Суббота, 7 февраля, 2026
ОБЩЕСТВО

Какие ограничения на выплату пенсии за выслугу лет отменят для работающих госслужащих?

Депутаты приняли проект закона «Об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения» в двух чтениях на заседании третьей сессии Палаты представителей.

По информации Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам, проект закона разработан во исполнение пункта 2 указа Президента от 1 октября 2025 года №350 «О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих». Положениями проекта закона корректируются нормы законов «О прокуратуре Республики Беларусь» и «О государственной службе», предусматривающие приостановление выплаты пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим в период прохождения ими государственной гражданской службы, работы по трудовому договору либо в период, в течение которого они являются индивидуальным предпринимателем, адвокатом, осуществляют нотариальную деятельность.

В результате внесения изменений выплата пенсии за выслугу лет в связи с работой будет приостанавливаться до достижения пенсионером общеустановленного пенсионного возраста, а после достижения этого возраста — выплачиваться в полном объеме независимо от факта работы.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.