Равнодушию места нет
Ребенок-инвалид. Тот, кто хотя бы раз задумался над судьбой маленького человека с такими проблемами, уже никогда не останется равнодушным. Но мало быть просто заинтересованным, нужно оказывать постоянную помощь таким детям и их семьям, жить их жизнью, поддерживать в минуты неудач и сомнений, радоваться всем их радостям и малейшим достижениям, ведь то, что для обычного человека так просто, для них зачастую сродни подвигу.
У нас, в Корме, такую помощь оказывает центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Сейчас здесь обучаются в специальном классе 8 ребят, двое из которых – на дому. Педагоги центра делают все возможное не только для того, чтобы помочь этим детям адаптироваться в окружающем мире, но и для того, чтобы принести им радость и улыбки. Как отметила директор центра Ольга Михайловна Игнатенко, сейчас организован подвоз пяти учащихся из четырех деревень, что дает возможность проводить работу и с сельскими ребятами. Также в нескольких сельских школах района открыты интегрированные классы и работают дефектологи, в самом райцентре открыто два пункта речевиков.
В данный момент одна учащаяся проходит реабилитацию в Гомельском областном ЦКРОиР. В этом году в Кормянской ЦРБ работает врач-психиатр, что позволяет родителям получить квалифицированную консультацию на месте, не выезжая в г. Гомель. Коррекционно-развивающие занятия с детьми строятся по индивидуальным программам центра. Не так давно была введена новая модель обучения. В соответствии с ней проводится диагностика и раннее выявление детей, которым необходима помощь. Обучение таких ребят в начальной школе длится пять лет вместо четырех. Уже второй год в ЦКРОиР, помимо развивающих занятий, проводится ЛФК, инструктором которой является С.В. Маевский.
Воспитанники центра принимали участие в Гомельском областном фестивале по развитию двигательной активности, ездили и в город Жлобин на интеграционный фестиваль детей и молодых инвалидов. Среди работников Кормянского ЦКРОиР нет равнодушных. Каждый из них изо дня в день делает все возможное, чтобы жизнь этих ребят стала хотя бы немного светлее, радостнее и успешнее.
Олеся Шутикова
Фото автора