«Душа в песне»

В очередной праздник шансона «Душа в песне» некоторые корректировки внесла погода. Чтобы не стать зависимыми от ее капризов, было решено концертную программу провести в зале городского Дома культуры. Вела ее наша землячка Жанна Ларченко. Она представила номинации и участников концерта. Строгое жюри возглавила заместитель председателя Кормянского райисполкома Татьяна Шехтер. Открыл концерт автор и исполнитель, продюсер Игорь Аксюта. Конкурсная программа началась. Нелегко было жюри оценивать высокий исполнительский уровень участников. Свой талант на суд зрителей представили представители двух районов – Славгородского и Чериковского Могилевской области и Кормянского района. Заявки подали представители Жлобинского и Лельчицкого районов. Но по техническим причинам они не смогли прибыть на наш праздник.
Первая номинация «Испол-нитель шансона», возраст от 18-30 лет; вторая номинация называлась также, но возрастная категория была уже от 31 года до 45 лет. Третья номинация «Золотой шлягер». Ее участники были в возрасте от 18 до 30 лет. Четвертая возрастная категория от 31 года до 45 лет.
Последний участник выступил. Жюри отправилось подводить итоги, определяться с победителями. В первой номинации третье место занял дуэт Дмитрий Синдеев и Мария Франтишева, второе разделили Светлана Борисенко и Иван Игнатенко, первое – Александр Мороз. Во второй номинации места распределились следующим образом: третье место разделили Ольга Стрижакова и Григорий Пахоменко, второе заняла Ольга Захаренко и первое – Наталья Халюзева. В третьей номинации было определено только одно место. Здесь первое место заняла Татьяна Станкевич. И в последней номинации все три места заняли наши гости из Могилевской области: первое – народный ансамбль «Крыница», второе «Девчата+…» и третье Галина Куприянцева. Гран-при осталось в нашем районе. Оно было присуждено Денису Грищенко. Приз жюри решено было вручить Татьяне Ядренцевой.
Поздравляя участников и победителей, Татьяна Шехтер отметила, что фестиваль прошел успешно, все отдохнули и насладились мастерством конкурсантов. Она выказала уверенность, что в будущем году праздник шансона соберет больше исполнителей, география его расширится.


Виктор Ильющенко
Фото К. БоЛбукова