Будущее будем строить вместе

О строительстве ЖСК, особенно в малых городах, интересовалась корреспондент «СБ Беларусь сегодня». Губернатор ответил, что предложил правительству пересмотреть процентную ставку для ссуд под строительство квартир, снизить ее до 1%. Кроме этого Александр Серафимович отметил, что возводиться жилье будет, но для этого не хватает мощностей крупных строительных организаций. Их необходимо сделать областной коммунальной собственностью, вывести из республиканской, чтобы по максимуму привлекать для работы здесь, на месте.


Планируется возведение крупного завода по производству кальцинированной соды в Мозырском районе, на стекольном заводе – линии листового проката. От журналиста «Белорусской нивы» поступил вопрос: «Планируются ли мероприятия по снижению рисков потерь урожая из-за погодных катаклизмов, таких как засуха?» На это председатель облисполкома ответил, что уже предпринимаются конкретные шаги по культивированию засушливо-устойчивых растений, таких как подсолнечник, люцерна, кукуруза, просо, раннеспелые сорта зерновых культур.


Например, неплохо, несмотря на засуху, уродил во многих районах ячмень. Кроме этого нужно развивать культуру земледелия, повышать плодородие почвы путем внесения вовремя необходимых удобрений, создавать крепкий семенной фонд. Следующим был вопрос о неудовлетворительном состоянии дорог в сельских населенных пунктах. Их передали в ведение коммунхозов. Есть ли возможность переподчинить дороги дорожным службам? Александр Серафимович заметил, что во многих регионах это уже сделано. И еще, на совещании у главы государства поднимался вопрос о реанимировании дорожного фонда. Туда в свое время шло 20 процентов отчислений.


Деньги в итоге шли на строительство дорог. В ближайшее время фонд начнет работать. На пресс-конференции поднимался вопрос о поддержке малого бизнеса. Губернатор отметил, что пока неудовлетворен его активностью. Наблюдается большая инертность в этом плане чиновников на местах. Поэтому и решено собрать представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и обсудить эту тему (совещание состоялось после завершения пресс-конференции).


Поднимались темы: строительства скоростной железной дороги Гомель – Минск; использования местных видов топлива; влияния на работу заводов-гигантов увеличения пошлин Россией; о работе инвестиционного форума в Германии; перспективах развития малых городов, агрогородков и некоторые другие. Я, как представитель районной газеты «Зара над Сожам», задал вопрос о республиканской программе «Лен» и участии в ней ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод», кроме этого меня интересовало будущее нашего района. Александр Серафимович сказал, что модернизация мощностей льнозавода запланирована на 2011 год (будет установлена голландская линия по обработке льнотресты). Далее губернатор попросил меня заверить читателей газеты, что Кормянскому району будет уделен максимум внимания. Как заметил А.С. Якобсон, Кормянщина незаслуженно оставлена одна со своими проблемами.


Он сам лично будет контролировать возрождение и развитие района. «Не стоит ждать, что в регионы, подвергшиеся загрязнению радионуклидами, придет иностранный капитал, — отметил председатель облисполкома. – Государство будет само инвестировать такие районы». Кроме губернатора на многие вопросы отвечали руководители управлений и служб облисполкома. В завершение А.С. Якобсон сказал, что и в дальнейшем руководство страны, области будет оказывать самую необходимую помощь нуждающимся в ней. Но ждать «манны небесной» и при этом не прилагать для улучшения качества жизни собственных усилий недопустимо. Будущее будем строить вместе.
Виктор Ильющенко
Фото автора