Ждать ли большой воды на Кормянщине?

IMG_8300Зима приближается к своему финалу, термометры в эти февральские дни показывают температуру со знаком «плюс», да и снега на улице остается все меньше. Это означает лишь одно: скоро весна, пора ледохода и паводка. Вспоминая прошлый год, остается надеяться, что нынешний порадует нас разливами, полноводными реками, выходящими из берегов.

Начальник Кормянского районного отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев отмечает: «На реках пока сохраняется ледостав, в основном с полыньями и закраинами,
но лед уже потемнел и тает на месте, теряет свою прочность, поэтому выходить на него крайне опасно. В ближайшее время уровень воды будет расти. Информации о подтоплении каких-либо территорий пока не поступало. Но мы готовы к развитию ситуации, держим ее под контролем».

Что для нас означает половодье? В будущем – это летние дожди, которых так не хватает урожаю, водоемы, радующие отдыхающих и рыболовов, ведь снега в январе выпало прилично, уровень снежного покрова был приблизительно 50 см. Но под лучами февральского солнышка вся эта радость уже почти растаяла, да и дождик тоже успел окропить промерзшую землю. Все это нам лишь на пользу. А дети во всем этом находят свою радость.

Пока же будем наслаждаться последними неделями зимы, ловить морозный воздух и радоваться лучам солнца, все чаще заглядывающим в наши окна.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"