Четверг, 5 июня, 2025
ОБЩЕСТВО

Страховой агент Татьяна Владимировна Ганжурова из Кормы и выслушает воспоминания, и расскажет о себе…

Кажется, ничего сложного в работе страхового агента нет: ходи по домам, предлагай застраховаться, согласятся – оформляй документы, нет – иди дальше. Однако, одного жители  ждут с нетерпением, а другого и на порог не пускают. Все зависит от того, как человек относится к  работе – формально или с душой. Ведь при общении с людьми, особенно пожилыми,  выполнением непосредственных обязанностей дело не ограничивается.

— Придешь к иной бабульке, — рассказывает Татьяна Владимировна Ганжурова, —  и два часа беседуешь с ней. Выслушаешь  ее воспоминания, расскажешь о себе,  и только тогда приступаешь к  цели визита.

Десять лет Татьяна Владимировна является страховым агентом, и к каждому клиенту применяет  индивидуальный подход. Такая это работа, основанная на добровольных началах, в которой многое зависит от умения не только убеждать и говорить, зачастую и на языке собеседника,   но и слушать. Зато и результаты налицо. Все виды обязательного страхования на обслуживаемом участке, а это бывшие деревни Сырск и Новая Зеньковина, а также д. Семеновка и часть многоквартирных домов в г.п. Корма, оформляются ежегодно почти на 100 процентов. А владельцы автомобилей звонят и едут из всей области по срочной надобности чуть ли не в любое время суток к ней на дом. И она всегда входит в положение и не ленится заключить договор. Ну а местным жителям она всегда старается своевременно напомнить о необходимости его переоформления.

Сейчас она хорошо знает всех  своих страхователей. А вступая в должность, ходила из дома в дом, знакомилась, и ей казалось, что никогда не сможет всех запомнить, сторонилась поначалу мужчин-домовладельцев, одиноких, да еще пьющих. Но вскоре удостоверилась, что и среди них есть рачительные хозяева, имеющие домашних животных и охотно их страхующие. На удивление  быстро освоилась и нашла со всеми общий язык.

Учась в школе, Татьяна Владимировна мечтала о деятельности на сельскохозяйственной ниве и даже получила профессию агронома, окончив Полесский совхоз-техникум. Но ситуация сложилась так, что по специальности работать не пришлось. Неизвестно, каким была бы она агрономом, а страховым агентом стала хорошим и поняла, что именно в этом ее призвание.

— Люблю я свою работу, — честно признается она, —  несмотря на высокие планы, низкую заработную плату, бесконечное хождение по улицам в любую погоду. Мне кажется, что без встреч с людьми, общения с ними, беспокойной активной жизни я уже не смогу.

Что касается любви к сельскому хозяйству, то она передала ее своим детям. Старший сын Сергей завершает учебу в Белорусской сельскохозяйственной академии, средний, Владимир, окончил Краснобережский совхоз-техникум, учится там и дочь Наталья. Ее муж Леонид Норикович поддерживает устремления своих детей, поскольку и сам связан с этой отраслью – трудится в ОАО «Кормаагросервис».

Есть у этой семьи интересное увлечение – много лет подряд они красочно оформляют свой балкон к Новогодним и Рождественским праздникам, поднимая настроение соседям и прохожим.

Галина Лисименко

Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"