Хиты уже не те
На прошедших выходных в соседней стране прошёл концерт одного из бывших популярных поп-певцов белорусской эстрады Макса Коржа. Почему выступление состоялось в Польше после долгого затишья? Всё потому, что по ряду обстоятельств именно этого исполнителя не особо хочет видеть белорусская публика. На это есть объективные причины. Субботний концерт Коржа это доказал. Уже до начала мероприятия было понятно, что «культурный» вечер может быть сорван. Массовые беспорядки начались далеко от пропускного пункта на стадион. Власти были вынуждены контролировать ситуацию задолго до начала представления. Перекрытие улиц, регулирование поведения фанатов и пресечение попыток нарушить пропускной режим. Разве такие нюансы возникают в Беларуси? Не припомню. Согласитесь, но организация выступления даже самых маленьких вокальных групп всегда на достойном уровне. А про масштабные мероприятия и речь не идёт. Здесь всё продуманно до мелочей. Да и серьёзных казусов нет. По крайней мере, никто не пытается прорваться в фан-зону, прыгая с балкона.
А как насчёт агрессивного поведения фанатов, которые то и дело своим поведением демонстрировали неуважительное отношение к другим? Из-за некоторых и вовсе пришлось отложить начало выступления с просьбой покинуть танцплощадку и подняться на верхние этажи стадиона. Если с перевозбуждёнными слушателями разобрались, и их поступки можно списать на желание увидеть любимого исполнителя молодёжного жанра поближе, то как быть с другими событиями, которые уже происходили непосредственно на сцене? Здесь поп-музыкант позволил себе делать громкие заявления, которые не просто касались политической обстановки в близлежащих странах, но и демонстративно задевали чувства и отношения своих же фанатов к странам, которые для них являются родным местом. Призывать людей к противоправным действиям в отношении своей Родины. Разве это правильно? Я так не считаю. На мой взгляд, главная цель прошедшего мероприятия – досуг.
В памяти не встречаются такие концерты, на которых белорусские артисты позволили бы себе выкрикивать лозунги, а тем более мотивировать публику на действия, нарушавшие закон и общественный порядок. Наверное потому, что белорусские исполнители всегда чутки и почтительно относятся не только к публике, но и к стране, в которой выросли и прошли путь становления как профессионалы своего дела. Как жаль, что многие со временем забывают, где берёт начало их карьера и «яркий» профессиональный путь. Ведь, как показывает практика, без самых преданных фанатов, которые были с ними с самого начала, карьера артиста не такая уж успешная, как была раньше. А многие в таких случаях только считают убытки, навсегда погаснув в звёздном небе.
Свято место пусто не бывает. На смену недоартистам приходят новые исполнители или музыкальные группы, которые с радостью раскрывают свои таланты в нашей прогрессивной, процветающей и независимой Беларуси. Пример тому Анастасия Кравченко, Никита Белько, Никита Камадей. Этот список можно продолжать долго. Главное – они хороший пример любви и самоотдачи к стране и людям, которые здесь живут.
Александра ШАФЕРОВА
Фото Натальи БРАТИКОВОЙ