам стиральную машину BEKO WMB 71032 (б.у. менее 1 мес.+ гарантия и доп. обслуживание )

    Стиральная машина BEKO WMB 71032
    Независимая установка, Фронтальная загрузка, Стирка до 7 кг, Электронное управление, Отжим при 1000 об/мин, Защита от протечек, Защита от детей.
    Гарантия + программа расширенного сервиса(доп. гарантия и обслуживание)
    Использовалась всего пару раз, состояние новое, есть небольшой дефект (при переезде поцарапали поверхность, не значительно)
    Машинка, классная я как пользователь полностью ею довольна, продаю в связи с уездом в другой город.(Жалко расставаться с красавицей и помощницей)
    Ждет своего хозяина, без дела уже год стоит, только сейчас решились продать.
    Характеристики:
    Максимальная загрузка белья: 7 кг
    Сушка: нет
    Управление: электронное (интеллектуальное)
    Дисплей: есть цифровой
    Цвет: черный
    Габариты (ШxГxВ): 60x54x85 см
    Скорость вращения при отжиме: до 1000 об/мин
    Выбор скорости отжима: есть
    Отмена отжима: есть
    Количество программ: 11
    Программа стирки шерсти: есть
    Специальные программы: стирка деликатных тканей, супер-полоскание, экспресс-стирка, предварительная стирка
    Таймер отсрочки начала стирки: есть
    Материал бака: пластик
    Дополнительные возможности: выбор температуры стирки, половинная загрузка, сигнал окончания программы

  • 31.10.2016 в 7:22 пп
    Permalink

    Где то месяц назад привел дочку на занятие танцами которое в общежитии фабрики и там услышал как кто то играет на трубе. Стоял в коридоре и слушал. Красивая музыка. А потом дочка рассказала, что это Шлеменкова и что она работает учителем в гимназии. А сегодня шли с детьми из садика домой и опять услышали музыку. Сегодня уже стояли возле дома и слушали. Наверно она там живет. Улица Свободы. А почему она не выступает на концерте в нашем доме культуры? Вот мы б сходили всей семьей. И мне и детям интересно. Красивая музыка.

  • 23.10.2016 в 9:14 пп
    Permalink

    Продам поросят вьетнамских, тел. 8029 6248917

  • 19.10.2016 в 6:38 пп
    Permalink

    Сдам квартиру на длительный срок.4-06-89;8(29) 1867251; 8(44) 7890788 Звоните в любое время.

  • 18.10.2016 в 9:33 пп
    Permalink

    Уважаемые работники ГосАвтоИнспекции, очень просим Вас не только вылавливать пьяных водителей, а хоть иногда делать объезды во дворах. Автовладельцы до того обнаглели, что ставят свои машины на газонах, загадили газоны, прямо дороги сделали на газонах. Во дворе по ул.Советской д.1, д.3, д.5, д.6 смотреть больно, особенно напротив дома д.1 там уже газона давно не видно, все притоптано машинами, а напротив д.3 подъезд №1, там вообще машины ставят на тротуар и на газон, такие ямы выбиты на газонах что ужас. Хотя во дворе есть автостоянки, где можно припарковаться. А ведь это все наказуемо.Есть закон, просим его применить к автовладельцам. Порядок должен быть везде.

  • 18.10.2016 в 9:18 пп
    Permalink

    Сдам или продам двухкомнатную квартиру по ул.Ильющенко д.26, в центре. Тел.29 3583415

  • 09.10.2016 в 9:18 дп
    Permalink

    В последнем номере газеты много тёплых слов сказано в адрес работников культуры, в связи с их профессиональным праздником. Жаль, что в редакции забыли о том, что 9 октября отмечается Всемирный день почты,а ведь именно благодаря работникам почтовой связи «Зара над Сожам» приходит в наши дома!

  • 01.10.2016 в 3:21 пп
    Permalink

    Ирина Анатольевна, спасибо Вам за прекрасные стихи и за наших детей!
    С праздником! Здоровья, терпения, благополучия и успехов!
    С интересом следим за Вашим творчеством и ждем новых стихотворений.

  • 30.09.2016 в 8:54 пп
    Permalink

    Продаётся покрытая, молодая козочка, заанинка. По всем вопросам обращаться по тел. +375-29-9793118

  • 28.09.2016 в 4:58 пп
    Permalink

    ВНИМАНИЮ! Пользователей интернета!!!! Хочу рассказать вам о такой вот своей скорбной новости. Как вам понятно, что я, как и вы являюсь пользователем интернета. Порядок подключения к сети был то же, как и у других вполне традиционным: заключили Договор, затем ко мне пришли специалисты и установили необходимую аппаратуру (пропустив её через телефонный кабель и т.д.) И всё вроде бы пошло как надо: я пользуюсь интернетом и своевременно на их счёт перечисляю деньги. Причём, как правило, вместо выставленной ими суммы я всегда стараюсь перечислять им слегка побольше(из расчёта того, чтобы у меня никогда не было проблем с интернетом). Но не случайно в народе говорят, что: «Чрезмерная доброта — хуже воровства»! И я теперь убедился в этом. Дело в том, что в марте 2016 г. у меня вдруг отключили интернет. Когда я обратился с жалобой по данному вопросу, то в мою квартиру явился (очень сомнительного поведения) человек, и стал как-то беспринципно осматривать телефонный кабель. И как только дошёл до места соединения телефонного кабеля с кабелем интернета, то сразу же вырезал этот обмотанный изолентой участок и вновь зачистив концы — присоединил их. Однако на экране монитора по-прежнему светился знак без доступа к интернету. Тогда этот «сомнительный» человек вытащив из-за пазухи свой мобильный телефон, набрав какой-то номер и отвернувшись от меня тихо кому-то сказал: «Давай». И после этого слова «давай» на экране моего компьютера сразу же появилась рамка интернета. После небольшой и неловкой паузы я у него спросил: — Значит вся проблема заключалась вот в этом участке соединения?- указал я пальцем. — Да,- слегка подавленным голосом ответил мне «сомнительный» мастер — и подал мне на подпись какую-то замызганную бумажку, где значилась сумма за ремонт 56 тыс. рублей. И видя моё невольное удивление, сухо проговорил: — «Потому что поломка кабеля произошла внутри вашей квартиры, а это значит услуги платные». Конечно, скрепя сердце я поставил свою подпись в этой квитанции. И потом, естественно, проплатил эту сумму. Однако скажу, что после ухода «мастера», я решил всё-таки проверить на честность и на необходимость проделанной им работы с моим интернетом: я попросту взяв валявшийся на полу тот обрезок кабеля, который был оставлен тем незадачливым «мастером» и зачистив концы «прозвонил» его (т.е.с помощью обыкновенной батарейки от карманного фонаря) и убедился, что ток беспрепятственно проходит через этот обрывок кабеля (потому что лампочка фонарика издавала свет). Это говорит о том, что этот горе-мастер ловко обмишулил меня! Но видимо в силу своей закоренелой флегматичности, я терпеливо перенёс все эти мне причинённые им не только материальные, но моральные ущербы. И я по-прежнему, ни на кого не затаив злобы, успокоился, думал, что всё негативное прошло. Но не тут-то было. 10.09.16г. (как раз в День Выборов) у меня опять отключили интернет. Когда я посмотрел в Договор, то обратил внимание на то, что с кем я заключал его, то этот человек даже не оставил свой контактный телефон. Единственный, но вовсе не для утешения, на одной из страниц Договора был указан тел. №123 (якобы для круглосуточной технической поддержки). Но когда дозвонился, то после длительной тирады всевозможных наставлений и проверок моих технических знаний по устройству и функционированию интернета, наконец-то мне прозрачный девичий голос объяснил, что эти технические услуги производятся только на платной основе. На все мои убедительные доводы о том, что я не имею никакой денежной задолженности, и что в пределах моей квартиры нет никаких по моей вине поломок и т.д. — не привели ни к чему, кроме как она мне решительно заявила:- «Значит вы отказываетесь от платной услуги?!». И только после мной высказанных слов, где я пообещал ей решительно заняться выяснением этой группой поборников не заработанных ими денег и т.д. и при этом резко прекратил с ней телефонный разговор(бросив трубку), то буквально через две минуты, после этого, интернет у меня уже был подключен. Это опять же говорит о чём? Да всё о том же, что какому-то «мастеру»- поборнику-вымогателю захотелось, как и в тот раз, прийти ко мне, вначале обрезать телефонный кабель, а потом соединить его и за все эти «услуги» содрать с меня кругленькую сумму денег! И только моё активное сопротивление помешало им осуществить эту халявную финансовую прокрутку. Уважаемые Читатели! Я только потому решился с такой грязной темой влезть на столь авторитетную страницу данного Сайта, что меня просто одолевают сомнения в том, что далеко не один я мог оказаться в такой, мягко говоря, неловкой ситуации. И я очень хотел бы, чтобы вы на этой странице поделились бы своим горьким опытом!!!!! … Очень обидно становится за то, что если в жизни пока идёт всё лучше, чем даже хорошо, то вдруг откуда-то берутся те люди, которые только и способны подставить тебе подножки. === Извините. С уважением к Вам А.Е.Жукавин. тел.: 2-03-24.

  • 27.09.2016 в 5:44 пп
    Permalink

    Семья снимет квартиру на длительный срок 50 у.е+коммунальные услуги.Порядок и своевременную оплату гарантируем.срочно.

  • 25.09.2016 в 12:48 пп
    Permalink

    Добрый день, уважаемая редакция! Помогите, пожалуйста, прояснить такой вопрос. Почему отменили рейс автобуса Корма-Минск на 10.20? Теперь автобус (на вокзале написано временно) ходит в 17.30 (из Кормы в Минск). Прибывает, естественно, поздно (не каждая мама осмелится отправить дочь зимой, если в Минск автобус прибывает в 22.30). Водители говорят, что и этот рейс скоро отменят. В будние дни будет ходить пока только маршрутка. Если это действительно так, то как нашим детям-студентам добираться домой и на занятия? Если ехать через Гомель это практически полдня! Занятия в пятницу нужно пропустить, чтобы добраться домой? А воскресенье потратить на то, чтобы доехать в Гомель, а потом в Минск?
    На вокзале ничего вразумительного нам не ответили. Может быть вы поможете найти ответ на этот вопрос.
    В Корме много студентов, которые учатся в Минске. Мы думаем, что это проблема не только нашей семьи. Спасибо.

  • 16.09.2016 в 10:07 пп
    Permalink

    Да! =Правда — глаза колит!= Как и мне мой пробный «шар» 02.09.16г: =Я вас, приветствую!= (Если эти мои три слова кто-то по ошибке принял за комментарий). Однако я горжусь тем, что ко мне никак неприменима другая поговорка: =Скажешь правду — потеряешь дружбу!= Твёрдо скажу, что правды, в отличии от некоторых, я не боюсь! Но это я уже всё высказал, как бы самому себе. (Т.е. в качестве той ремарки, которая не нуждается в дополнительных объяснениях). Желаю всем Мира и согласия! (В том числе и =Сердитому Читателю!=). С уважением к ВАМ А.Е.Жукавин! Извините!!! тел.: 2-03-24.

  • 14.09.2016 в 7:55 пп
    Permalink

    Уважаемый Анатолий Евдокимович!
    К сожалению, Вы приняли меня за другого человека.
    Поверьте, в нашем посёлке достаточно умных и грамотных людей, которые могут здраво рассуждать и мыслить. Сейчас Вы подозреваете абсолютно непричастного к нашей с Вами «переписке» человека.
    «Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.» (У. Шекспир)
    Вот Ваше ранее написанное сообщение:
    «Анатолий Евдокимович Жукавин:
    02.09.2016 в 8:31 дп
    Я вас приветствую!»
    Цитата: «… И всё-таки, в первый раз «порог» Сайта «ЗнС» я переступил именно (с09.09.16г).»
    Вероятно, Вы стояли на пороге целую неделю, обдумывая причину падения тиража? :)))
    P. S. Уважаемая редакция, я прошу прощения за то, что Вы были невольно втянуты в столь неприятную «беседу». Продолжения не будет.

