Памяти Василия Григорьевича Притыченко

1 августа 2017 года на 95-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Кормянского района Василий Григорьевич Притыченко.

ПритыченкоРодился Василий Григорьевич 9 декабря 1922 года в д. Новая Зеньковина Кормянского района в большой крестьянской семье.

В 1940 году окончил 10 классов средней школы №1. В октябре этого же года был призван в ряды Красной армии. Прошел всю войну, для него она закончилась 13 августа 1945, но в армии остался еще на два года. В 25 лет все же оставил службу и вернулся в родную сторонку – на Кормянщину.

Во время мирной жизни закончил юридический институт, но юристом не стал, а выбрал педагогику. И никогда об этом не пожалел. Василий Григорьевич был талантливейшим педагогом воспитал не одно поколение умных, интеллигентных, трудолюбивых учеников. Он никогда не отказывался помочь в преодолении тех или иных трудностей, всегда шел навстречу. Его природная доброта, ясный ум обезоруживали, заставляли даже не знакомого с ним собеседника, а таких было мало, проникнуться уважением к этому замечательному мудрому Человеку.

Василий Григорьевич оставил замечательное патриотическое наследие. Его уроки мужества учили твердости, принципиальности, правдивости.

В 2015 году Василию Григорьевичу Притыченко было присвоено звание «Почетный гражданин Кормянского района».

Сегодня весь район скорбит вместе с родными, близкими, друзьями Василия Григорьевича и выражает им искреннее соболезнование.

Более подробный рассказ о нем можно прочитать в материале за 2012 год, когда он отмечал свое 90-летие:

http://www.kormanews.by/2012/12/devyanostoletnij-yubilyar-kormy/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"