Суббота, 17 мая, 2025
ОБЩЕСТВО

Говорят жители и гости Кормы

Вот и завершается масленичная неделя, как проводят её, а ещё и самый известный праздник – Масленицу, жители нашего городского посёлка и соблюдали ли они какие-то обряды, мы поинтересовались у них.

Жанна Самусева:
– Традиционно этот праздник ознаменован проводами зимы и встречей весны. С радостью провожали зиму, а в ожидании весны, всю неделю выпекали разнообразные блины и блинчики, подавая их с джемами, сметаной, вареньем, мёдом и маслом. Приглашали гостей и сами ходили в гости к родным и близким. Веселились, пели песни, шутили и общались. Ведь согласно христианским традициям за время Масленичной недели нужно приблизиться к прощению и примириться с близкими и дорогими нам людьми. На народное гулянье в субботу обязательно пойдём, чтобы повеселиться, поводить хороводы и проводить зиму по всем обычаям. Ну и про Прощёное воскресенье тоже помним, обязательно попросим друг у друга прощения за все причинённые обиды.

Наталья Шинкоренко:
– Ждём, конечно же, основное гулянье, которое состоится на центральной площади Кормы в субботу, чтобы проводить зиму и встретить долгожданную весну. Ходим на него ежегодно всей семьёй. Участвуем в конкурсах, веселимся, смотрим концерт, едим блины и обязательно ждём обряда – сжигания чучела зимы. В неделю праздничную тоже старались соблюдать обряды, ходили в гости на блины к родственникам и родителям. И дома выпекали блинчики с разнообразными начинками.



Самсоновы Светлана и Матвей:
– Хороший праздник, хоть он и древний, многие традиции и ритуалы утрачены и не дошли до наших дней, но всё же некоторые из них сохранились. Их используем мы сами и передаём своим детям. В нашей семье заведено в эту неделю выпекать блинчики и блины по любимым рецептам, ходить в гости самим, и принимать их у себя. Эта неделя оказалась богатой на веселье и общение. Матвей очень любит этот сладкий праздник и сказал, что мамины блины самые вкусные в мире.


Надежда Анапрейчик:
– Масленица – самый вкусный и веселый праздник. Вокруг него ходит много поверий и традиций. К сожалению, до нас дошло не так много обрядов, которые мы соблюдаем в наши дни, но вот народные гуляния и застолья с ароматными, пышными, вкусными блинами сохранились. Всю масленичную неделю выпекали блины и пышки, ходили в гости и веселились. На народное гуляние – Масленицу, в этом году к сожалению не получится пойти и поучаствовать в конкурсах, а также посмотреть на обряд сжигания чучела по причине того, что работаю. Надеюсь, что праздник будет весёлым и интересным.

Екатерина Зарубанова:
– Вся моя семья очень любит этот праздник и в особенности Масленичную неделю, так как – мастерица в выпечке и часто экспериментирую с рецептами, что очень любят близкие. Блины были кружевными, фигурными, а блинчики, с разнообразными начинками, начиная с творога и заканчивая крабовыми палочками. Самым главным, конечно же, на прошлой неделе было то, что мы навещали друг друга. Мне повезло с родными, они у меня тоже творческие и любят веселиться как и я. Мы много пели песен, шутили, веселились. Масленица является одним из самых моих любимых праздников, для меня он более значимый, чем 8 Марта. Поскольку Масленица связана с проводами зимы и прощанием со всем старым и ненужным в нашей жизни, мы это сделали с радостью и теперь весело встречаем весну и обновление природы. Ждём заключительного и самого главного – народного гуляния, на которое мы пойдём всей семьёй – с сестрой, племянниками и внуками.

Опрос провела Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"