  • 13.09.2016 в 7:37 пп
    Permalink

    Знаете, а я смотрю за своим ребёнком не хуже других, не курю и тем более не пью, а когда сделала замечание ребёнку, то меня послали ещё подальше. А своего ребёнка я вынуждена водить на детчкую плащадку в Корму из Зеньковины, потому что у нас нету возможности сводить его по местности. Поэтому вопрос о детской площадке на Зеньковине остаётся актуальным!

  • 12.09.2016 в 11:01 пп
    Permalink

    Уважаемый В.М. …э… простите за опечатку… =Сердитый Читатель=! Я очень благодарен Вам за разъяснение мне объективной причины снижение темпов газетных тиражей. А потом, кто-то очень правильно сказал: «Главное не количество, а качество!». И с этим никак нельзя не согласиться. В нашей газете «Зара на Сожам» умело печатаются не только официально-деловые материалы, но очень много поучительных и развлекательных тем. Дай Бог всем сотрудникам хорошего здоровья и терпения. И я рад, что их не раздражают «причуды» отдельных читателей нашей газеты. По-видимому, в этом и кроется их благоразумное величие! … И всё-таки, в первый раз «порог» Сайта «ЗнС» я переступил именно (с09.09.16г). С большим уважением А.Е.Жукавин. тел.: 2-03-24.

  • 12.09.2016 в 3:46 пп
    Permalink

    Алессандр Геннадьевич вы наверное номер телефона написали не правильно, мы не можем дозваниться до вас.

  • 09.09.2016 в 10:02 пп
    Permalink

    Письмо Сердитого Читателя Уважаемому Писателю!
    Уважаемый Анатолий Евдокимович! С интересом прочитал Ваше сообщение. Без сомнения «верю» Вам,что переступили «порог» сайта сегодня.
    Цитирую особо «понравившееся»: «Дорогие Кормянцы! Хочу вам откровенно сказать, что я вовсе не против всякой критики на страницах Сайта. Но поверьте, что критика должна быть не только объективной, но и беззлобной, не оскорбительной. Надо уметь другим делать замечания так, чтобы они не затаили злобу, а осознали и постыдились бы за свои неправильные действия и поступки.»
    У меня к Вам вопрос; что почувствовали, читая Ваш «личный вопрос», работники редакции «Зара над Сожам»???
    Цитирую: «Вот он: 1) Я как-то обратил внимание на то, в период моего внештатного, но активного сотрудничества с газетой «ЗнС» её тираж составлял более 2500 экз. Однако после моего перерыва в газете, тираж составляет около 2100 экз. Как Вы считаете — это чисто случайное совпадение, или мне опять засучить рукава (и с Вашего позволения) принять активное участие в газете (со своими рассказами) дабы хоть как-то, но увеличить её тираж?»
    Не Вы ли, Уважаемый Анатолий Евдокимович, призывали только что к «беззлобной» критике? И Вы наивно полагаете, что это «беззлобно» и «объективно»? Вы сейчас обвинили коллектив редакции в непрофессионализме и работе «спустя рукава»!
    «Единственная слегка застойная экономическая заминка» — вот причина падения тиража.
    Коллектив газеты работает достойно. Спасибо им огромное, что, несмотря на такую «застойную экономическую заминку», мы продолжаем получать и с интересом читать любимую газету,пусть и на 400 экземпляров меньше!!!

  • 09.09.2016 в 12:17 пп
    Permalink

    Честно признаюсь, что только сегодня(т.е.с 09.09.2016г.) я впервые переступил «порог» этого замечательного, очень нужного и полезного людям Сайта, созданного редакцией нашей районной газеты =ЗнС=. И всё бы хорошо. Но на страницах данного Сайта настораживает изобилие «Анонимов». Кому только нужна эта безликая и безымянная игра в прятки? Тем более, когда вопросы затрагиваются весьма деловые и серьёзные! Представьте себе, как нам всем читателям было бы тоскливо на душе, если бы на наши вопросы вместо официального «ЗнС» отвечал бы какой-нибудь =Аноним=? Ведь анонимные сообщения только тогда могут быть уместны, когда у человека, допустим, назрела необходимость сообщить что-то очень важное, но в силу сложившихся обстоятельств эта огласка будет угрожать его жизни или здоровью. В противном же случае, вся эта игра в «анонимки» только на руку виновной стороне — она как бы их слегка оправдывает. А потом(я прошу прощения) у меня невольно вкрадывается сомнение в искренности и объективности тех фактов, которые указаны в Анонимках. Да и вообще, это попросту не этично о ком то шептаться выглядывая из-за угла украдкой. К тому же, как я заметил, подавляющее большинство текстов на Сайте отражают только «чёрную» сторону фактов. Хотя на самом-то деле г.п. Корма постоянно содержится не только в окружении красивых и зелёных насаждений, но и идеально чистых дорог и улиц. К тому же нас всех без прерывно обеспечивают горячей и холодной водой, газом, электричеством, отоплением и т.д. Так же, при необходимости(по нашему вызову) в течение пяти минут может приехать не только милиция, газовая служба, но и скорая медицинская помощь. И не надо считать, что эти все «скромные» услуги (в т.ч. бесплатное лечение и образование…) очень дёшево обходится нашему государству! И как принято говорить, что =хлеб всему голова=, то справедливости ради следует отметить, что Кормянский хлебушек-то один из самых лучших и вкусных(за очень редким исключением). Мне думается, что только исходя из этих понятий, можно выбирать какие-то негативные частицы для критики, а не обобщать всё в целом для своей «чёрной» полосы. Что касается работы наших продовольственных магазинов, то здесь их можно обвинить только в том, что мы сейчас(подавляющее большинство) систематически страдаем от переедания. Но это уже проблема в нас самих — умерить свой аппетит! Если кто-то из =анонимов= заговорил о перенасыщенности служебных кадров, то сообщу и о том, что совсем недавно в самых верхних этажах власти нашей страны чётко наметили план о сокращении (подчёркиваю: излишней) численности в административных кругах всех регионов Республики. Так что не за горами тот день, когда некоторые будут озабочены своим трудоустройством. Однако в целом у нас, слава Богу, осуществляется пока всё неплохо. Единственная слегка застойная экономическая заминка, как всем понятно, произошла по причине международно неурядице. Но это временное явление. Всё вернётся на свои круга. Поверьте мне, что русские Россияне больше любят белорусов, нежели самих себя. Поэтому, как только развеется международный мрак над Великой Россией, то Белоруссия по-прежнему почувствует с её стороны твёрдую братскую поддержку. Просто нам всем необходимо терпеливо переждать этот относительно трудный момент. Дорогие Кормянцы! Хочу вам откровенно сказать, что я вовсе не против всякой критики на страницах Сайта. Но поверьте, что критика должна быть не только объективной, но и беззлобной, не оскорбительной. Надо уметь другим делать замечания так, чтобы они не затаили злобу, а осознали и постыдились бы за свои неправильные действия и поступки. Вот только такие методы могут сыграть положительную роль в нашем обществе. Такими необходимыми методами, на мой взгляд конечно, умеет работать с людьми наш всеми уважаемый Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Щепов Владислав Александрович. Вот с него и можно брать пример. Лично я, в знак большого уважения и за большую проведённую им работу в Кормянском районе (так как я часто присутствовал с его участием на совещаниях) готовлюсь подарить ему свою книгу, которая была напечатана книгоиздательством «Полеспечать» г.Гомеля Р.Беларусь в 2015г. В этой книге содержится исторический роман «Жизнь и смерть Ефрема» и многими рассказами на очень современные и очень поучительные темы. Надеюсь, что на отдельные эпизоды данной книги уважаемый В.А. Щепов обратит своё внимание!!! ….Но пусть никто из читателей не думает, что я «увиливаю» от своего личного вопроса на Сайте! Что вы! Вот он: 1) Я как-то обратил внимание на то, в период моего внештатного, но активного сотрудничества с газетой «ЗнС» её тираж составлял более 2500 экз. Однако после моего перерыва в газете, тираж составляет около 2100 экз. Как Вы считаете — это чисто случайное совпадение, или мне опять засучить рукава (и с Вашего позволения) принять активное участие в газете (со своими рассказами) дабы хоть как-то, но увеличить её тираж? Хотелось бы знать не только мнение работников «ЗнС», но так же и мнение читателей!!! Извините за избыток моей назойливости! С уважением к ВАМ А.Е. Жукавин т. 2-03-24.

  • 08.09.2016 в 4:14 пп
    Permalink

    А когда мамаши сидят с сигаретами…пока малыш её не видит, так это нормально. Люди, следите за собой. я пришла и от своего ребенка не отхожу ни на шаг. смотрю что не слетел и не споткнулся. а вы сидите рвы разявивши и слушаете краем уха новости и брань. уделите внимание своему ребенку, разговаривайте с ним, чтобы он не копировал вас.

  • 08.09.2016 в 3:24 пп
    Permalink

    Требуются водители категории С, Е для перевозки древесины.
    Официальное оформление, соцпакет.
    Тел: (029) 766-3458, Александр Геннадьевич

  • 05.09.2016 в 11:31 пп
    Permalink

    Нужно взрослым тоже обращать внимание. И делать замечания.

  • 03.09.2016 в 6:45 пп
    Permalink

    Уважаемые правоохранительные органы, обратите внимание на детскую площадку, на которой дети выражаются нецензурной бранью и не только. А там ведь есть и малыши, которые быстренько копируют взрослых детишек.

  • 03.09.2016 в 1:33 пп
    Permalink

    Получил газету и… «Чашка кофе» И.Шлеменковой. Поучительно! СвежО! Ярко! Метко! УмнО! Злободневно! Как ценитель поэзии могу Вас заверить, это настоящее добротное поэтическое произведение! Прекрасный день, прекрасные стихи, замечательное настроение! Спасибо Вам,любимая газета! И огромное спасибо Вам за литературную страничку! Всем добра! С уважением, Анатолий Иванович!

  • 03.09.2016 в 8:20 дп
    Permalink

    Хотелось уточнить: на Зеньковине, которая уже давно г.п.Корма, когда-нибудь появится площадка для детей (хотя бы качели)? Если наша власть думает, что дети есть только в центре г.п. Корма, то это не так. Молодые семьи с детишками у нас прибавляются, а чтобы дойти до ближащей площадки дети устают. А ведь мы тоже платим налоги в бюджет, но почему-то помощи из бюджета не видно.

  • 30.08.2016 в 10:55 дп
    Permalink

    А ещё И.А. Шлеменкова классно играет на трубе! Я был весной на концерте. Она действительно талант!

  • 29.08.2016 в 3:20 пп
    Permalink

    Абсолютно согласна с Анатолием Ивановичем! Моя дочь училась у Ирины Анатольевны Шлеменковой. Она талантливый искренний и целеустремлённый человек. С благодарностью вспоминаем все, что она делала для наших детей. Спасибо Вам, Ирина Анатольевна! Здоровья, терпения и творческих успехов Вам в наступающему учебном году! Пусть Ваши ученики радуют вас своими достижениями!

