Открытие мира звуков с Оксаной Чечиковой
Учитель-дефектолог детского сада № 6 г.п. Корма Оксана Чечикова – настоящий волшебник для малышей. Ежедневно с ребятами они работают над речью: постановкой звуков и чётким произношением каждого слова.

Педагог рассказывает, почему решила связать свою жизнь именно с этой профессией:
– Моё первое образование – художественное. За время работы в школе хотелось изучить новое направление. Не пугало и то, что, возможно, придётся изменить вид деятельности. Начала анализировать актуальные профессии. В итоге решила поступить в университет имени Максима Танка. Уже будучи на 4 курсе, работала по новой специальности. Проблемы с речью у малышей – серьёзная тема, требующая кропотливого труда, внимания и терпения. Всем этим качествам я стараюсь соответствовать, делая свои занятия интересными и продуктивными.





Ежедневно у учителя-дефектолога занимается более 5 ребят. К каждому нужен особый подход, умение удержать внимание, а порой дополнительная выдержка. Чтобы занятия соответствовали высоким требованиям, Оксана Анатольевна использует современные методы обучения. На полках шкафов её кабинета – широкое разнообразие раздаточного материала, дидактических игр и учебников.

Зачастую занятия проходят в игровой форме, ведь именно игра является главным инструментом развития ребёнка. Благодаря таким занятиям малыши легко и непринуждённо осваивают новые знания и умения.

Каждый маленький успех приносит радость не только учителю, но и его воспитанникам. Ведь самое важное в работе учителя-дефектолога – видеть улыбку ребёнка и положительный результат.






Александра ШАФЕРОВА
Фото Натальи БРАТИКОВОЙ

