Не пренебрегайте правилами, берегите жизнь
На дворе середина августа. Погода в этом месяце стоит жаркая и люди зачастую спасаются от зноя на берегах рек и других водоемов. И такой отдых порой может закончиться трагедией, если не соблюдать правила безопасности на воде. Только за прошедшую неделю в Гомельской области утонули пять человек, в том числе один ребенок.
Трагедия с несовершеннолетним произошла 5 августа в агрогородке Кирово Жлобинского района. Дети купались в мелиоративном канале без присмотра взрослых. В какой-то момент один из мальчиков ушел под воду. Из водоема его достали другие дети. На место происшествия были вызваны медицинские работники, которые уже ничем не смогли помочь. В этот же день в Ветковском районе вблизи деревни Шерстин компания взрослых отдыхала у водоема в пойме Сожа. 38-летняя женщина доплыла до середины водоема и исчезла из поля зрения. Отдыхающие вызвали водолазов местной спасательной станции, которые достали тело погибшей после двух часов поиска.
В воскресенье, 6 августа, в Буда-Кошелевском районе утонула женщина, ее двоих детей удалось спасти. Трагедия случилась около 13.00. Семья отдыхала на берегу Днепра вблизи деревни Смычок. Женщина 1993 года рождения вместе с детьми 3,5 года и 4,5 года находилась в воде. В какой-то момент мама и дети стали тонуть. На помощь бросились отдыхающие. Они достали малышей из воды, а мать спасти не удалось. Смертельным оказался заплыв и для 54-летнего жителя Светлогорского района. Он решил искупаться в затоке Березины, зашел в воду, поплыл и исчез из поля зрения других отдыхающих. К месту происшествия вызвали водолазов Светлогорской спасательной станции ОСВОД, которые достали тело утонувшего.
По информации руководителя районной организации ОСВОД Николая Копачева на 7 августа в Гомельской области утонули 24 человека, 18 были спасены из них 5 детей.
Районная организация ОСВОД напоминает: купаться следует только в специально отведенных для этого местах, ни в коем случае не надо игнорировать запрещающие таблички; не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать правила безопасности и самое главное – не оставлять ни на минуту детей без присмотра.
Помните, самое дорогое у человека – это его жизнь.
Татьяна Климова