Пожарная безопасность на объектах Кормянского района
 Ни для кого не секрет, что огонь на своем пути уничтожает практически все. Предотвратить огненную стихию обязанность не только подразделений МЧС, но и святая обязанность руководителей организаций, субъектов. 
Проведенные проверки организаций района в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республики Беларусь» показала, что в КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Лепешинский», КСУП «Дубовица», на Кормянском льнозаводе созданы не все условия по предотвращению возникновения пожара. 
В ходе проверки было установлено, что ряд объектов – здания коровников на территории молочно-товарных ферм, здания на территории машинно-тракторных парков (предприятия сельскохозяйственного производства), производственный и сушильный цех (льнозавод) не обеспечены первичными средствами пожаротушения. 
Инженерное оборудование также не отвечает существующим требованиям: не проводятся планово-предупредительные осмотры электрооборудования, электрические светильники в помещениях с наличием горючих материалов эксплуатируются без защитных стеклянных плафонов. 
На Кормянском льнозаводе также выявлены нарушения и режимного характера – не своевременно осуществляется уборка рабочих мест, технологического оборудования от горючей пыли, льноволокна. 
По результатам проверок ряд должностных лиц и руководители привлечены к административной ответственности, руководителям вручены предписания для устранения выявленных нарушений. 
В.Зайкин, 
государственный инспектор Кормянского района по пожарному надзору