  • 28.08.2016 в 9:41 пп
    Permalink

    Продам вьетнамских поросят, тел. 8029 6248917

  • 28.08.2016 в 2:22 пп
    Permalink

    Уважаемая редакция,Благодарю Вас,Вы открыли новую звездочку поэзии в нашем родном поселке.Творчество И.Шлеменковой достойно уважения и внимания.Разноплановость и разносторонность сюжетов,идей,тем радует и вдохновляет.Не было ни одного неинтересного произведения.Все читается легко,свободно,на одном дыхании,будь то сказка, жизненные наблюдения или любовная лирика.Искренно и душевно.Через редакцию хочу поблагодарить Вас, Ирина, за доставленное удовольствие.Успехов в творчестве . Почитатели Вашего таланта Анатолий Иванович и Людмила Васильевна

  • 26.08.2016 в 4:42 пп
    Permalink

    Срочно продам Дом в г.п.Корма. Материал: монолит шлакобетон.5 комнат,2 веранды,кухня,вода в доме ,газовое водяное отопление,телефон городской, дом подключен к охранной сигнализации. Есть гараж, а также имеется 2 сарая, хорошая баня-сруб, большой плодоносящий сад и виноградник. Из мебели ничего не забираем, все остается- вселяйся и живи. По всем вопросам готов ответить по телефону. Цена договорная. 80296602624

  • 25.08.2016 в 6:08 пп
    Permalink

    Продам мультиварку Redmond RMC-250. Цена 1 000 000 бел. руб. старыми. Тел. 8 029 1083210

  • 16.08.2016 в 10:52 пп
    Permalink

    .!. появились люди из не откуда. предлагают замер и установку пластиковых окон. дорогие жители кормящины, будьте осторожны, эти неизвестные не заметно выносят мелочи не правильно лежащие. хорошо что мелочи, а у старушек.. и её вынесут
    будьте осторожны. не открывайте. не соглашайтесь и не делайте предоплат.

  • 15.08.2016 в 1:30 пп
    Permalink

    Продам гараж металлический. Звонить в любое время. Срочно. Тел. 80293242966 т. 20628

  • 15.08.2016 в 9:19 дп
    Permalink

    В суд Кормянского р-на на постоянную работу требуется секретарь судебных заседаний.
    Адрес суда: г.п.Корма, ул.Ильющенко, 30, тел. 21543, 21142, 80297117671

  • 06.08.2016 в 4:06 пп
    Permalink

    Срочно продаётся дом в г.п.Корма ,есть все коммуникации.ЦЕНА-ДОГОВОРНАЯ.
    ТЕЛ:80296553690

  • 05.08.2016 в 7:58 пп
    Permalink

    Продается дом в г.п. Корма. Газовое отопление, гараж, хоз.постройки, охранная сигнализация. Цена договорная. Телефон (029) 609-66-62 Владимир

  • 03.08.2016 в 2:42 пп
    Permalink

    Продам 1-ком.квартиру в г.п.Корма. тел. (29) 1303761.

  • 03.08.2016 в 8:48 дп
    Permalink

    Продам детскую коляску, зима-лето,полный комплект, за 500 000 (50р). 44 59 28 612

  • 01.08.2016 в 1:59 пп
    Permalink

    К сожалению, найти хороший ответ нам не удалось. В ДЭУ, которое занимается асфальтированием дорого, ваша улица Набережная на балансе не состоит и в планах на ремонт ее нет. Коммунхоз делает только ямочный ремонт, асфальтировать они не могут. Сделали как могли, поэтому все претензии вы можете предъявить в КЖП УП Корма.

  • 28.07.2016 в 9:06 дп
    Permalink

    Ваша информация доведена до руководства управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома. Специалистами управления будет проведен мониторинг учета расхода топлива и оприходования зерна на уборке урожая в КСУП «им. Володарского»

  • 22.07.2016 в 8:38 дп
    Permalink

    Спасибо Вам огромное любимая газета!!!

  • 21.07.2016 в 5:11 пп
    Permalink

    В настоящее время Вашим вопросом занимается наш журналист. Как только все разузнаем — ответим.

  • 21.07.2016 в 5:04 пп
    Permalink

    Кто мне даст ответ по поводу ремонта дороги?
    Сколько ещё нам спотыкаться по ней?

  • 16.07.2016 в 7:02 пп
    Permalink

    Площадку детскую возле вокзала поставили. Спасибо! А вот про то, что благоустройством на ней заниматься нужно — забыли или забили. Выкосите траву, а то скоро детей своих не найдём в ней!!!

  • 16.07.2016 в 8:40 дп
    Permalink

    Ай да спасибо! Ай да молодцы работники коммунхоза, спасибо вам за ремонт дороги по ул. Набережной. Теперь нам спотыкаться по этим камням . Какой ужас! Какую печь вы где разобрали, чтоб сделать нам дорогу? В прошлом году асфальтом срезанным засыпали, спотыкались мы и дети, а в этом кирпичами с глиной. Дай Бог Вам ровных дорог!

  • 12.07.2016 в 8:25 пп
    Permalink

    » Уважаемая редакция ,» наши уважаемые «власти» Кормы, приглашаем Вас прогуляться по улице Набережная. У нас по плану лежит новый асфальт, такой что хоть боком катись… Как нам сказали добрые люди. Мы же просили, и писали жалобы помогите нам справиться с этой проблемой, дети наши колени поразбивали и головы ещё не дай бог пробьют. Не возможно ходить пешком, а дети хотят кататься и играть с мячом. Приходите, приезжайте посмотрите и помогите нам пожалуйста!

  • 28.06.2016 в 11:10 пп
    Permalink

    Спасибо редакции,что напечатали ,,Семейный альбом,, И.Шлеменковой. Очень ждал от нее что нибудь новенького.И был вознагражден за ожидание замечательным стихотворением! Поражает ее способность лаконично,интересно,глубоко трепетно раскрывать описанные жизненные наблюдения или ситуации в своих стихах! Позитивное жизнеутверждение! Это замечательная гражданская позиция! ОГРОМНОЕ СПАСИБО,ВАМ, ИРИНА! Радуйте нас Вашими стихами!

  • 14.06.2016 в 3:02 пп
    Permalink

    Именно семейного психолога, консультирующего пары по личным вопросам, у нас в Корме нет. В ТЦСОН есть психолог, работающий с людьми по разного рода проблемам, телефон кабинета 2-10-22. Попробуйте объяснить свой вопрос специалисту и возможно он даст совет, куда обратиться для профессиональной психологической помощи.

  • 13.06.2016 в 8:05 пп
    Permalink

    Выражаю искреннюю благодарность родителям учащихся 2 «А» класса государственного учреждения образования «Гимназия г.п.Корма» за понимание, поддержку, а также добровольную спонсорскую помощь, оказанную для проведения ремонтных работ и подготовки классного помещения к новому учебному году.
    Отдельное спасибо Людмиле Алексеевне Усик и Александру Николаевичу Климу за организацию и непосредственное участие в проведении ремонтных работ.
    Благодаря вам, уважаемые родители, наши дети будут учиться в уютном светлом красивом классе и радовать нас своими учебными достижениями!
    С уважением и благодарностью
    классный руководитель И.А.Шлеменкова

  • 05.06.2016 в 7:09 дп
    Permalink

    Подскажите пожалуйста, есть ли в Корме семейный психолог. Если есть, подскажите как с ним связаться?

  • 20.05.2016 в 10:39 дп
    Permalink

    Да конечно, хочу поддержать возмущение насчет гимназии, это не учебное заведение, а заведение вымогательства денег, мало того что нужно дать на ремонт гимназии в общем, но нужно еще и дать на ремонт класса. А знаний от учителей никаких, так себе. Если ходишь в любимчиках так обратят внимание и чему то научат. Не хочу никого обидеть но факт остается фактом. На собрание ходить не хочется, про учебу разговора пять минут, про питание учеников вообще тема не затрагивается. а вот про собирание денег на ремонт, разговора на два часа.

  • 19.05.2016 в 12:53 пп
    Permalink

    Данный вопрос оговаривается с родителями на родительском собрании. Все эти претензии нужно высказывать там и решать вопрос с родительским комитетом. Вы присутствовали на родительском собрании, где решался вопрос о сборе денег на ремонт? Если да, то почему не высказали свое мнение другим?

  • 19.05.2016 в 10:59 дп
    Permalink

    Мг….. Какая добровольная основа, если я не дам деньги на ремонт, моего ребёнка в школе заклюют, смотреть будут искоса и на ребёнка и на родителей. Как будто все добровольно несут, если вовремя не сдашь телефон пабьют звонивши. Да, я не против сдать деньги, но не 210 000, хотя бы по 50 000, для моей семьи 210 000, это не маленькая сумма, так, как зарплата маленькая.

  • 19.05.2016 в 10:40 дп
    Permalink

    Комментарий районного отдела образования на ваши вопросы по поводу сбора денег на ремонт:
    В каждом учреждении образования района функционирует попечительский совет. Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования, создается с целью оказания содействия в развитии материально-технической базы и определяет направления, формы, размеры и порядок использования средств попечительского совета.
    В соответствии с п.24 Положения о попечительском совете учреждения образования финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством. Финансовые средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.
    Для решения актуальных задач учреждений образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

  • 17.05.2016 в 11:46 дп
    Permalink

    Здравствуйте! Увожаемая редакция, Вам задали вопрос о сдачи денег на ремонт гимназии. Если мы правильно поняли, Вы дали ответ такой(для решения данного вопроса обращайтесь в отдел образования). А почему бы Вам не обратиться в отдел образования и дать нам ответ через сообщение? Почему на районе сдают на ремонт по 50 000р, а у нас в гимназии по 210 000р, мы что больше получаем? Не многовато ли по 210 000? Дайте нам ответ пожалуйсто! Спасибо!

  • 14.05.2016 в 4:46 пп
    Permalink

    Здравствуйте! По ул. Рогачёвская г. п. Корма, машины не ездят, а летают, ещё и на перегонки играют, страшно ходить, тем более есть такие участки, где нету тратуара, и с каляскай приходиться идти по проезжай части. Из за руля водителя не видно, а скорость бешенная.Буду записывать номера и звонить в ГАИ.

  • 09.05.2016 в 11:09 пп
    Permalink

    Для решения данного вопроса обращайтесь в районный отдел образования

  • 05.05.2016 в 12:33 пп
    Permalink

    Здравствуйте! Когда закончится этот беспредел? Сбор денег на ремонт гимназии, по 200 000руб. с каждого ребёнка, на детей пособие не получаем, зарплаты маленькие, комунальные услуги заплатишь и жить не на что. Кто устанавливает такую сумму?

  • 06.04.2016 в 9:57 пп
    Permalink

    Очень много писалось о том.что многие граждане сделали под лестничными площадками, на первом этаже, кладовки, т.е. заняли площадь общего пользования, также колясочные оборудовали в личное пользование, что даже некуда поставить велосипед или детскую коляску, нужно тащить или в квартиру или в подвал. Граждане такого же быть не должно,это же площадь общего пользования. Это касается д. №3, 6 подъзд, улСоветская. Просим произвести проверку и освободить помещения общего пользования.

  • 30.03.2016 в 11:40 пп
    Permalink

    Задержка по зарплате не только в Зеньковине.В КСУП им,Володарского д,Борсуки,зарплату задерживают полгода и больше.

  • 23.03.2016 в 11:30 пп
    Permalink

    Друзья! Очень нужна ваша помощь! Помогите найти могилу деда!!!
    БЕРЕЗИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ- командир взвода партизанского отряда №256 им. Сталина Журавичевской партизанской бригады №10. Погиб 1 марта 1943 года. Похоронен в братской могиле д. Волынцы Кормянского района.
    Это все, что удалось найти в Интернете. Нашли список захороненных в этой могиле, но моего там деда там НЕТ! Может, кто-то располагает какой-то информацией о боевом пути этой партизанской бригады, поделитесь! Знаю, что на территории Вашего района очень много братских могил. Может, мой дед был перезахоронен? Рада буду любой информации! Заранее благодарна!
    e-mail mvperm63@mail.ri

  • 16.03.2016 в 3:14 пп
    Permalink

    По поводу отопления. В каком именно доме не было отопления? Обращались ли Вы по этому поводу в коммунхоз?

  • 12.03.2016 в 7:49 пп
    Permalink

    Что обращаться в твоем наше райпо вы смеетесь

  • 12.03.2016 в 2:03 пп
    Permalink

    Вы пишете в газету, на сайт. А пишите ли свои претензии в книги отзывов в тех магазинах, где конкретно видите нарушения? Обращаетесь ли непосредственно в райпо со своими жалобами? В райисполкоме есть люди, занимающиеся защитой прав потребителей. Об этом много будет в сегодняшнем номере газеты. Отстаивайте свои права.

  • 12.03.2016 в 12:52 дп
    Permalink

    Толку мы здесь все пишем про наше райпо,прочитали и забыли пора стучать во все двери но только не у нас в Корме.Если б кто подсказал куда можем обратиться.

