Лукашенко о футболе: вся проблема у нас — это физическое состояние спортсменов
Белорусским футболистам не хватает физической подготовки. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с активистами БРСМ — бойцами студотряда, принимавшего участие в реконструкции стадиона «Трактор».

«Вся проблема у нас — это физическое состояние спортсмена. Они физически не готовы по отдельным видам спорта на самом высоком уровне выступать. По футболу они не могут бежать с первой до последней минуты. Они не могут бегать на высоком темпе 90 минут. А тут еще и соображать надо. Футбол стал очень быстрым», — отметил Александр Лукашенко.
По его словам, точками роста для белорусского спорта являются маленькие спортивные площадки, где занимаются дети. Именно там тренеры должны вовремя заметить перспективного спортсмена и привлечь его в свою секцию. «У нас уже этих площадок море. Но главное — увлечь детей. Надо начинать работать со школы, с 6-7 лет. А по некоторым видам, как художественная гимнастика, так и в три года, — заметил Президент. — Если упустил, лет 10-15 — уже сложно будет. Можно, но сложно».
Ребята поинтересовались у главы государства, какие у него были самые яркие впечатления во время занятий футболом. Президент рассказал, что в школьные годы в футбол играли на деревенском поле. Причем увлекались им все дети в деревне, а их было немало. Александр Лукашенко продолжил заниматься футболом и в студенческие годы.
«Но у меня вот это осталось — эта деревенская закваска. Я тогда много бегал, занимался спортом. Хотел быть футболистом. Но потом травмировал колено, и я перешел в хоккей, — отметил глава государства. — Футболом рекомендую заниматься, но не рекомендую бегать по асфальту, потому что со временем это всегда вылезает боком. А самое, говорят, лучшее — это велосипед и плавание. Я ненавижу плавание, потому что это очень нудное дело. А велосипед — с удовольствием».
Источник: БЕЛТА