Понедельник, 25 августа, 2025
ОБЩЕСТВО

Как помочь ребенку войти в учебный ритм после летних каникул, рассказала психолог

Как помочь ребенку войти в учебный ритм после летних каникул, рассказала психолог отделения первичного приема и помощи семье в кризисной ситуации Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Ася Свитова.

Специалист подчеркивает: дети считывают тревожность взрослых. Поэтому начинать подготовку к учебному году стоит с собственного спокойствия.

За 1,5–2 недели до 1 сентября важно начать плавно смещать режим сна и бодрствования: подъем и отбой сдвигать на 10–15 минут ежедневно.

Сделать начало учебного года более желанным поможет совместный выбор канцелярии и школьных вещей — желательно с любимыми героями ребенка.

Не стоит перегружать ребенка повторением программы. Легкие задания, игры на счет, чтение, повторение иностранных слов в непринужденной форме помогут мягко настроиться на учебу.

Обсудите чувства и ожидания ребенка от школы. Нормализуйте его тревоги и найдите положительные стороны — общение, кружки, новые возможности.

Детям, идущим в школу впервые, стоит объяснить, как будет выглядеть их день. Можно оформить планер с распорядком и важными событиями.

Источник: БЕЛТА

Фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.