Среда, 5 ноября, 2025
ОБЩЕСТВО

МВД: аферисты шантажируют подростков распространением секретной информации

В Минске зафиксирована новая опасная схема мошенничества, в которую попадают подростки. Злоумышленники, играя на доверии и страхе, обманом выманивают у детей крупные суммы денег. Подробности рассказали в МВД.

Как работает схема обмана?

В соцсетях с ребенком знакомится поддельный аккаунт «девочки». Она предлагает дружить и просит прислать геолокацию для встречи. Как только местоположение отправлено, в мессенджере появляется незнакомец в камуфляже. Он обвиняет подростка в распространении гостайны.

Затем ребенку пишет еще один мошенник, представляясь следователем. Он пугает его уголовной ответственностью и арестом родителей. Чтобы «спасти семью» от тюрьмы, ребенок должен тайно от родителей собрать все их сбережения и отдать «курьеру» для передачи в «Национальный банк».

Кто уже пострадал?

В результате такой манипуляции двое несовершеннолетних минчан уже лишились крупной суммы — свыше 50 тысяч белорусских рублей. Деньги, переданные курьеру, вернуть практически невозможно.

Что делать? Важная памятка для родителей

  • Объяснить детям, что настоящие сотрудники полиции, банков или госорганов не решают вопросы через мессенджеры и не требуют переводить деньги или отдавать наличные курьеру.
  • Научите ребенка правилу: если незнакомец по телефону или в интернете требует совершить какие-либо действия с деньгами (положить на «безопасный счет», отдать курьеру, «задекларировать»), нужно немедленно прекратить разговор и рассказать все родителям.
  • Убедитесь, что ваш ребенок знает: в любой пугающей или непонятной ситуации его первое действие — обратиться к вам, а не следовать указаниям незнакомца.

Источник: Мінская праўда

Фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.