Путь к победе начинается с тренировок, или Как проходят занятия по вольной борьбе в спортивной школе
Вольная борьба для кормянских юношей и девочек не просто вид спорта, но и настоящее увлечение, которое для многих стало смыслом в жизни и возможностью реализации в будущем. Журналисты районной газеты узнали, как проходят занятия по вольной борьбе в одной из групп детско-юношеской спортивной школы.





Разминка, отработка новых приемов и улучшение техники – вот несколько ведущих направлений в ежедневных тренировках. Занятия, как и положено, начинаются с зарядки, разогрева мышц перед выполнением более сложных элементов. После ребята занимают свои позиции и по команде тренера отрабатывают технику приемов. Ну, и самым главным этапом для борцов в тренировке является борьба с соперником. Разбившись на пары, они вступают в спарринг. Каждый выходит на ковер с одной целью – стать лучше и сильнее.






На протяжении всей тренировки в зале царит атмосфера настоящей борьбы: сила, напряжение мышц и жажда победы витают в воздухе. Но самое главное – это дух команды, несмотря на то, что друг для друга борцы в первую очередь соперники, между ними чувствуются взаимоуважение и дружба.




Вольная борьба учит не сдаваться, даже когда кажется, что сил больше нет. Таким принципом руководствуется и Дмитрий Клепчуков, тренер по вольной борьбе детско-юношеской спортивной школы Кормянского района:
– Для меня как для тренера важно, чтобы каждый борец, приходя на тренировку, был уверен в своих силах и настроен на результат. Выкладывался на полную не только на соревнованиях, но и на тренировках. Среди моих учеников есть те, кто достиг больших результатов и сейчас активно продолжает заниматься. В нашем графике выступления на соревнованиях разного уровня. Я уверен, что мы сможем принести в копилку еще немало новых побед!



Наблюдая за работой, с уверенностью можно сказать, что тренер для учащихся настоящий друг, которому они всецело доверяют. Он поддерживает их от начала до конца поединка, верит в них, растет вместе с ними и радуется за маленькие и большие результаты.











Впереди много работы. Каждый из борцов детско-юношеской спортивной школы Кормянского района способен достичь вершины, ведь здесь для этого созданы все условия. Главное – верить в себя и не останавливаться на достигнутом!












Александра ЕРМОЛОВИЧ
Фото автора