Вторник, 15 июля, 2025
НОВОСТИ КОРМЯНЩИНЫ

Кормянские льноводы провели обряд «Зажинки»

Ближе к полудню, 15 июля, на поле вблизи деревни Богдановичи, что в Кормянском районе, льноводы Кормянщины собрались, чтобы провести обряд «Зажинки», символизирующий о том, что культура уже созрела и пора приступать к первому этапу её уборки – тереблению.

Руководитель КУП «Кормален» Сергей Алиев, его заместитель Александр Шаньков, агроном Валерий Шаферов, а также все те, кто непосредственно трудится в поле, собрались вместе, чтобы отдать дань уважения традициям предков. Обряд провели сотрудницы Кормянского районного центра культуры и досуга, связав первый льняной сноп, вручили его директору предприятия. Все участники мероприятия попробовали вкусный и ароматный каравай как символ богатства, благополучия и мира.

Несколько творческих номеров, слова пожеланий и напутствий – так завершили праздник. Сегодня каждый погожий день на вес золота. Сев за свои машины, льноводы быстро устремились в поле теребить «северный шёлк».

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.