Понедельник, 16 июня, 2025
АГРАРНЫЙ СЕКТОР

Весеннюю посевную выдержали достойно

 Весенняя посевная кампания 2013 года близится к финишу  Нынешний сев начался позже из-за погодных условий. Но, возможно, в этом есть и свои положительные моменты: было время полностью, без авралов, подготовить всю почвообрабатывающую и посевную технику, трактора, агрегаты, обеспечить кондиционными семенами, завезти необходимое количество удобрений, горюче-смазочных материалов. О ходе посевной мы поговорили с заместителем председателя Кормянского районного исполнительного комитета Викто­ром Дмитриевичем Андриановым.

 

— Виктор Дмитриевич, как прошла посевная? Были сбои в работе?

— Весенняя кампания этого года проходит удач­но. Общая посевная пло­щадь составляет более 30 тысяч гектаров. Осенью мы засеяли озимыми зер­новыми культурами 11,5 тысяч гектаров. Яровой сев составил 20 тысяч гек­таров. На данный момент мы завершаем посевные работы. На сегодня посея­но всех яровых культур под 90%, в том числе кукуруза – 85%. Что касается зер­новых колосовых, подсол­нечника, зернобобовых, сои, то все запланирован­ные площади этими культурами уже засеяны.

Через 3-4 дня завершим сев кукурузы. Посевная проходит в нормальном русле. Я благо­дарен и руководителям, специ­алистам сельского хозяйства и, в частности, механизаторам за то понимание, которое они про­являют на севе. Ведь он начина­ется с 6 часов утра и заканчива­ется — в 8-9 вечера. Выработка на агрегаты идет максималь­ная. Потому что мы своевре­менно подготовили технику. Были выделены бюджетные финансовые средства, которые своевременно освоили. Таким образом мы вышли на поля со стопроцентно готовой техни­кой. Были обучены механизато­ры для работы на энергонасы­щенных тракторах, а их у наc 28, плюс к тому КСУП «Совхоз «Кормянский» и КСУП «Совхоз «Богдановичи», купили еще два новых – МТЗ-3522. Имея такой парк техники, предусмотрев обеспечение механизаторскими кадрами для второй смены, мы опередили прошлогодние сроки завершения посевной. Хотя и начали ее на две недели позже, чем в прошлом году. Практически на 100% было подготовлено кондиционных семян. Получили семена кукурузы, сои, подсолнечника еще до начала весенних полевых работ. Удобрениями, топливом обеспечены полностью. Никаких срывов по ведению полевых работ я не наблюдал. Были некоторые организационные вопросы на местах. Но, повторюсь, все работы идут нормально.

Виктор Дмитриевич, какие хозяйства можно отметить, как лучшие, а каким-то вынести пори­цание за отставание, нерастороп­ность?

— Не буду утверждать, что все рабо­тали ровно, как говорится шли «ноз­дря в ноздрю». Были и отстающие по каким-то моментам, но разница была не очень ощутимой, всего лишь 1-2%. В КСУП «Совхоз «Кормянский» планово-стабильная технология сева, нормально организована посевная и в КСУП «Лепешинский», и в КСУП «Им. Володарского», неплохо обсто­ят дела в КСУП «Совхоз «Богданови­чи».

— А будут ли в этом году возделы­вать гречиху?

— Конечно, будут. Под эту культуру отведено250 гектаров. Три хозяйства будут заниматься ее возделыванием. Сроки сева уже приближаются. С 15 мая приступим к этим работам.

— Виктор Дмитриевич, несколько вопросов по подсолнечнику. Про­шлый год стал пробным для его возделывания. Были допущены некоторые ошибки, в частности, с выбором сортов и технологией сева. Как в этом году?

— В этом году мы поменяли сорта семян подсолнечника. План в1200 гектаровпосевных площадей остался прежним. Да, в 2012 году мы только учились возделывать эту масличную, теплолюбивую культуру. Для нас она новая, много чего было непонятно­го. В данное время уже изучили все моменты, учли те ошибки, которые допустили в прошлом году. Судя по благоприятным погодным условиям, с надеждой на такие же в будущем, думаю, что урожай должны получить неплохой.

Как видно из этого интервью, посев­ную мы провели довольно успешно. Фундамент будущего урожая заложен. Будем ждать результатов.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"