    Когда то прочитала про пьяного продавца в магазине гаспадар,по моему она должна быть уволена,но продолжает работать.Так что в наше райпо обращаться бесполезно.

    И еще многое писалось про наши магазины, никто ничего не делает и даже ответа от их не слышим.

  • 11.03.2016 в 5:50 пп
    Permalink

    Здравствуйте! У нас по деревне Высокое ездит автолавка от Кормянского райпо, хотелось бы, что бы весы стояли на глазах у покупателей, а не застеной, так, как дома перевешиваем и получается недовес.Как можно доверить продовцу, это совесть нужна, а у неё совести нету, лишнего не навесит, а недовес всегда есть. Спасибо!

  • 11.03.2016 в 3:21 пп
    Permalink

    Вчера в магазине алесь купила пакет молока в коробке, пришла домой начала открывать,а он уже был открыт до меня дай думаю проверю есть ли там литр молока и что вы думаете стакана молока не было наверное вытхнулось.

  • 02.03.2016 в 3:01 пп
    Permalink

    Товарищ Аноним, а какие смс Вы имеете в виду? Если рекламные, то в газете они размещаются на платной основе, если те, что требуют ответа, то мы даем ответ на сайте.

  • 02.03.2016 в 11:07 дп
    Permalink

    Здравствуйте редакция! Ответте пожалуйсто, чего нету смс в газете, а на сайте газеты есть?

  • 23.02.2016 в 2:26 пп
    Permalink

    Ответ Анне по поводу ремонта крыльца здания райисполкома. Ремонт вынуждены были начать по причине аварийного состояния крыльца. На козырьке образовалась трещина и начала деформироваться вся конструкция. Стекла трескались и в любой момент могли выпасть. Или обвалиться козырек. Так и до трагедии недалеко, ведь ежедневно через эти двери проходят сотни людей. А что бы спрашивали, если б кто-то пострадал? Почему не ремонтировали?

  • 21.02.2016 в 9:35 пп
    Permalink

    очень интересует вопрос: чем и кому не угодило крыльцо в здании Кормянского райисполкома? кто финансирует ремонт нового? на школы и сады с родителей деньги тянут (особенно с родителей учащихся гимназии- выпускники ОБЯЗАНЫ!! подарить оной подарок), а работники местной администрации сколько со своих карманов выложили на реконструкцию? почему бюджетные деньги идут на эту «стройку века»?

  • 14.02.2016 в 7:39 дп
    Permalink

    Здравствуйте! Хочу сказать большое спасибо, что для нас сделали бесплатный проезд на автобусе в г Чечерск в евроопт, три раза в неделю мы можем ездить за покупками. А вот есть люди не благодарные, я ездила 13 февраля и видила такую картину, как женщина устроила ругань с водителям автобуса, я не буду указывать её фамилию, кто там был все поймут, кто эта женщина… ЛЮДИ БУДТЕ БЛАГОДАРНЫ, для нас сделали доброе дело, мы экономим свои деньги, три раза в неделю мы ездим в евроопт бесплатно проезд. И водитель автобуса очень увожительный человек, спасибо, что есть такие люди, где попросишь его остоновиться, он всегда остоновится, и с пассажирами пошутит, хороший водитель, дай Бог ему здоровья. А женщине стоит задуматься за поведение в общественном транспорте, и контролировать вырожение слов в сторону водителя.( Я бы попросила редакцию пропустить мою СМС, что бы люди прочли, и были вежливыми. СПАСИБО!)

  • 09.02.2016 в 2:25 пп
    Permalink

    Уважаемая Ольга из д. Семеновка! Нам неоднократно писали подобные сообщения и мы так же неоднократно на них отвечали. Вопросом бродячих собак занимается коммунхоз. Туда нужно и обращаться, желательно коллективно от жителей населенного пункта. Но если ситуация действительно небезопасная и требует таких крайних мер, как отлов.
    Возможно, если б сами жители деревни смотрели за своими домашними собаками и их потомством, привязывали во дворе и вовремя кормили, не выбрасывали щенков, из которых вырастают бродячие псы, то и вопрос бы не стоял так остро.
    Ну а по поводу детей на автобус, то родителям один совет- провожайте их, ведь кроме собак на темной улице детям и других страхов хватает. И винить потом в случившихся бедах нужно будет не собак, водителей, пьяных или злых людей, а самих себя.
    Берегите детей!

  • 08.02.2016 в 9:43 пп
    Permalink

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,РЕДАКЦИЯ. ВОТ И ЕЩЕ ОДНО МИЛОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ «МУЗЫКА ДУШИ» ВЫ НАПЕЧАТАЛИ. СПАСИБО ВАМ! СПАСИБО И.ШЛЕМЕНКОВОЙ! ПОРАДОВАЛИ! С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ СЛЕЖУ ЗА ЕЕ ТВОРЧЕСТВОМ.

  • 08.02.2016 в 8:24 пп
    Permalink

    Уважаемая редакция,в д.Семёновка столько бродячих собак,невозможно ходить по улице,лай целую ночь длится а за бродячими и домашние начинают лаять.А ведь дети идут на школьный автобус ещё на улице темно.И с работы вечером идти страшно.

  • 08.02.2016 в 12:15 пп
    Permalink

    Комментарий по поводу вопроса об ограничении движения по ул. Рабочей
    Пройти сотню метров даже 2-3-летнему ребенку не такая большая проблема. Гораздо больше сложностей на ул. Рабочая доставляют автомобилисты, которым тяжело дойти с детьми расстояние от перекрестка до пятого сада. И школьникам, и малышам с родителями, идущим по пешеходной улице, приходится прыгать из-под колес то в грязь, то в сугробы.
    Если сделать эту улицу с односторонним движением, когда будут убраны блоки, закрывающие проезд с ул. Абатурова, по ней начнут ездить в обе стороны, мотивируя это тем, что «почему с той стороны можно, а с этой нельзя». Это может негативно сказаться на безопасности детей, которые посещают детский сад № 5.

  • 07.02.2016 в 12:15 пп
    Permalink

    Прочитала стих Музыка души. Спасибо.Понравилось. А и правда утром встанешь,а какая нибудь песенка внутри поется.Сама по себе.А и ходишь напеваешь.И настроение подымается.

  • 05.02.2016 в 9:45 пп
    Permalink

    Ув. Дмитрий, сегодня к сожалению и я стояла в очереди к терапевту. Стояла с 8:00 просто выписать рецепт на лекарство. я простояла в очереди больных людей, куда не повернись все сморгают носами. Такие все занятые врачи ужас какой то.

  • 04.02.2016 в 7:13 пп
    Permalink

    О нашей Кормянской больнице можно книги писать. Третьего января пришёл на приём к офтальмологу — зрение, понимаете ли, подсело, хотел провериться и рецепт на новые очки выписать. Режим работы кабинета – вот он, на двери. Приём специалистом — с 08.30. Должен начинаться. Врача офтальмолога, как я понял, в больнице нет, и по сему приём начала осуществлять явившаяся медсестра. Но только в 10.30! Видимо, человек загружен работой и начинает она приём с опозданием не по своей вине. Но для кого на двери кабинета весит распорядок его работы? Почему бы не указать, что приём будет осуществляться в более позднее время, что бы люди не ждали? В СМИ твердят об эпидемиях гриппа H1N1 в соседних странах, есть случае летального исхода! В нашей стране тоже есть заболевшие, а ведь рядом с кабинетом офтальмолога два кабинета терапевтов, которые в указанное на дверях кабинетов время тоже приём не начинают. А у дверей этих кабинетов ждут приёма БОЛЬНЫЕ люди, которые, извините, чихают и кашляют. Персонал больницы почти поголовно в марлевых повязках, а это и понятно, кругом эпидемии гриппа. Так почему же больные вынуждены часами ждать под дверьми кабинетов приёма докторов, тем самым, рискуя заразить здоровых людей?! Или руководство нашей больницы тоже ждёт эпидемии, что бы потом успешно с ней бороться, и результаты борьбы освещать на страницах Уважаемой газеты?

  • 02.02.2016 в 10:26 дп
    Permalink

    Утеряна связка ключей, нашедших просьба вернуть +375257987800

  • 28.01.2016 в 7:52 пп
    Permalink

    Добрый вечер!
    вот это действительно правда, почему бы не сделать нормальную проезжую часть дороги, к чему тот тупик? Дети выходя из школы 1 классы под присмотром родителей с сада так же под присмотром. МЫ, родители своих детей просим о помощи!

  • 27.01.2016 в 3:31 пп
    Permalink

    Здравствуйте! По улице Рабочая, где располагаются редакция районной газеты «Зара над Сожам» и детский сад #5, запрещено движение автотранспорта, стоит знак «Движение запрещено». Вопрос, как родителям, которые своих малышей возят в д/с на машине и (или) забирают их оттуда, подъехать к детскому учреждению? Приходится ставить авто возле д/с #2 и на руках тащить ребёнка в д/с. А если ребёнок не один, а двое или трое. Почему бы не сделать эту улицу хотя бы с односторонним движением?

  • 20.01.2016 в 4:09 пп
    Permalink

    Здравствуйте, уважаемая мама троих несовершеннолетних детей. Ваще обращение передано для рассмотрения и принятия мер руководителю гимназии г.п. Корма Анжеле Яроцкой.
    Надеемся, что подобные инциденты больше не повторятся.

  • 18.01.2016 в 12:24 пп
    Permalink

    Здравствуйте!!! Поясните пожалуйстоа нам, как быть детям, которые проживают в д. Сырск и которым приходится в настоящее время а именно в тёмное время суток ходить в школу по участку проезжай части автодороги, которая проходит по ул. Рогачёвская. Ведь ни какого тротуара здесь нет и детям приходится ходить по самой проезжай части, которая и так плохо очищена от снега, да и машины носятся, как угорелые. И почему при проектировании этого участка дороги наши руководители не учли тротуар, и как будем в дальнейшем выходить из сложившейся ситуации? Жители: улиц Рогачёвская, Крестьянская, Олимпийская.

  • 16.01.2016 в 8:22 пп
    Permalink

    УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ,СПАСИБО,ЧТО В ВАШЕЙ ГАЗЕТЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СТИХИ, КАК «ЗИМНЕЕ СЧАСТЬЕ» И.ШЛЕМЕНКОВОЙ

  • 16.01.2016 в 8:09 пп
    Permalink

    ПРЕКРАСНАЯ ТЕМА.ЛЕГКИЙ ЧИТАЕМЫЙ СЛОГ И МЕЛОДИЧНЫЙ РИТМ СТИХОТВОРЕНИЯ.МУДРОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ. БРАВО,ШЛЕМЕНКОВА! ЖДУ НОВЫЕ СТИХИ.

  • 14.01.2016 в 9:54 дп
    Permalink

    Здравствуйте! Хочу обратиться к воспитателям гимназии г.п. Корма. Когда выводите детей на прогулку, не кучкуйтесь по три четыре человека(воспитателль с каждого класса) а смотрите детей, должен воспитатель найти занятие с детьми. А Вы соберётесь и языки чешете, а дети занимаются чем попало, мат на перемате и не кто не слышит. Осенью ребёнка листьями засыпали, домой пришёл как чёрт, голова в земле. Сейчас за шиворот снега насыпали, потом возмущаетесь, чего дети болеют. Раз выбрали себе такую профессию, то занимайтесь детьми. И когда к Вам обращается ребёнок, выслушайте его, ответ бывает такой, ИДИ МНЕ НЕ ДУРИ ГОЛОВУ. Разве это ответ ребёнку? Увожаемая редакция, я вас прошу пропустить мою просьбу в раёнку. СПАСИБО.

  • 29.12.2015 в 9:17 дп
    Permalink

    А мне вот интересно было бы узнать ответы от Кормянской ЦРБ !!! По поводу врачей и медперсонала .

  • 28.12.2015 в 4:54 пп
    Permalink

    Огромное спасибо Вaм Заря над сожем,но конечно и хотелось бы узнать ответы от нашего Райпо.

