Завышение цен и отсутствие документов на товар. КГК Гомельской области проверил школьные базары
Комитетом госконтроля Гомельской области на одном из школьных базаров в городе Гомеле установлен ряд нарушений.
Так, у 5 индивидуальных предпринимателей отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность товара, детская и подростковая одежда (костюмы, брюки, джемпера, свитера, сорочки) не имела необходимой предусмотренной техническими регламентами Таможенного союза маркировки.
Также выявлены завышения цен в 4 торговых точках индивидуальных предпринимателей. Так, торговые надбавки на отдельную школьную одежду и канцелярские товары превышали предельные значения на 11,8% — 61%, а на альбомы для рисования, картон цветной, цветную бумагу надбавки достигали 178% вместо 35%.
В отношении ИП начат административный процесс по части 2 статьи 13.2 КоАП (размер штрафа на виновное лицо до 20 базовых величин). Для принятия мер реагирования информированы местные органы власти. Контроль за работой школьных базаров продолжается.
По информации Комитета государственного контроля Гомельской области