Вторник, 13 мая, 2025
ОБЩЕСТВО

Кормяский КБО: здесь знают, как сделать быт комфортным

Светлана Сухаркова, заведующий Кормянским Домом быта:

Уверена, что секрет хороших отношений в коллективе кроется во взаимоуважении и отсутствии конкуренции. Несмотря на разность поколений, здесь все друг друга понимают, готовы прийти на помощь и подсказать, радуются общим успехам и подставляют плечо в трудную минуту.
Светлана признаётся, что завоёванный авторитет среди сотрудников позволяет ей максимально качественно выполнять свои должностные обязанности, обеспечивая должный контроль, а значит своим трудом она приносит пользу пред-
приятию.
Ради успеха в деле готова трудиться с полной отдачей. А ещё считает, что для достижения цели важно смотреть на всё с позитивом, а в непростых ситуациях проявлять стрессоустойчивость.
Отмечает, что обладает способностью воплощать свои мечты в реальность – всё, чего бы ни пожелала Светлана, рано или поздно осуществляется. А причина этого – целеустремлённость.
Профессиональный праздник планирует отметить по уже сложившейся традиции: чаепитием с домашним тортом в своём коллективе. Ведь это самый главный день, который их всех объединяет, а потому и провести его нужно вместе. 

Людмила Уткина, продавец 6 разряда магазина «Ромашка»:
Размышляя о том, как изменилась сфера торговли за последние годы, отмечает динамику цен, а соответственно и прибыли. И это неплохо – значит рынок товаров и услуг живёт и функционирует.
Представляет, что через 10 лет отрасль торговли станет более технологичной: появится больше касс самообслуживания, в процесс будут внедряться новые разработки. Но всё же роль человека останется незаменимой, ведь никакой робот не найдёт правильного подхода к покупателю.
Признаётся, что её любимая часть дня та, которую она проводит на работе. А как иначе? Ведь здесь у человека проходит больший период жизни, поэтому и любить его нужно всей душой.
Людмила Леонидовна очень ценит награды, которыми её поощряет государство. Но самой дорогой для неё остаётся медаль к 100-летию основания органов торговли Беларуси, вручённая председателем Кормянского райисполкома Дмитрием Шинкаренко от имени Министерства антимонопольного регулирования в минувшем году. В нашем районе её удостоены всего лишь два человека.
Считает, что несмотря на самореализацию и профессиональный успех, счастье женщины остаётся в семье и детях. Радоваться их достижениям, наблюдать становление, проявлять заботу о внуках – самое дорогое, что может быть.

Людмила Журова, парикмахер:
Легко находит подход к любому клиенту. Сама любит пообщаться и способна разговорить любого. Особенно хорошо удаётся наладить контакт с детьми – это её любимая категория.
Не забывает следить за тенденциями. Давно заметила, что мода циклична. Например, популярная сейчас мужская стрижка «кроп» раньше была всем известным «полубоксом», лишь чёлку и затылок нужно сделать покороче. Владеет и мужскими, и женскими стрижками, а экспериментировать предпочитает на детях и внуках. Учится по видеоурокам в интернете.
Навсегда запомнила своего первого клиента – это был ветврач из деревни Высокая. Он пришёл с запросом на стрижку «полька-бабочка», но в процессе оказалось, что он не так себе её представлял. В итоге удалось договориться, мужчина остался доволен.
На работе Людмила Фёдоровна отличный специалист, а дома – заботливая мама и бабушка. А ещё – агроном-любитель. У неё на участке более 50 кустов голубики, 40 лаванды, 20 роз и много-много других растений.
Знает рецепт, как справиться с неудачами: надо не обращать на них внимания и поменьше рассказывать об этом посторонним. Довериться можно лишь самым близким.

Светлана Ковганова, швея:
Уверена, что её профессия никогда не потеряет актуальности, ведь люди всегда будут нуждаться в одежде и её ремонте.
Как сейчас помнит свой первый заказ – это было женское пальто, которое шили всем коллективом, каждый выполнял свой участок работы. За месяц тогда изготавливали до 60 единиц верхней одежды, одевалась вся Корма. Конечно, было приятно наблюдать, как «её пальто» ходит по городу.
Светлана знает, что доброта помогает в профессии, а вот причин, которые бы мешали, совершенно не видит. За 45 лет в работе на-
училась преодолевать любую преграду на своём пути.
На вопрос, чему бы хотела научиться, отвечает чётко: «В мои годы уже всё, что мне нужно, умею. А если чего-то не умею, значит необходимости в этом не было».
Считает лучшими чертами своего коллектива взаимную поддержку и настоящее товарищество. С коллегой Мариной Гореликовой за годы совместной работы очень сблизились, стали подругами. Видели, как растут дети друг друга, как они учатся и создают собственные семьи. А созвониться после работы и обсудить насущные дела – одно из любимых занятий женщин.

Ирина Ревяко, сапожный мастер и приёмщик ритуальных услуг:
Благодаря своей профессии знает всё об обуви и уходе за ней. Признаётся, что обувь – это первое, на что она обращает внимание при знакомстве с человеком. По внешнему виду туфель или ботинок частенько можно понять, что из себя представляет собеседник.
Ирина всегда пользуется услугами Кормянского КБО: стрижка, починка одежды и приобретение товаров. В магазине «Ромашка» покупает одежду, в «Берёзке» – промтовары, а всё, что нужно для приусадебного участка, – в «Фасоли». А зачем далеко ходить? Тем более, государственным продавцам она доверяет больше всего.
С гордостью отмечает, что их предприятие в полной готовности встретило Год благоустройства и пятилетку качества. В первую очередь уделили внимание озеленению. Чего только нет на территории продовольственной базы: грецкие и каталонские орехи, ели, туи, плодовые кусты, а в прошлом году разбили яблонево-вишнёвый сад. Теперь главная задача – обеспечить должный уход и дождаться первого урожая.
Не представляет свой день без работы. Так как Ирина живёт рядом с работой, а род её деятельности непростой, то по любому звонку она готова прибыть на базу и отоварить покупателя предметами ритуального характера, а также хозяйственными товарами.
Уверена, что для успеха любого дела нужны голова на плечах, слаженная команда и желание работать.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.