  • 28.12.2015 в 10:09 дп
    Permalink

    Здравствуйте, Анонимы. Все вопросы, касающиеся работы продавцов и торговых предприятий, переданы руководству РАЙПО для разбирательства.

  • 25.12.2015 в 11:59 пп
    Permalink

    А у меня вопрос такой почему в нашем Райпо не берут на работу с дипломом продавца,сказали что я им не нравлюсь,а без диплома пожалуйсто раз и взяли обучать будут.

  • 25.12.2015 в 11:54 пп
    Permalink

    Если бы наши эти сообщения,читались руководством повыше, может что нибудь ,да и изменилось в наших магазинах и в нашем Райпо.А если читает только наше руководство,ничего не измениться продавец будет стоять в хлам пьяный,цены как всегда заоблочные,так все и останется.

  • 25.12.2015 в 3:20 пп
    Permalink

    Уважаемый аноним, я полностью с вами соглашусь!!! С Кормянским РАЙПО мы не живём, а выживаем, даже если есть деньги, в Корме купить за них нечего, нужно ехать или в Гомель или в Рогочёв или даже в Чечерск. Летом сбой с сахаром, постоянный сбой с табачными изделиями, не говоря уже про фрукты и овощи зато водяры и бырла , более чем предостаточно. За прилавками продавцы, которые не знают что у них в ассортименте, не говоря уже про сельские магазины и сельских работников торговли, Зато сама контора ломится от сотрудников. А если проверка какая с Гомеля с области приезжает в магазинах резко переучёт, сан.день и пр. и пр. и мне так кажется что читая наши неудовольствия, они просто ухмыляются. Уважаемые руководители и замы а также ответственные товароведы, если Вы не ходите по магазинам нашего района, хоть один раз в год выйдите с кабинетов -посмотрите что у нас творится.

  • 24.12.2015 в 10:44 пп
    Permalink

    Наше Райпо по зажирались. Сидят пенсионеры, что они высиживают? Действвительно говорят, приходит молодёжь а работы то нет, им же самим пенсию платить не будут. Пусть сидят, горбы зарабатывают!

  • 24.12.2015 в 7:30 пп
    Permalink

    В нашем райпо поменять бы руководство,начиная от зам.директора и дальше,а то наглости у них не занимать.К Садову на прием не пускают все решает зам.директора которая только грубить умеет.

  • 24.12.2015 в 7:22 пп
    Permalink

    Алеся,я думала что я одна наткнулась на такого продавца,не один раз я заходила в Гаспадар и эта же самая Ольга была пьяна,если мой шестилетний ребенок даже задал вопрос,почему работает пьяный продавец за кассой.А райпо повидимому ничего нехочет видеть,ни цен,ни какие люди у нас в магазинах работают.А если приходят к ним на работу устраивaться нормальные люди то длю них нет места,а таких как Ольга берут на работу.

  • 23.12.2015 в 1:49 пп
    Permalink

    А никогда там нормальных врачей не будет. что невролог? вот терапевт у нас точно Богом послана, пришел с давлением на приём, а она мне советует прочитать библию и раздеться. ЗАЧЕЕЕМ РАЗДЕВАТЬСЯ ПРИ ДАВЛЕНИИ, ЕСЛИ ОНА ЕГО ОНА МЕРЯЛА НА РУКЕ. Я мужик нормальный, я разделся, она посмотрела на меня и говорит одевайтесь — это что врач? нормальный? зла нет. Ещё сказала придти к ней домой она даст посмотреть различные листовки. ЗАЧЕМ МНЕ ЭТОТ ЦИРК, Я ЖИТЬ ХОЧУ. А после наших врачей крыша едет дома, сижу и думаю, я дурак или с меня хотят сделать дурака.
    К кому идти на приём???? СТРАШНО, Ув. глав.врач пожалуйста помогите людят справиться с этой проблемой, верните Груздева! — Он уж тот человек » От Бога!»

  • 23.12.2015 в 6:45 дп
    Permalink

    Здравствуйте! Когда уже у Кормянской ЦРБ будут нормальные врачи, невролог, что делает в поликлинике, ему вилы и в колхоз, люди в шоке выходят с кабинета, он даже не слышит человека, больная женщина пришла на приём с болью стреляющей в бедре, он отправил её к терапевту(интерн), терапевт мазь выписал, вот вылечили, покуда сами не купили уколы вот стало легче. Понятно, что была неврология, а он отпровляет к терапевту (не к кому идти в нашей больнице)

  • 22.12.2015 в 7:42 пп
    Permalink

    я согласна, было в универмаге такое, слышала от многих людей, которые замечали такую завышенную накрутку на скудку.

  • 22.12.2015 в 12:15 дп
    Permalink

    Можно подумать это так и было? а не наговариваете ли вы

  • 21.12.2015 в 11:23 пп
    Permalink

    а вот случай в универмаге, цеееены зашкаливали. то что примерно стоило по обычной цене 100 тыс, как то странно по скидке 15% стоило 130 тыс. как так? откуда это? я что не видела сколько этот товар стоил вчера. Ай-яйяй, нельзя так обманывать людей. девочки, простите меня просто не хочу подводить ваш коллектив, хотя и дружу. обидно.

  • 21.12.2015 в 11:17 пп
    Permalink

    Моей радости нет предела, я преобрела вчера то, о чём давно мечтала. Прошлись с мужем по ночной Корме, подыши свежим воздухом и зашли в магазин «Гаспадар» чуть стоявшая ногах продавщица Ольга, так любезно нас обслужила, так разъясняла нам правильный выбор посуды, что другие покупатели наверное воспользовались этим и ложили товар по сумкам. Пока Ольга искала коробку чтобы упаковать нам посуду, люди в шоке стоявшие позади нас ужасались, куда смотрит наше СПРАВЕДЛИВОЕ РАЙПО??? Не кому работать? А не приносит ли убыль такая торговщица. УЖАС-ПОЗОР!

  • 02.12.2015 в 7:52 пп
    Permalink

    Добрый вечер! Уже около месяца в доме постоянные перебои с подачей холодной воды, постоянно с этим вопросом обращаюсь в диспетчерскую КЖПУП, у них постоянные отговорки ( порывы, насос меняют или вообще не в курсе) , а сегодня совсем предложили воду набирать в колодце, который где-то находиться на Зеньковине, потому что вода перекрыта, причем никогда об отсутствии воды никого не информируют. Раньше тоже с водой перебои были, а сейчас просто кошмар !!! Такая ситуация сложилась по улице Ново-Зеньковская.

  • 26.11.2015 в 3:58 пп
    Permalink

    Здравствуйте Аноним. Как пояснили в КЖПУП «Корма», водоснабжение в нескольких домах отсутствует в связи с аварией. На данный момент коммунальным предприятием организован подвоз воды к домам № 29 и 31 по ул. Октябрьская. При необходимости можно просто прийти со своей емкостью (ведром и т.п.) и набрать воду там.

  • 22.11.2015 в 4:57 пп
    Permalink

    наталья поддерживаю полностью,мама ученика сш2,спасибо.

  • 22.11.2015 в 1:47 дп
    Permalink

    папочка, ты ещё советский союз вспомни. сравни как ходили раньше ученики все как один в форме, в классной форме и очень приятно смотреть было. сейчас дети ходят как хотят, не сказать что деловой стиль одежды но и не форма. это я к чему это пишу, ставлю в пример учителей сш№1 и сш№2 в чем ходят они и какой пример преподносят детям. о чём говорить если она пришла на урок в мини юбке или платье коротком я сама лично сколько раз замечала эту картину, просто мы, родители не однократно эту тему обсуждали. но, это их нравы. мы не может им высказать то, что нам не приятно видеть. о чем будет думать 11 классник во время урока видя мини!?

  • 21.11.2015 в 9:43 пп
    Permalink

    Мамачки а каких современных прическах вы говорите,в 80-е директор отправил бы за родителями.

  • 21.11.2015 в 8:10 пп
    Permalink

    гельментина, я вас поддерживаю как мама! у каждого свой выбор и свои нравы. ребенок пришел в школу учиться, не в цепях и рваных джинсах… мой ребенок пришёл с современной причёской, с которой ходят пол Кормы. мне нравится

  • 21.11.2015 в 8:46 дп
    Permalink

    вы думаете из-за причёски ребёнок вырастет эгоистом,причёска портит ребёнка?тогда давайте запретим гаджеты,зачем они в школе?это тоже детей портит.

  • 20.11.2015 в 4:24 пп
    Permalink

    Гельментина вы не права, школа есть школа, ребёнка отправляем в школу, не на дискотеку, а потом вырастают эгоисты, которых мамочки баловали, ремня да не современные причёски, я за автора(анонима)

  • 19.11.2015 в 2:50 пп
    Permalink

    аноним завидует,сделайте своему ребёнку тоже такую причёску,шагайте в ногу со временем.

  • 19.11.2015 в 2:00 пп
    Permalink

    Здравствуйте. Хочу обратить ваше внимание на не корректное поведение педагогов в школе.

  • 19.11.2015 в 12:24 пп
    Permalink

    Скажите пожалуйсто где в КОРМЕ можно отремонтировить мобильные телефоны

  • 19.11.2015 в 11:44 дп
    Permalink

    Здравствуйте! Приходиться мне быть в сш№ 2, хожу за ребёнкам и удивляюсь, с ребят младших классов, причёски у мальчиков ни куда не годны ( повыстригали каких то змеяк), что думают
    родители, куда они с такой причёскай отправляют ребёнка, я бы на месте директора не допустила ребёнка до занятий с такой причёскай, как джинсы и джинсовые юбки в школу одевать нельзя, а вот дурь эту ( причёску так называемую) можна в школу, В ШКОЛЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ШКОЛЬНАЯ СТРИЖКА. Родители,- не портите своих сыновей!

  • 10.11.2015 в 10:29 пп
    Permalink

    ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ ПРО ПРОДАВЦОВ У НАС В КОРМЕ ПОЧТИ ВСЕ АФЕРИСТЫ А НЕ ПРОДАВЦЫ.ГНАТЬ ТАКИХ НАДО.

  • 09.11.2015 в 5:03 пп
    Permalink

    УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ.ОДИН ИЗ ТАКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ БОЛОТКИН АЛЕКСАНДР ЕЗДИТ ОН НА ЖЕЛТОМ БУСЕ.ЖЕНА РАБОТАЕТ В НАРСУДЕ.ТАК ЧТО НАВРЯДЛИ ЕМУ ЧТО БУДЕТ.КСТАТИ ОН И ДЕРЖАТЕЛЬ ЧУЖИХ КАРТОЧЕК.

