Бесполезный тур Урсулы
В прошлые выходные глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен совершила вояж по странам Восточной Европы, побывав в Литве, Болгарии и Польше. Именно эти государства эта грозная женщина назвала прифронтовыми.
Примечательно и то, что как только наш Президент Александр Лукашенко направился в Китай, госпожа Урсула тут же понеслась в сторону белорусско-польской границы. Прямо там вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском они провели брифинг. Причём Туск сообщил, что, несмотря на рекомендации выступить в другом месте в связи с сообщениями о белорусских военных поблизости, глава комиссии отказалась отменять или переносить пресс-конференцию.
«Она сказала мне то, что я хотел услышать: «Никаких уступок, никто нас не запугает», – заявил Туск.
Смешнее новости точно не придумаешь. Наверное, страшно ей оттого, что в демократичной, цивилизованной, а главное, мирной Беларуси её никто не слушает и слушать не собирается. А пограничники, которых она там встретила, вполне себе выполняют свой воинский долг, охраняя рубежи нашего государства.
Всей этой забавной ситуации мешает лишь одно: наличие высокого забора, которым Польша отгородилась. В ходе пресс-конференции недальновидный Туск красноречиво заявлял: «Мы находимся здесь, у барьера, который защищает Польшу и Европу от гибридной войны, объявленной Беларусью и Россией, от нелегальной миграции». Однако одумавшись, сам же себя и поправил: «Это не миграция, это организованные Лукашенко, Путиным и их спецслужбами группы людей, задача которых – фактически атаковать польскую и европейскую границу».
Кто кого атакует и где эти мигранты? Ведь если взглянуть правде в лицо, то всё очевидно. Этим самым забором Европа закрылась не только от Беларуси, но и от всего мира. Да и отношения с Америкой в Европейском Союзе заметно охладели. По сути, Европа сама себя загнала в угол, отстранившись от всего цивилизованного мира. Вряд ли простые европейцы скажут Урсуле и подобным ей чиновникам «спасибо» за это.
В это же время Беларусь имеет выход не только в Китай, но и на Восток, и в Африку, о чём свидетельствуют официальные визиты Главы государства и тех, кто в составе больших делегаций направляются в нашу страну. А тут ещё дружба с Россией и заметное потепление отношений с Америкой.
Вот и получается, что, пока на Востоке и даже в США всё чаще обсуждают мирное урегулирование вооружённых конфликтов, в Брюсселе делают всё для эскалации военно-политической ситуации в восточноевропейском регионе. Увеличивая расходы на военные нужды, там усердно тиражируют мифы об угрозе от соседей.
По сути, вояж Урсулы – это бесполезная трата времени с точки зрения улучшения ситуации вокруг Европы. Закрывшись от всех, ЕС вынужден задыхаться от проблем, которые сам же для себя и создал.
Елена ЛЕЩЕНОК
Фото носит иллюстративный характер
*Проект создан за счёт средств целевого сбора на производство Национального контента