Вторник, 13 мая, 2025
ОФИЦИАЛЬНО

Выпускники инженерных классов смогут поступать в БГУ на льготных условиях

Выпускники инженерных классов с этого года смогут поступать в Белорусский государственный университет на льготных условиях. Об этом журналистам рассказал ректор вуза Андрей Король.

Так, выпускники инженерных классов могут поступать на две специальности: «физика» (физический факультет) и «химия» (химический факультет). Для этого необходимо будет соблюсти определенные критерии на собеседовании. В вузе отметили, что такие льготы помогут создать приток мотивированных абитуриентов на инженерные специальности.

Похожая система со льготным поступлением работает и для педагогических классов. Андрей Король также рассказал, что набор на педагогические специальности в этом году был увеличен. Если в 2024 году на специальность «математика» набирали 20 человек, то в этом году план приема — 50. Подобная ситуация наблюдается и на специальность «физика»: в 2024 году — 10 мест, в 2025 — 50. Более чем в два раза выросло количество мест и на специальность «химия (научно-педагогическая деятельность)»: 30 — в этом году, 14 — в 2024.

Как отметил ректор, у вуза большой потенциал в подготовке научно-педагогических кадров. Например, доценты и профессора, которые имеют уникальные авторские методики работы со школьниками. «Подготовленные нами учителя позиционируются как специалисты, умеющие работать именно с талантливыми и одаренными ребятами. В Беларуси есть педагогический университет, заточенный на подготовку учителей, и мы с ними не конкуренты. Наша задача — подготовить именно тех специалистов, которые действительно будут развивать потенциал, заложенный природой в наших ребятах, чтобы эти ребята прославляли нашу страну на международной арене и добивались успехов», — дополнил проректор по учебной работе и интернационализации образования Виктор Кочин.

Как отметил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев, увеличение мест связано с тем, что в школах отмечается нехватка педагогов по математике, физике и химии. Он добавил, что традиционно внушительные цифры приема показывают биологические и географические направления.

Источник: БЕЛТА

Фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.