  • 08.11.2015 в 6:35 пп
    Permalink

    Здравствуйте уважаемая редакция !!!
    Я рад что вы нашли время что бы ответить на мои сообщения.
    Вы в своем сообщении поясняете что не можете привлечь к ответственности частного предпринимателя , так как о нем нет никаких сведений .К моему большому сожалению в тот момент когда я находился в населенном пункте Литвиновичи и лицезрел выше указанные мной нарушения камера моего мобильного телефона была не исправна (трещина из-за падения телефона) , соответственно запечатлеть безобразие не мог. Я полностью с вами согласен что нужно обращаться в таких случаях в Государственную налоговую инспекцию и Санитарную службу района, что так сказа поймать таких горе торговцев на горячем, но давайте не будем забывать о том что у выше указанные организации не имеют отношение к экстренным службам как например МЧС или же Скорая помощь , и позвонить им трудно выполнимая задача , так как нужно или знать номера Городских телефонов или же иметь мобильные номера сотрудников данных организаций. Пойти попроситься позвонить к кому то из сельчан в нынешнее время вряд ли бы было хорошей идеей , так как к сожалению сейчас не времена СССР и мало кто решится пустить в дом незнакомого человека. Во втором своем сообщении вы говорите что нет сведений об индивидуальном предпринимателе , так по этому поводу могу сказать следующее , что не уверен что данный торговец является жителем Кормянского района , так как государственный регистрационный номер автомобиля заканчивался на цифру -6. Узнавал у своих знакомых которые проживают в разных населенных пунктах района , кто и как часто производит подобную торговлю ? ,и знаете что в большинстве случаев получается что это приезжие из других районов и даже других областей. Вы задаете вопрос, Почему население приобретает продукты у таких нерадивых продавцов? На мой взгляд только из-за низких цен , а на остальное наши люди к сожалению закрывают глаза. Официальных обращений в Милицию или Налоговую инспекцию ни Районный центр Гигиены и Эпидемиологии от сельчан не будет , так как это не в их интересах главное подешевле и в долг могут дать. Исходя, из сложившейся ситуации Уважаемая редакция у меня к вам есть предложение . Вы как профессиональные журналисты наверняка знакомы с таким термином как Журналистское расследование. Возможно вам не составит большого труда созвонится с Председателями Сельских советов а еще лучше с заведующими магазинов(так как это в их интересах) на селе и уточнить когда приезжают эти горе предприниматели в их населенные пункты, а еще лучше попросить позвонить когда те начнут свою торговлю. Таким образом у Вас появится возможность выехать на место ,и сами запечатлеть выше описанные нарушения. Насколько я понимаю подобные торговцы угрожают не только здоровью населения нашего района , но и экономике, так как денежные средства вывозятся в другие регионы. Из-за характера своей работы, а именно частых командировок к сожалению не могу Вам чем то существенным помочь(а именно собрать как можно больше свидетельств так называемой торговли).Связаться со мной можно по электронной почте адрес у Вас есть, ведь первое сообщение я отправлял в рубрику «На связи с газетой». Надеюсь ,Вы не сочтете мой совет по поводу журналистского расследования как попытку научить вас работать. На этом заканчиваю свое повествование . Желаю Вам удачи в Вашей нелегкой профессии .
    С Уважением Данила.

  • 06.11.2015 в 10:18 дп
    Permalink

    Добрый день, уважаемые анонимы, Валентина и Татьяна!
    В первую очередь необходимо уточнить: обращались ли вы сами к продавцу, заметив ошибку в расчетах? Действительно ли подобные инциденты имели место? На данный момент нет никаких доказательств описанных вами нарушений: ни фотографий, ни видеоматериалов, ни записи в книге отзывов и предложений. Есть ли свидетели того, как продавцом были нарушены какие-либо правила торговли? При этом необходимо напомнить о том, что в нашей стране предусмотрена ответственность за клевету. Пока есть только ваше слово и эмоции против слова продавца.
    Отдельно нужно сказать о том, что Анонима обсчитали на 23000. Когда мы обратились к продавцу за разъяснениями, выяснилось, что на минувшей неделе двое покупателей забыли часть покупок на прилавке. Одна девушка через три дня вернулась за своей и получила ее. За другим забытым товаром никто не пришел. Продавец показала эту оплаченную кем-то покупку, упакованную в отдельный пакет. Ее стоимость больше 20 тысяч. Проверьте, что Вы покупали в тот день, когда Вас, по Вашим словам, обсчитали на эту сумму. Не исключено, что именно Ваш пакет сейчас хранится у продавца.
    Конечно, неприятно, когда кого-либо обманывают или обсчитывают в магазине или на рынке. Но в подобном случае лучше не затягивать и не спешить писать жалобы, а обратиться сразу к продавцу. Не исключено, что просто произошла ошибка. В этом случае Вы сможете сразу вернуть свои деньги и выяснить ситуацию, не прибегая к конфликту.

  • 04.11.2015 в 8:14 пп
    Permalink

    Эту прадовщицу гнать метлой надо с рынка. Я зарабатываю честным трудом для своей семьи, а не для этой аферистки.

  • 03.11.2015 в 4:42 пп
    Permalink

    ЭТО ТОРГОВАЯ ПАЛАТКА С ПРОДУКТАМИ.ПО БУДНИМ ДНЯМ ОНА СТОИТ ОДНА ТАМ.

  • 02.11.2015 в 11:40 дп
    Permalink

    Добрый день, Данила!
    На Ваше обращение от 18.10.2015 г. поясняем, что в правилах опубликования сообщений было указано, что критические материалы публикуются только после проведения соответствующей проверки. К сожалению, Вы не предоставили контактных данных, по которым можно связаться с Вами для уточнения деталей. Равно как и нет сведений об описанном Вами индивидуальном предпринимателе и о том, где происходят указанные события. Почему жители населенного пункта приобретают товары в сомнительных условиях у продавца, зарекомендовавшего себя с худшей стороны? Есть в населенном пункте магазин или автолавка? Почему передаются платёжные карточки третьему лицу? И, наконец, каким образом власти могут его наказать, если нет официального обращения ни в милицию, ни в налоговую инспекцию, ни в районный центр гигиены и эпидемиологии?

  • 02.11.2015 в 11:40 дп
    Permalink

    Добрый день, Аноним!
    На Ваше обращение от 17.10.2015 г. Поясняем, что описанная Вами ситуация является нарушением со стороны держателей карточки. Так, например, если платежная карточка выдана Белагропромбанком, обращаем Ваше внимание на следующие документы:
    1. Правила пользования банковской пластиковой карточкой с магнитной полосой. В частности, пункт 2 гласит: Карточку имеет право использовать только Держатель, чьи имя, фамилия и подпись нанесены на Карточку. Запрещается передавать Карточку для использования третьим лицам. Держатель обязан хранить свой ПИН-код в тайне, так как введение ПИН-кода заменяет его подпись. Подписывая карт-чеки (вводя ПИН-код), Держатель признает правильность указанной в них суммы и тем самым дает указание Банку на осуществление операции по Счету. В пункте 4 указано: если Карточка утрачена либо постороннему лицу стал известен ПИН-код, Держатель должен немедленно заявить об этом в службу сервиса (поддержки). После устного заявления об утрате Карточки Держатель должен сделать письменное заявление в Банк. До письменного сообщения об утере или краже Карточки Клиент полностью отвечает за операции, произведенные с использованием утраченной Карточки. Держатель обязан предоставить по требованию Банка информацию для расследования обстоятельств утраты Карточки. Если Банк имеет сведения о том, что незаконное использование Карточки произошло с согласия Держателя, то ответственность за совершенные с использованием Карточки операции несет Клиент. И пункт 6: Держатель должен безусловно исполнять все обязательства, вытекающие из настоящих Правил и Договора.
    2. Договор карт-счёта. Глава «Обязанности сторон», пункт 24: Клиент обязуется незамедлительно информировать Банк об утрате Карточки и об известных Клиенту случаях ее несанкционированного использования, а также в случае, если ПИН-код стал известен третьему лицу, в соответствии с Правилами пользования Карточкой, после чего в трехдневный срок подтвердить свое устное заявление в письменной форме (либо по факсу с последующим предоставлением оригинала). Не передавать Карточку в пользование третьим лицам и по истечении срока действия либо при расторжении Договора возвратить ее в Банк. И глава «Ответственность сторон», пункт 28: Клиент несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием Карточки (как основной, так и дополнительной), в том числе за все сделки, совершенные третьими лицами, которым Клиент передал свою Карточку, либо ее номер и ПИН-код, даже если документы, подтверждающие проведение операции с Карточкой, не были подписаны самим Клиентом (банкомат, заказы по почте и телефону, бронирование гостиницы и т.д.); за все операции, совершенные с использованием Карточки до уведомления Банка об утрате Карточки.
    Аналогичные рекомендации содержатся и в Правилах пользования карточкой Беларусбанка.
    Мы можем рекомендовать следующее: установите лимит на снятие наличных либо проведение операций; рассчитывайтесь с продавцом на месте, не беря товары в долг; заранее снимайте наличные. Если карточка была изъята у держателей с применением насилия и угроз, потерпевшим необходимо обратиться в милицию. При этом стоит учитывать, что придется доказать, что упомянутый индивидуальный предприниматель снял всю зарплату обманом, а не по просьбе держателей карточки.

  • 02.11.2015 в 11:40 дп
    Permalink

    Добрый день, Данила!
    На Ваше обращение от 10.10.2015 г. поясняем, что на данный момент мы не можем привлечь к ответственности описанного Вами частного предпринимателя, так как нет никаких сведений о том, кто это был, на какой машине, а также является ли этот человек вообще индивидуальным предпринимателем. К тому же ситуация представлена только с Ваших слов, без предоставления доказательств. Если подобные нарушения действительно имеют место, необходимо обращаться в налоговую инспекцию и центр гигиены и эпидемиологии непосредственно в тот момент, когда вы это видите. В крайнем случае можно зафиксировать все происходящее на фото или видео и уже затем, имея доказательства, обратиться в указанные инстанции.

  • 02.11.2015 в 10:49 дп
    Permalink

    Здравствуйте, Аноним. Уточните пожалуйста, это просто продуктовая палатка или ларек РАЙПО?

  • 29.10.2015 в 5:12 пп
    Permalink

    Почему бы в здании КБО не поставить контейнер для сбора использованных батареек? Это самое посещаемое место в районе. Ведь везде пишут, что использованные батарейки вредят окружающей среде и что их нужно утилизировать в специальные контейнеры.
    И если уже говорить об охране природы и порядке вокруг, то когда наши уважаемые граждане перестанут бросать окурки с балконов?

  • 29.10.2015 в 12:24 пп
    Permalink

    И моей дочке то же не дадали сдачу на маленьком рынке в палатке

  • 29.10.2015 в 11:11 дп
    Permalink

    УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!Просим вас почь нам или сказать куда обратиться.На маленьком рынке стоит палатка с продуктами,я всегда покупаю там продукты,думаю что многие там покупают продукты.Но сейчас там работает продавец который мало что сдачу не правильно даёт но ещё и цены пытаеться завысить,на продукте одна цена,а она считает на две три тысячи больше.Вот мне не дадала 23000но я заметила только дома так как ноги больные я не вернулась назад.И недумайте что я одна такая за эту неделю обманула так 7 человек.Зачем же наживаться так но очень обидно.Ещё стоит и курит на все эти продукты,а мы их едим.Большая просьба разобраться.Мы даже подписи соберём что таким людям не место в торговле.С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЁМ ПОМОЩИ И ОТВЕТА.СПАСИБО.

  • 19.10.2015 в 4:15 пп
    Permalink

    Девочки, девушки, женщины…….. Перестаньте курить, от вас должно вкусно пахнуть туалетной водой, а не сигаретками, не приятно когда мимо проходит девушка от которой несёт, как с поровоза.

  • 18.10.2015 в 10:19 дп
    Permalink

    Уважаемый Аноним !!! Поле прочтения вашего сообщения у меня возникли еще вопросы «Почему у нас такие доверчивые люди?» и » Куда смотрят власти?». Пора бы этого горе торгоша наказать . Кстати почему наша глубоко уважаемая редакция молчит ?

  • 17.10.2015 в 8:45 дп
    Permalink

    Данила,Этот человек ещё и умеет хорошо и обманывать.Он даёт продукты в долг и при этом забирает у людей карточки с которых потом сам снимает с них деньги.И явно их обманывает не однократно я сама видела как они возле банка спорят и плачут что брали на много меньше сумму а не на всю зарплату.Но ему всёравно у него одни угрозы.

  • 10.10.2015 в 6:18 пп
    Permalink

    Здравствуйте !!!

    Однажды довелось стать свидетелем того как проходит торговля одного из Частных предпринимателей на селе. Сказать, что был в шоке, это значит ни чего не сказать.

    То что в машине из которой происходила торговля находилась канистра с дизельным топливо меня очень сильно шокировало, рядом были продукты в частности рыба, кроме того

    я не заметил, что бы предприниматель использовал кассовый аппарат. Вопрос

    Куда смотрят санитарная и налоговая служба района?

  • 01.10.2015 в 8:26 пп
    Permalink

    Спасибо вам огромное, что не проигнорировали нашу просьбу о помощи! Я вам очень благодарна!!!!

  • 01.10.2015 в 8:56 дп
    Permalink

    Родитель СШ №1, директор СШ №1 обязательно узнает о вашем обращении, а еще оно будет переадресовано в районный отдел образования, спорта и туризма.

