Кушайте на здоровье!
Обновлённый пищеблок Кормянской ЦРБ начал свою работу.






Неприметная металлическая серая дверь на заднем дворе больницы ничем не привлекает внимание, скрывая за собой объект особого назначения. Войти туда может очень узкий круг людей. И лишь немногие знают, как за последний год изменилось пространство, которое там находится.







Пищеблок Кормянской ЦРБ в начале 2025 года начал очередной этап своей жизни – современный, комфортный, обновлённый. Совсем недавно здесь был закончен капитальный ремонт. Главный врач учреждения здравоохранения Леонид Арутюнянц рассказывает:
– Предыдущие преобразования тут были ещё в 2014 году. За последние 12 месяцев мы проделали огромную работу, чтобы приготовление пищи для пациентов, проходящих лечение в стенах нашей больницы, было организовано в лучших условиях. Так, в ходе капитального ремонта обновили все коммуникации: сантехнику и электрику, полы, систему теплоснабжения, холодильное оборудование. Огромное внимание уделили горячему цеху, складам, техническим, санитарным и офисным помещениям, комнате отдыха персонала. Усилия и финансовые затраты приложены немалые, но и результат налицо – сейчас на кухне работать комфортно, приятно, а процесс идёт в соответствии со всеми технологическими и санитарными нормами.
Всего на пищеблоке трудятся по три повара и кухонных работника в смену, а также кладовщик, диетсестра. В каждом отделении своя раздатчица. Вместе они обслуживают пациентов 88 коек. Питание в больнице четырёхразовое, а значит процесс на кухне идёт непрерывный.
Повар Светлана Дробленкова на кухне трудится с 2004 года, знает здесь каждый уголок и поварёшку.

– На работу прихожу к шести утра или даже раньше. Ведь к завтраку мне надо приготовить продукты в соответствии с меню, заявленным диетсестрой. Заранее заготовки не делаем – не положено по санитарным нормам. Для людей, поправляющих здоровье, еда должна быть свежей и обязательно вкусной.



На рядовой вопрос о секретах приготовления различных блюд Светлана строго отвечает:
– Что вы! Какие тут могут быть секреты. Напротив, всё кристально прозрачно и доступно. Никакой отсебятины быть не должно, ведь приготовление еды для больного человека – дело нешуточное. Отдельно готовим для пациентов с диагностированным диабетом, организуем «П»-столы и протирочное питание для пациентов реанимации. К слову, сегодня (3 февраля прим. редакции) мы кормим 73 человека. На завтрак был суп молочный гречневый и чай, на обед – щи из свежей капусты, картофельное пюре с куриными биточками и компот. Меню на полдник и ужин диетсестрой формируется днём – когда после выписки обновляется информация о числе пациентов. Качество приготовленной еды проверяют члены бракеражной комиссии. Дежурный снимает пробу с блюд, оценивает их по органолептическим качествам – внешнему виду, запаху, вкусу, консистенции.
Пока повара готовят еду, кухонные работники во всём им помогают. Почистить овощи, вымыть посуду и оборудование – всё это в зоне их ответственности. Елена Курганкова в должности техработника трудится четыре с половиной года. Признаётся, что в теперешних условиях делать всё не просто приятно – а в удовольствие.
– Ну, а как же? Вся кухонная утварь и посуда у нас новые. В прошлом году установили пароконвектомат. Разделочные доски, миски, ножи, кастрюли современные, аккуратные. В такой обстановке руки сами просят дела, – улыбаясь, рассказывает женщина. – Сегодня, например, я уже почистила двадцать килограммов картошки, а бывает и до сорока. И это помимо лука, моркови и других овощей в соответствии с меню. Профессию свою люблю, ведь получается, что и я имею отношение к тому, как люди идут на поправку, потому что от питания во многом зависит общее состояние человека и запас его энергии.






Все работники отмечают, что рады обновлениям и ценят их. Теперь им даже не верится, что когда-то кухня была другой. Хоть экскурсии води по пищеблоку. Скромно признаются, что всегда рады слышать слова благодарности за свой труд от выздоравливающих пациентов. Правда, вся похвала обычно достаётся раздатчицам, которые являются так называемым связующим звеном между кухней и человеком, но те всегда передают каждое доброе слово и пожелание. И это главное.











Татьяна КУЛАКОВА
Фото Натальи БРАТИКОВОЙ