Суббота, 7 февраля, 2026
ОБЩЕСТВО

Популярную сладость запретили продавать в Беларуси

В Беларуси запретили к продаже два вида кондитерской продукции. Решение принято из-за несоответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Как сообщили контролирующие органы, нарушения выявлены в составе желейной продукции. При её производстве использовались пищевые красители — Е129, Е102 и Е133, которые, согласно требованиям безопасности, недопустимы для применения при изготовлении желе.

Под запрет также попало заварное пирожное «Кольцо» с начинкой «творожный вкус». Проверка показала, что в составе указан компонент с некорректным наименованием — «маргарин мягкий створоженный». Такой вид масложировой продукции не предусмотрен действующими техническими регламентами. Кроме того, в составе обнаружен антиокислитель Е385, использование которого запрещено при производстве маргарина и мучных кондитерских изделий.

В связи с выявленными нарушениями продукция признана не соответствующей требованиям безопасности и запрещена к обращению на территории Беларуси.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.