Вторник, 13 мая, 2025
ОБЩЕСТВО

Детям – жертвам войны посвящается

Новый музейный комплекс открылся сегодня, 7 декабря, на территории мемориального комплекса «Детям – жертвам войны» в Красном Береге. В открытии приняли участие премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, помощник Президента-инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.

Здание музея возвели в том числе и за счёт средств, собранных в ходе республиканского и областного субботников. Сегодня в этом памятном для каждого жителя Беларуси месте оборудован современный экспозиционный зал и зал киновидеолектория для проведения лекций и уроков истории для подрастающего поколения.

«Сегодня мы вспоминаем тяжелую трагедию, которую пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны, которая беспощадным ураганом пронеслась по нашей земле, опустошила ее и повергла в руины, – подчеркнул во время открытия Роман Головченко. – О тех кровавых преступлениях не дают забыть многочисленные памятники на нашей земле. Благодаря стараниям народа ни одно из таких скорбных мест не осталось безызвестным. Лаконичный и выразительный облик этого мемориального комплекса не дает забыть нам о том, что в первую очередь здесь лежат детские мечты, которым так и не суждено было сбыться. Это мощный заслон бездушным попыткам переврать историю, опорочить нашу Великую Победу, светлую память всех тех, кто погиб», – отметил премьер-министр Роман Головченко. – Именно отсюда будет продолжаться мемориализация в Беларуси, будет выполняться и дальше наказ Президента: сохранять память».

Также Роман Головченко обратил внимание, что музей в мемориале в Красном Береге создан в память о более 2 тысячах маленьких узников, которые стали донорами для немецких солдат и офицеров.

«Конечно же, это не единственное такое место на нашей земле. Их было много. Обо всех мы должны, обязаны помнить. Но такие места особые. Здесь необходимо поистине огромное самообладание, чтобы сдержать эмоции от осознания того, что жертвами этих преступлений стали самые беззащитные создания на этой земле – дети, – сделал акцент премьер-министр.

В торжественной церемонии открытия музейного комплекса участие принимали и кормянцы. Делегацию возглавил заместитель председателя Кормянского райисполкома Александр Соловьёв.

Александр Соловьев, заместитель председателя Кормянского райисполкома:

– Мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны», располагающийся в агрогородке Красный Берег Жлобинского района, – это комплекс, аналогов которому в Беларуси больше нет. Именно он рассказывает страшную историю детей, потерявших детство и переживших ужасы Великой Отечественной войны. Открытие музейного комплекса здесь – это ещё одно подтверждение тому, что мы не должны забывать уроки истории и как можно больше рассказывать подрастающему поколению о том, как дети наравне со взрослыми защищали свою Родину. Это особенно важно в нынешнее непростое время. Важно для того, чтобы понимать ценность сохранения памяти во имя мира.

Александра Ермолович, журналист, член Молодёжного совета, действующего при Кормянском районном Совете депутатов:

– Сегодня мне довелось посетить Мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны» в Красном Береге и принять участие в торжественной церемонии открытия музейного комплекса. Это место рассказывает о детях, переживших ужасы военного времени. И сам комплекс, и его страшная история впечатлили. Побывать здесь, словно окунуться во времена военного лихолетья. Сама атмосфера рассказывает о тех страданиях, которые пришлось пережить маленьким детям, передает ту невыносимую боль и скорбь. Бывая в таких местах, осознаёшь, как важно ценить мир и делать всё, чтобы его сохранить.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"