Пятница, 13 июня, 2025
ОБЩЕСТВО

Как не заболеть сальмонеллёзом: меры профилактики

И так разберёмся, что такое сальмонеллёз, и пути его передачи.

Сальмонеллёз – это инфекция, вызванная бактериями Salmonella. Во внешней среде они очень устойчивы, неприхотливы и могут обнаруживаться во всей пищевой цепи человека – от корма для животных до готовых блюд дома или на предприятиях общественного питания.

Заразиться можно через плохо приготовленное мясо, яйца, молочные продукты, морепродукты, а также при контакте с инфицированными людьми или животными и даже через грязную воду и немытые овощи.

Неожиданное повышение температуры, болевые ощущения в области живота, диарея и нередко тошнота и рвота – это всё признаки сальмонеллёза. После попадания возбудителя болезни в организм симптомы проявляются черезшесть часов до двух суток.

Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует соблюдать элементарные правила профилактики сальмонеллёза:

– всегда мойте руки с мылом перед едой, после контакта с сырыми продуктами и животными. Мойте овощи и фрукты под проточной водой. Обязательно используйте индивидуальные доски и ножи для мяса и овощей;

– тщательно прожаривайте и проваривайте мясо, птицу, рыбу и яйца (температура внутри должна быть не ниже 750 С). Не ешьте сырые яйца (в домашнем майонезе, кремах и десертах). Храните сырые и готовые продукты отдельно;

– держите мясо, рыбу и молочные продукты в холодильнике при температуре не выше +40 С. Не оставляйте приготовленную еду при комнатной температуре дольше двух часов;

– используйте кипячёную или бутилированную воду для питья и приготовления пищи;

– регулярно дезинфицируйте кухонные поверхности, разделочные доски и ножи. Своевременно убирайте за домашними животными.

Приходя в места общественного питания, обращайте внимание на чистоту заведения, условия хранения продукции.

Соблюдая простые меры, можно избежать риска заражения сальмонеллёзом.

Александр Лещенок, помощник врача-эпидемиолога Кормянского районного ЦГЭ

Фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.