Лукашенко: Беларусь может иметь товарооборот с Ярославской областью в $500 млн
Беларусь может иметь товарооборот с Ярославской областью в $500 млн. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым.
«Мы проговариваем пока, может быть, шепотом о том, что мы полмиллиарда долларов товарооборот должны иметь. Мы можем это иметь, если не опустим руки и будем стремиться к этому. Где-то чуть более $300 млн мы на сегодняшний день торгуем. Это не то для нас. Потенциал у нас значительно выше», — сказал Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что Беларусь и Ярославская область сотрудничают с советских времен: «Много для своего автомобилестроения покупаем у вас — и комплектующие, и то, что называется сердцем любого автомобиля. Готовы и дальше сотрудничать с вами».
Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова не только углублять, но и расширять сотрудничество по разным направлениям. Речь идет в том числе о совместной разработке новых образцов комплектующих для автомобилей. «Это очень важно особенно сейчас, когда мы поставили перед собой задачу добиться независимости. Как у нас говорят, технологического суверенитета в наших странах. Мы должны обеспечить себя всем необходимым, так, как это было когда-то в нашей общей большой стране», — отметил он.
Президент добавил, что совместная работа с Ярославской областью над производством комплектующих важна еще и с учетом того, что с рынков Беларуси и России ушли западные производители. «В этом плане очень серьезно с ярославцами продвинулись. Очень надеюсь, что скоро мы заместим вообще самые большие мощные двигатели, получим из Ярославля, — сказал Александр Лукашенко. — В целом, если взять цена/качество наших товаров (вообще всех товаров), то мы значительно превосходим импортные».
Глава государства отметил, что сейчас разговоров в плане конкуренции, мол, где-то что-то загорелось и так далее. «Я пытался разобраться, что же там горит, с Питера начиная. Там же у нас абсолютно либеральные средства массовой информации — что хотят, то и делают. Оказывается, не все то горит, что горит в средствах массовой информации. Но над качеством очень серьезно работаем», — сказал он.
Александр Лукашенко также остановился на теме промышленной кооперации, которая, по его словам, выходит на первое место. «Ту программу, к которой мы идем сегодня, — 2026-2027 годы… Наверное, надо амбициозную такую задачу — полмиллиарда долларов — поставить для себя», — добавил Президент.
Белорусский лидер заверил, что если в Беларуси пообещают что-либо своим партнерам, то это будет выполнено в срок: «Это такая, может быть, торговая фишка Беларуси — обязательность».
Еще одно направление, на котором остановился белорусский лидер, — это поставка пассажирской техники, в том числе основанной на электричестве. «Если вам интересно будет, вы можете посмотреть и на МАЗе, и на «Белкоммунмаше» нашу технику. Не только на газомоторном топливе, которую мы производим в достаточном количестве, — Россия просит производить такие машины, — но и на электрической тяге», — подчеркнул Александр Лукашенко.
«Слава богу, электричества как у нас, так и у вас хватает, даже в избытке. Бешеные эти отказались от электроэнергии по линии БРЭЛЛ (речь о выходе стран Балтии из единого с Беларусью и Россией энергетического кольца БРЭЛЛ. — Прим. БЕЛТА), сегодня мучаются там. Но это их проблемы. Пускай работают, они выбрали этот путь, — добавил Президент. — У нас есть избыток электричества, поэтому будем использовать электромобили и обогреваемые электричеством дома».
По словам Александра Лукашенко, к настоящему времени уже построено около 2 млн кв.м такого жилья: «Люди очень довольны. И самое главное, что те тарифы, которые относительно невысокие в Беларуси, покрывают себестоимость производимой и на атомной станции прежде всего электрической энергии. Поэтому в этом направлении готовы двигаться».
Президент отметил, что Беларусь и Ярославская область могут сотрудничать также в области сельского хозяйства. «Знаю, что ваш регион продвинутый, достаточной развитый. Но если что-то вам понравится в Беларуси (а условия климатические у нас примерно одинаковые), мы готовы и по свиноводству, и в племенном деле, и селекционные вопросы также с вами развивать и продвигать», — заверил он.
Источник: БЕЛТА