  • 01.10.2015 в 8:53 дп
    Permalink

    Здравствуйте, Михаил Владимирович. Ваше обращение будет передано не только учителям гимназии, но и в районный отдел образования, спорта и туризма для того, чтобы разобраться и подтвердить данные факты.
    А в прошлом году вопрос про яблоки не скрывали, а передали в учреждение образования.

  • 30.09.2015 в 8:28 пп
    Permalink

    Я очень ошарашена статьёй Михаила Владимировича!!! А ведь такая халатность и в первой школе. Не однократно были замечены помощник и повар СОШ №1 как выносили сумки со столовой, несут аж сумки рвутся. Ну неужели всем родителям приятно на это смотреть!? Директор СОШ №1 примите меры. Не один год нашим детям учится в этой школе.

  • 30.09.2015 в 4:59 пп
    Permalink

    Здравствуйте! Обращаюсь к учителям гимназии г. п. Корма.Обратите внимание, какие булочки дают нашим детям, булочкой можно гвоздь забить.Свежие булочки в сумки положили повора, а те которые дети не ели собрали и на следующий день раздали.Хочеться обратиться к поворам, кушайте вы сами эти булки, а детям дайте то, что положено. В прошлом году писали про яблоко, так редакция скрила и не опубликовали в газету, все ваши старания скрить данные инцеденты в этот раз могут плохо отразиться на дальнейшие репутации школы. Потому как, за всю эту халатность я буду вынужден в письменной форме обратиться в вышестоящие инстанции.

  • 27.09.2015 в 1:46 дп
    Permalink

    Вот и пригласил бы девушку свою погулять на Набережную, но улицу эту украшает только название… Почему бы жители этой улицы не обратились бы по поводу дороги. Асфальт только в самом начале. Прошу помощи и я, помогите людям, ведь там и дети играют и катаются. Буду очень благодарен кто меня поддержит и поможет!

  • 21.09.2015 в 11:13 дп
    Permalink

    День выплаты зарплаты в учреждениях, организациях и на предприятиях района разный, т.е. у каждого свой. Если же заработную плату выплачивают в разные дни на одном и том же предприятии, то за выяснением причин данной ситуации лучше обратиться к руководству на месте.

  • 16.09.2015 в 8:48 пп
    Permalink

    Сахар варится!

  • 15.09.2015 в 3:35 пп
    Permalink

    Здравствуйте! Я думаю, что все знают в нашем гор. посёлке человека, который убирает улицы, это мужчина пожилого возроста, к сожелению имя и фамилию я его не знаю. Почему бы его не оформить, что бы он получал зарплату, он так старается убирать наши улицы, всегда находит работу, за день его можно увидить в разных местечках Кормы. Люди, которые отдыхали на озере, и не убрали за сабой мусор, он с пакетиком не пришёл а прибежал и всё за ними убрал. Рано утром он уже бежит, и темнеет он ещё бегает. Не каждый дворник, так уберёт, как убирает этот человек.Этот человек бегает с двумя метёлками в руках и всегда что то метёт. А зимой и снег чистит. Вот хочеться задать такой вопрос, почему его не оформить, что бы он получал денежку? Спасибо ему за чистоту наших улиц!!!

  • 14.08.2015 в 1:32 дп
    Permalink

    Пожалуйста, уточните…будет ли эту зиму работать бассейн. Уж очень хочется плавать и зимой

  • 05.08.2015 в 3:30 пп
    Permalink

    Здравствуйте!Пришло письмо с центра гигиены и эпидемиологии, в срок до 08.08.15г, скосить сорную растительность с територии. В первые получаю такое письмо, потому что у нас по ул. Рогочёвская постоянно косит траву коммунхоз.Обьясните пожалуйсто, если у нас косит коммунхоз, какие притензии могут быть к владельцу домовлодения?

  • 05.08.2015 в 1:44 пп
    Permalink

    Спасибо большое, что засыпали колодец в д Высокое, тепер не страшно за детей.СПАСИБО!!!

  • 05.08.2015 в 9:29 дп
    Permalink

    Добрый день!!! У меня возник такой вопрос: почему в д/с детям в ясельной группе запрещено одевать нагрудники (слюнявчики) ??? Ведь ребёнок в ясельной группе ещё совсем маленький и не всегда получается аккуратно покушать, каждый день приходится выводить пятна!!!!

  • 20.07.2015 в 12:04 пп
    Permalink

    Начальником управления по труду, занятости и социальной защите является Ольга Анатольевна Захаренко. Вы можете прийти в здание райисполкома ул. Ильющенко, 34, на первый этаж, правое крыло и попасть на прием к начальнику управления!

  • 20.07.2015 в 12:03 пп
    Permalink

    Начальником управления по труду, занятости и социальной защите является Ольга Анатольевна Захаренко. Вы можете прийти в задние райисполкома ул. Ильющенко, 34, на первый этаж, правое крыло и попасть на прием к начальнику управления!

  • 18.07.2015 в 4:10 пп
    Permalink

    Скажите пожалуйста кто сейчас начальник или директор в Центре занятости.Очень бы хотелось попасть к ней на прием.

  • 10.07.2015 в 8:49 пп
    Permalink

    Мы с Татьяной Валентиновной были сегодня, видели это колодец. Сегодня должны поставить крышку. На следующей неделе колодец КЖПУП «Корма» затомпанирует!

  • 10.07.2015 в 7:49 пп
    Permalink

    Спасибо вам большое!!!

  • 10.07.2015 в 4:03 пп
    Permalink

    Сегодня выезжаем вместе с председателем районного Совета депутатов Татьяной Валентиновной Шехтер в деревню Высокая. Уверен, что данную проблдему устраним!!!

  • 09.07.2015 в 9:32 дп
    Permalink

    Увожаемая редакция ждем ответа по колодцу

  • 07.07.2015 в 1:07 пп
    Permalink

    Мне уже 45 лет, а колдец помню с детства страшный, пот
    ому что открытый.Вот не дай бог с детьми случится что, потом и колодец быстро закроют, его вообще засыпать надо. Сельский совет должен заняться этим вопросом

  • 07.07.2015 в 8:40 дп
    Permalink

    Вот хорошо, кто то надумался написать в редакцию, я не однократно видела, как в колодец смотрят дети, которые не достают посмотреть в колодец они подпригивают, о не дай Бог плохого. Ни кто этим заниматься не хотит, колодец нужно закрить наглухо, уже люди офигели животных бросают, нелюди. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ЗАКРИТЬ КОЛОДЕЦ, ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРИТЫТ, тем более он не рабочий.

  • 06.07.2015 в 10:45 пп
    Permalink

    Здравствуйте! В д.Высокое на ул. Колхозная стоит не рабочий колодец откритый, уже дадумались люди бросать туда живых котов и котят, колодец очень глубокий, там же бегают дети, дело случая, а потом закроют. Большая просьба, помогите нам, чтобы кододец закрили , что бы не мог никто его открить. Кто мог туда бросить кота, люди жестокие и бессердечные. Кота мы достали с помощью веревки и таза, не хочеться, что бы это сново и сново повторялось.Спасибо.

  • 25.06.2015 в 9:06 пп
    Permalink

    А ясно, видно просто в Минске забыли в списки арендованных внести, вот и не понять ведь эти списки являются основными для всех рыболовов Белоруссии по которым мы ориентируемся где платно а где нет. Напишем о данной ошибки в ответственные органы нашей столицы, пусть внесут изменение что бы людей в заблуждение не вводить. Спасибо за оперативный ответ.

  • 25.06.2015 в 9:40 дп
    Permalink

    Ответ есть. Главный специалист Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бондаренко пояснила: КСУП «Совхоз «Кормянский» заключил «Договор аренды водного объекта №8» от 30 июля 2013 года. Он будет действовать до 30 июля 2033 года. Цена на рыбную ловлю уже прописана в договоре.
    Начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Рыженкова рассказала:
    — Весь пакет документов находится у нас, в отделе экономике райисполкома. Озеро арендовано для рыбоводства. Сельхозпредприятие само зарыбляло его, вкладывало собственные средства.Местные жители отмечают, что там всегда чисто, есть специальные места для мусора, работает сторож. Так что арендатор полностью действует в рамках закона.

  • 23.06.2015 в 9:28 пп
    Permalink

    Я так понял и у вас на это нет ответа))))). Ну а пока будем по ступенькам власти правду искать, пусть простые люди отдают свои деньги не понять кому.

  • 23.06.2015 в 3:29 пп
    Permalink

    По поводу не побеленых бордюров, отговорку нашли, так чего же в Корме не организовать акцию, а коммунхоз белит?……

  • 23.06.2015 в 11:51 дп
    Permalink

    детям трудно на великах ездить они не могут по сыпучему песку передвигатся

  • 23.06.2015 в 11:50 дп
    Permalink

    здраствуйте. по оброшченю к вам по поводу дороги в Д,Барсуки ул.Володарского нам как сказать зделали хуже чем была привезли песок жолтый насыпали теперь не вазможна проехать на каляске и не чем вобще дышать как ветерь вообще подымает всю пыль и мы здесь находимся как в пустыне пусть сметут его это не вазможна спасибо

  • 23.06.2015 в 8:39 дп
    Permalink

    По поводу непобеленных бордюров. Что же мы привыкли только «позор» кричать!? А давайте организуем акцию в помощь коммунхозу и побелим все бордюры на ул. Рогачевская, да и вообще там, куда еще не добрались.

  • 20.06.2015 в 4:57 пп
    Permalink

    Здравствуйте, возникла небольшое «недоразумение», буквально на днях мой знакомый поехал рыбачить на озеро в агр.Коротьки, которое якобы арендует совхоз «Кормянский», и к нему подошел человек который представился охранником этого озера и потребовал оплатить рыбалку, так как озеро якобы платное. Все бы хорошо, да и сумма не большая (20 тыс), но вот в чем дело:
    1. В нашем районе нет ни одного платного озера что подтверждается документом «Перечень рыболовных угодий, переданных в аренду для промыслового лова рыбы (далее — промысел) и организации платного любительского рыболовства (далее — платное) или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь по состоянию на 11.06.2015 «.
    2. И самое не понятное, оказывается это озеро вообще не кому не принадлежит, что подтверждается вот этим документом «Перечень водных объектов, переданных в аренду для рыбоводства (на 11.06.2015)» в котором вообще нет этого озера как арендованного.
    Вот и возник вопрос кому мы платим деньги????
    И еще, согласно правил рыболовство на водоемах переданных в аренду (но не попавших в список в п.1, то есть в платные водоемы), арендатор не может запретить любительскую рыбалку ( с применением до 5-ти крючков) то есть своими словами примерно так: озеро арендовано и ловить здесь нельзя, хотя на самом деле то можно, но только снастями до 5-ти крючков.
    Вот такая ситуация уважаемая редакция, помогите разобраться нам простым рыбакам, что бы и нам закон не нарушать, но и деньги на воздух не выбрасывать.

  • 19.06.2015 в 3:20 пп
    Permalink

    Как пояснили нам в РОВД, действие статьи 15.44 КоАП не распространяется на домашнюю птицу. В центре гигиены и эпидемиологии также рассказали, что никаких правовых актов, законов и тому подобного, устанавливающих правила содержания домашней птицы, нет.
    Остается только посоветовать хозяевам закрывать питомцев во дворе, тем более, что сейчас в Корме проходят праздничные мероприятия, посвященные юбилею городского поселка. Самим владельцам птиц также стоит задуматься о том, что на улицах много народу. Кто-то может нечаянно или нарочно ликвидировать ваших кур и индюков. Самим же будет неприятно.
    Так же стоит понимать, что, все-таки, городские парки и скверы – места культурные и не предназначенные для выгула животных. Все мы хотим жить в красивом, уютном городе, так что было бы лучше отвести для своих питомцев отдельный уголок в частном дворе.

