«Из рук в руки» – акция милосердия

IMG_0005Не остаются без внимания и помощи граждане Украины, приехавшие на жительство в наш район. В прошедшую среду, 17 сентября, работники ТЦСОН – заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Т.Н. Слесаренко и специалист по социальной работе этого же отделения В.В. Куриленко с участием редакции районной газеты в очередной раз повезли по адресам вещи, собранные населением. Багажник редакционной «Волги» был до отказа забит пакетами. Коробки с канцелярскими принадлежностями разместились в салоне, на коленях пассажирок. Путь лежал в деревни Ворновка и Высокая.

Первой посетили многодетную семью Рыжковых. С ворохами верхней одежды, узлами с кофточками, штанишками, рубашками, всевозможной обувью, капустой, макаронами поднялись по ступенькам в дом. Виталий Викторович был на работе, он устроился трактористом в КСУП «Совхоз «Кормянский», и нас встретили Ольга Адамовна с маленькой дочкой Вероникой. Здесь уже, можно сказать, обжились в основном, сделали ремонт. Начали обзаводиться хозяйством: посмотреть на гостей прибежали два любопытных котенка. Самый главный подарок получила Вероника – целый пакет игрушек, из которого она моментально за ногу выдернула куклу и уже не расставалась с ней до конца нашего пребывания.
Следующей была молодая семья Карпенюков с двумя детьми. Они были дома в полном составе. Денис Сергеевич, и его теща Галина Васильевна Лукьянова трудятся на ферме, хотя к сельскому хозяйству им, горожанам, привыкать трудно, но стараются. Юлия Владимировна занимается детьми, шестилетним Владиком и двухлетней Камиллой. В разговоре взрослые высказали большую благодарность людям, которые их поддерживают, подбадривают, подсказывают, что и как делать, и оказывают всяческую помощь. Обе семьи очень довольны соседями, их отношением. Например, приглашают пообщаться по скайпу с родственниками, оставшимися в Луганской области, по которым, конечно же, скучают.
Сейчас главное для них, как отметил Денис Сергеевич, запастись топливом и картофелем на зиму, а с остальным все уже в порядке, хотя многого еще не хватает, допустим, зеркала. Вроде, мелочь, а как без нее. Но все это поправимо, главное, есть работа, значит, и зарплата. Постепенно все будет приобретаться.
Здесь тоже оставили необходимые вещи и продукты и поехали дальше, в деревню Высокая, где в двухэтажном двухквартирном коттедже расположились Станислав Евгеньевич и Татьяна Анатольевна Арабина и их четверо детей. Родители были на работе, и мы пообщались с семиклассником Артемом и первоклассницей Верой. Как рассказал Артем, второй этаж уже отремонтировали. Им здесь нравится и всем они довольны.
Выгрузив из багажника последние узлы, занесли в дом. На словах перечислили то, что в них находится, в том числе и канцелярские принадлежности для детей, с тем, чтобы Артем, как старший, знал и рассказал маме и папе. Впереди поездки специалистов ТЦСОН в другие подобные семьи.

Для оказания помощи гражданам, прибывшим из Донецкой и Луганской областей Украины, учреждением «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» была объявлена благотворительная акция «Из рук в руки». В ходе ее проведения от организаций и жителей г.п. Корма и Кормянского района поступило 108 кг взрослой, подростковой и детской одежды, а также взрослая и подростковая обувь. Канцелярские принадлежности: тетради, обложки, ручки, карандаши, фломастеры, альбомы, цветная бумага, картон и прочее. Постельное белье, кухонный стол и стулья, детские игрушки, продукты питания – капуста, макаронные изделия, детские смеси, и многое другое.
Особую благодарность территориальный центр социального обслуживания населения выражает предпринимателю О.В. Хворосткову, учреждениям образования «Базовая школа №2 г.п. Корма», «Струкачевская ДССШ», «Ясли-сад №1», «Лужковская ДСБШ», «Гимназия г.п. Корма», учреждению «Редакция газеты «Зара над Сожам» и программа радиовещания «Голос Кормы». А также жителям – это Л.Ф. Гребнев, О.А. Шутикова, И.В. Иванова, Е.И. Аксинушкина, Л.А. Копачева, Г.М. Цыганкова, А.Д. Жукавич, Н.Н. Петрова.
Были перечислены и денежные средства в сумме 1210000 рублей на расчетный счет Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста. Осуществили это учреждение «Редакция газеты «Зара над Сожам» и программа радиовещания «Голос Кормы», предприниматель О.В. Хворостков и ГУО «БШ №2».
Сбор средств и вещей продолжается, каждый желающий может принять в этом участие.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"