Чем грозит незаконный оборот наркотических средств?
По итогам пяти месяцев 2025 г. в сравнении с аналогичным периодом 2024 г. количество расследованных и направленных в суд уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств, подозреваемыми по которым признаны несовершеннолетние, уменьшилось на 14,6% (с 41 до 35).

Вместе с тем рост таких преступлений отмечен в Минской (с 2 до 10) и Могилевской (с 3 до 5) областях. В большинстве подростками совершались преступления, связанные со сбытом наркотических средств (53,7%; 22 из 41). При этом общее число вышеуказанных противоправных деяний снизилось (-38,9%; с 35 до 22).
Кроме того, сократилось и количество детей, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (-19,4%; с 36 до 29).
Учащимися школ и гимназий совершено 13 наркопреступлений (37,1%), лицеев и колледжей — 15 (42,9%), высших учебных заведений — 1 (2,9%), необучающимися и неработающими — 6 (17,1%).
В настоящее время в местах лишения свободы за совершение наркопреступлений отбывают наказание 288 лиц, которые до осуждения являлись учащимися учреждений образования. Из них 155 (57,6%) — профессионально-технического и среднего специального образования, 70 (18,0%) — общего среднего образования, 63 (24,4%) — высшего.
Из находящихся в местах лишения свободы учащихся 6 (2,1%) осуждены на срок до 5 лет лишения свободы, 195 (66,2%) — от 5 до 10 лет, 87 (31,6%) — от 10 до 15 лет. Наркомагазины предлагают подросткам не только оплачиваемую работу, не требующую больших физических и временных затрат, но и позволяет «работать», используя привычные гаджеты и Интернет, дающие ложное чувство безапасности и застрахованности от задержания и привлечения к ответственности.
Источник: МВД Республики Беларусь
Фото из сети интернет