  • 16.06.2015 в 5:28 пп
    Permalink

    Согласно статье 15.44 КоАП выгул домашних животных запрещён в неустановленных для этого местах. На территории парка постоянно находятся куры и индюки, которых, хозяева близлежащих подворий, туда специально выгоняют. Разговоры с хозяевами не дали никаких результатов. Они утверждают, что домашней птице можно гулять где угодно и так как территория парка общая, то и там тоже. Подскажите пожалуйста, является ли территория парка запрещенным местом выгула.

  • 05.06.2015 в 3:58 пп
    Permalink

    Когда у нашем посёлке г.п. Корма покрасят заборы, которые устанавливал комунхоз? На них уже страшно смотреть………

  • 16.05.2015 в 6:45 пп
    Permalink

    Благодарю читателей газеты
    За отзывы, за добрые советы!
    Надеюсь творчеством порадовать вас снова.
    Спасибо всем! Ирина Шлеменкова 🙂

  • 12.05.2015 в 12:35 пп
    Permalink

    Оплачиваю коммунальные и иные платежи через интернет-банкинг — очень удобно, в очереди в банке стоять не надо. Но ежемесячную оплату за приватизацию квартиры приходится платить в кассу банка. Интересовалась у знакомых из других районов -там этот платеж можно оформить через систему ЕРИП. В нашем банке мне ответили,что из- за того,что Кормянский РАЙФО не дает базу плательщиков, оплату через ЕРИП оформить нельзя. А ведь очень многие сейчас приватизируют квартиры. Боремся с очередями в банке и тут же создаем новые!

  • 27.04.2015 в 12:27 пп
    Permalink

    Здравствуйте, розыскиваю родственников своей мамы Агеенко (по мужу Всеволодовой) Евгении Николаевны 1926 года рождения, уроженки деревни Малашки,если кому-то что-то известно прошу откликнуться. С уважением Сергей.essoila@inbox.ru

  • 23.04.2015 в 2:10 пп
    Permalink

    Чтобы получить квалифицированный ответ, обратитесь в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома (телефон 22368).

  • 20.04.2015 в 8:48 пп
    Permalink

    Жизнь — Боль! В Корме отопление в квартирах отключили числа 16 апреля, а вот в городе Герое Минске продлили отопительный сезон до 22 апреля, значит в Беларуси холодно, а в Корме тепло??? Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Но, только не нужно «лечить», что мол при среднесуточной температуре наружного воздуха +8С согласно ТКП ЖКХ вправе отключить теплоэнергию — БРЕД! Согласно сайту rp5.by (откуда берет погоду наша Уважаемая ЗнС) за период с 16 по 20 апреля, температура, среднесуточная, не превысила положенных +8С. Буду рада получить квалифицированный ответ 🙂 Ведь в жилфонде живут не только сильные и независимые женщины, но и их дети, престарелые родители и т.д.

  • 17.04.2015 в 10:17 дп
    Permalink

    Здравствуйте! Такой вопрос, обязаны ли мы родители сдавать деньги на ремонт школы?

  • 15.04.2015 в 8:51 дп
    Permalink

    Всем Доброе Утро !!!

  • 14.04.2015 в 5:25 пп
    Permalink

    И ближайшие пол года его не предвидится!

  • 14.04.2015 в 5:23 пп
    Permalink

    В октябре 2013 в отдел жкх Кормянского РИК были собраны мною все требующиеся документы, ответ был таков
    — мы не знаем останетесь ли вы у нас на долго работать, так что поживите с подселением.
    Март 2014г. Опять же заново собраны все бумаги на жилье. Ответ тотже!!
    Март 2015г. Предоставлены все документы. Ответ тот же!! неужели они не могут за это время найти жилой дом или квартиру!! как жить семье с маленьким ребенком и саседкой ?

  • 14.04.2015 в 2:13 пп
    Permalink

    Разрешите с Вами не согласиться. В нашем районе для молодых специалистов делается многое, в том числе и предоставление жилья. Чтобы разобраться в Вашем конкретном случае, необходимо действительно обратиться в районный исполнительный комитет в отдел жилищно-коммунального хозяйства с указанием фамилии, контактных данных, для дальнейшего рассмотрения вопроса.

  • 14.04.2015 в 1:30 пп
    Permalink

    Добрый день!! Хочу обратиться к нашей исполнительной власти.
    Работаю в Корме как молодой специолист уже 2 года. Это время слышу лишь обещания о предостовлении жилья, хотя квартир в Корме полно!!
    На данный момент живу в двух комнатной квартире с мужем и соседкой, через 2месяца у нас появится ребенок но отселения нам не видать ближайшие пол года.
    Из этого и исходит вопрос, зачем приезжать молодым специолистам на работу в Корму если построить свою жизнь здесь просто не риально, когда исполнительная влась не смотрит в нашу сторону, не предостовляет никакой помощи!!!

  • 07.04.2015 в 8:28 дп
    Permalink

    Отправляйте фотографии на электронную почту

  • 06.04.2015 в 6:46 пп
    Permalink

    У меня много острых вопросов. Жаль только фото прикрепить к сообщению невозможно.

  • 01.04.2015 в 9:06 дп
    Permalink

    Для того, чтобы объявление вышло в газете, его надо оплатить. Информацию можно получить по телефону 8 (02337) 2-16-91.

  • 31.03.2015 в 2:51 пп
    Permalink

    Когда потеплеет?????

  • 31.03.2015 в 10:00 дп
    Permalink

    Обратитесь в отдел экономики Кормянского райисполкома. Телефон: 8 (02337) 2-22-46.

  • 26.03.2015 в 12:44 пп
    Permalink

    Добрый день.Хочу открыть свой продуктовый магазин или ларек,подскажите как зарегестрироваться и где нужно это делать в Корме?

  • 20.03.2015 в 2:15 пп
    Permalink

    Вопрос к сотрудникам ГАИ.
    Когда на Центральной площади ограничат максимальную скорость движения до 30 киллометров в час ? Переходить улицу страшно, особенно с маленькими детьми.
    Каждое утро наблюдаю очень интенсивное движение в сторону детских садов и школы. Такое чувство что это автомагистраль, каждый стремится проехать быстрее.
    Жду коментариев!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 19.02.2015 в 1:03 пп
    Permalink

    Здравствуйте ! Вы разыскиваете родственников Горбачева Василия Карповича.
    К сожалению его брат умер в Гомеле,
    жива его сестра Горбачева (Харитоненко) Матрена Карповна
    место проживания: Гомельская обл., Кормянский р-н, д. Литвиновичи ул. Молодежная д 6 кв. 12.
    тел. 80233794299, моб. 80291054869 (дочь Людмила), 80447589795 (внук Андрей)
    Андрей .Корма

    skype — shatlikov

  • 16.02.2015 в 11:41 пп
    Permalink

    Добрый день или вечер! Помогите найти сестру Маевскую Валентину, проживавшею в п. Высокое, Корманского района. После Чернобыльской аварии наша переписка прекратилась, может быть уехали куда то, Не знаю почему не выходят на связь уже столько времени, Я живу на Кольском полуострове, в Мурманской области, городе Мончегорске, Конечно за этот период у меня поменялся адрес, может причина в этом что не можем как-то связаться. У Вали есть сестра Люба, Люда и брат Иван. Конечно бы мне очень хотелось их найти, все же они мои родные по папиной линии. За ранее благодарю. Ирина Кузина.

  • 01.02.2015 в 8:26 пп
    Permalink

    Очень прошу помощи в нахождении контактов на кладбище в Корме. Хотели бы поменять развалившийся памятник. Где можно заказать новый? ( Мы сами из Риги, Латвия). Спасибо.

  • 31.01.2015 в 2:36 пп
    Permalink

    Здравствуйте ! Разыскиваю родственников деда ! Из Архивов узнал его военную биографию! Знаю что у него был брат на Гомельщине (в 80 годах-когда я был маленький он к нему ездил )
    Вот данные :Горбачев Василий Карпович
    Год рождения: __.__.1922
    старшина
    в РККА с __.__.1941 года (дед летал в Дальней авиации -воздушный стрелок ) После ВОВ проживал на Украине-умер несколько лет назад .
    место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Кормянский р-н, с. Никольское
    (дед летал в Дальней авиации -воздушный стрелок )
    Спасибо.
    Андрей .Брест.

  • 29.01.2015 в 11:42 пп
    Permalink

    Приветствую вас с Республики Карелия! Интересуюсь родословной,предками,происхождением фамилии. Поэтому обращаюсь к Вам-жители Кормы за помощью…. Известно,что бабушка моя была родом с поселка,фамилия её-Окенчиц Евдокия Моисеевна(м.б.Окенчец) 1919года рождения. Если кому-то известно любая информация,прошу вас ответить. Спасибо за любой ответ!!!

  • 28.01.2015 в 1:16 пп
    Permalink

    Здравствуйте!!!Мы предлагаем проведение праздничных мероприятий (юбилеи, свадьбы) в Гомеле, а также Гомельской области (Корма, Рогачёв, Чечерск). Если Вас заинтересовало наше предложение- пишите или звоните ( вел. 375296056728) Ирина.

  • 14.01.2015 в 9:31 пп
    Permalink

    Здравствуйте ! Обращаемся с вопросам, Мы живём в д, Сырск, и ходим на работу и дети в школу по прямой дороге по ул, Крестьянская, но вот вся проблема в том, что на горку не взобраться, Можно там, что то сделать, типо лесенки(по этой дорожке и безопаснее и путь короче) Спасибо!

  • 24.11.2014 в 12:10 пп
    Permalink

    Бассейн в этом году работать не будет, т.к. крыша в аварийном состоянии.

  • 23.11.2014 в 6:44 пп
    Permalink

    Уважаемая редакция уточните пожалуйста — По какой причине не работает бассейн. Когда начнет работу. Спасибо.

  • 24.10.2014 в 1:44 пп
    Permalink

    Ваш вопрос был озвучен заместителю председателя райисполкома В.П. Грицовой. Она пояснила, что на сегодня заменен руководитель КБО и выплата заработной платы — это первоочередной вопрос как для нового руководителя, так и для районного исполнительного комитета

  • 28.09.2014 в 9:37 пп
    Permalink

    Уважаемая редакция уточните пожалуйста — Будет ли работать в этом году бассейн? Спасибо.

  • 09.06.2014 в 12:52 пп
    Permalink

    Вам надо обратиться по профилю обучения. Если педагогика, то в отдел образования, спорта и туризма (2-19-86 отдел кадров), сельское хозяйство — в управление сельского хозяйства и продовольствия (2-13-06 отдел кадров) и т.д. Еще возможно уточнить сведения о временной работе в управлении по труду, занятости и социальной защите (2-11-65 заместитель начальника).

  • 07.06.2014 в 5:58 пп
    Permalink

    Где можно поработать летом (студентка)?

  • 06.04.2014 в 5:32 пп
    Permalink

    ищу родственников по линии мамы — Войтенковой Юлии Ивановны-1924 г.р.,уроженки д.Задубье Кормянсого района, в д.Задубье жил ее дядя — Никитенко Владимир Анисимович, был учителем в школе

  • 24.03.2014 в 3:00 пп
    Permalink

    Номер телефона +375 29 6966206 Андрей Азизалович Алиев. Звоните, про диагностику уточните сами.

  • 24.03.2014 в 12:09 пп
    Permalink

    День добрый!Может кто подскажет телефон вашей СТО и смогут ли там сделать хоть какую диагностику авто перед покупкой?

  • 14.03.2014 в 9:37 дп
    Permalink

    Хочется пожелать всем доброго весеннего утра. Беспокоит такой вопрос: каждое буднее утро ещё до рассвета трактора ЖКХ щётками чистят тротуары и улицы поселка. Зимой в снегопад, гололёд используется спецтехника — всё хорошо, но зачем в тёплую сухую погоду теми же щётками поднимать клубы пыли, песка, дорожной грязи; которые потом плотным слоем оседают на растения. здания, жилые дома, ухудшая экологическую обстановку. Почему нельзя задействовать данную технику (механические щётки) во время дождей или после них и запретить «уборку» без использования воды? Надеюсь на внимание и заинтересованность к данной проблеме…