Беларусь тщательно проверила все предприятия, в отношении продукции которых Россия ввела временный запрет

001032_000006877981 декабря, Минск /Мария Дмитриева — БЕЛТА/. Беларусь тщательно проверила все предприятия, в отношении продукции которых Россия ввела временный запрет. Об этом сообщил сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на заседании в Минсельхозпроде с участием российской стороны, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, была проведена детальная проверка каждого объекта. «В частности, выполнена лабораторная диагностика. И сегодня мы можем предоставить весь пакет документов лабораторного контроля входящего и выходящего сырья, качества выпускаемой продукции в пределах как Беларуси, так и России», — отметил Игорь Брыло.

Что касается предприятий, в продуции которых был выявлен геном вируса АЧС, Игорь Брыло заявил о готовности в кратчайшие сроки предоставить российской стороне весь пакет необходимых документов.

«За последнее время мы в разы увеличили количество проб, которые проходят испытание именно в российских лабораториях. И нам хотелось бы, чтобы российская сторона дифференцированно подошла к белорусским предприятиям, и чтобы сегодня — максимум завтра был поставлен вопрос об открытии ряда предприятий, которые не имеют системных нарушений», — сказал Игорь Брыло.

С начала октября текущего года российская сторона обнаружила в продукции четырех белорусских мясокомбинатов геном вируса АЧС. Речь идет о продукции Оршанского, Минского, Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов. С 24 ноября введен временный запрет Россельхознадзора на поставки продукции с ООО «Инко-Фуд», ЗАО «Серволюкс», агрокомбината имени Дзержинского, Смолевичской бройлерной фабрики, компании «Бабушкина крынка», «Беловежский деликатес», Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов. Была распространена информация, что с 26 ноября Россельхознадзор временно запрещает ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий: ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», СЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Рогачевский МКК» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"