Суббота, 7 февраля, 2026
НОВОСТИ КОРМЯНЩИНЫ

Инициативы есть, пусть поддержат. В Корме прошло организационное совещание по реализации гражданских инициатив

На Гомельщине 5 ноября был дан старт очередного приёма заявок на открытый конкурс гражданских инициатив, который проходит под эгидой Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов. Заявить о себе могут все, у кого есть идея того, как преобразить место, где живёшь.

Экспертная комиссия во главе с председателем Кормянского районного Совета депутатов Татьяной Шехтер оценивала представленные проекты.

Гражданские инициативы – относительно новый вид эффективного взаимодействия населения и государственных органов, который успешно развивается. Судя по тому, сколько было предложено идей для будущего воплощения в жизнь, заметно растёт интерес активных кормянцев к возможности участвовать в сохранении памяти, преображении территорий, улучшении качества жизни, занятости молодёжи. Члены оргкомитета рассмотрели более 15 проектов. Среди них спортивно-игровая площадка «Актив-парк» в агрогородке Хизов, зона отдыха «Страна детства» в агрогородке Лужок, проект «Галерея героев» в г. п. Корма, создание молодёжного пространства на базе районного центра культуры и досуга и специализированной обучающей площадки с профориентационным уклоном на базе Коротьковской средней школы, организация интерактивного фолк-музея льна на базе районного центра творчества детей и молодёжи,  и многие другие.

Каждая из представленных гражданских инициатив уникальна и интересна по-своему. Главное – идейными вдохновителями для их реализации выступают местные жители, готовые преобразовывать территорию вокруг себя к лучшему. После глубокого анализа каждого представленного проекта, эксперты предложат для участия в областном этапе конкурса самые интересные и креативные проекты.

– Движение гражданских инициатив на территории Кормянского района становится всё более активным. Уже реализовано три проекта, в настоящее время в работе ещё один. Каждый из них уникален по своему содержанию и стал своеобразным импульсом развития и повышения качества жизни на конкретной территории, – отметила Татьяна Шехтер.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.