Запрет на лов сома и сига чудского вводится в Беларуси с 1 ноября
В Беларуси с 1 ноября будет введен запрет на лов сига чудского и сома обыкновенного. Об этом сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).
С целью создания благоприятных условий для воспроизводства сига чудского с 1 ноября по 15 декабря в рыболовных угодьях Беларуси устанавливается запрет на его вылов. В этот период у представителей семейства лососевых, к которым относится сиг чудской, начинается период нереста.
«Есть и другие виды рыбы, которых зима не пугает. Так, например, налим — единственный представитель пресноводных рыб семейства тресковых. Летом, при температуре воды выше 15 градусов, налим перестает питаться и впадает в спячку. Лишь осенью, когда в реках вода заметно остывает, налим пробуждается и начинает откармливаться», — рассказали в обществе.
А вот сом обыкновенный, наоборот, весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку и становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах. Для сохранения популяции сома по всей стране устанавливается запрет на его вылов с 1 ноября по 31 марта, при этом запрет касается не только промыслового, но и любительского лова.
БООР также напоминает, что в соответствии с Правилами любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях Беларуси запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.
«Соблюдение всех этих мер — не только способ избежать штрафов, но и вклад в сохранение биоразнообразия белорусских рек и озер для будущих поколений», — подчеркнули в БООР.
Источник: БЕЛТА
Фото носит иллюстративный характер

