Внесены изменения в положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами

792f0c751f1991b5258595a64f4f8a9eВнесены изменения в положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 25 февраля 2016 года №152, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В соответствии с постановлением из положения исключена норма о закреплении жилых помещений, построенных либо приобретенных усыновителями с использованием господдержки, предоставленной с учетом усыновленного ребенка. Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» предусмотрен перерасчет предоставленных гражданам с учетом усыновленного (удочеренного) ребенка льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в случае отмены усыновления (удочерения).

В этой связи из положения исключена норма о закреплении жилых помещений, построенных либо приобретенных усыновителями с использованием государственной поддержки, предоставленной с учетом усыновленного ребенка.

«В случае отмены усыновления будет проведена процедура перерасчета суммы предоставленного льготного кредита на строительство жилья, если семья брала таковой. Речь идет о средствах, которые выделялись на усыновленного ребенка. Бывшие родители должны будут возмещать банку предоставленную на усыновленного сумму не на льготных условиях. Что касается прав ребенка, в отношении которого отменено усыновление, то законодательством гарантировано соблюдение его прав в том числе и на жилье», — пояснила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2016 года.

«Указом №460 расширено право детей-сирот на получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию либо приобретение жилья. Ранее дети-сироты также могли получить такой кредит, но господдержка предоставлялась в порядке общей очередности. С 1 марта они будут иметь право получать льготные кредиты и субсидии во внеочередном порядке», — пояснила Инна Пинковская.

Льготный кредит сиротам будет предоставляться на 40 лет под 1%. Социальное жилье они будут получать на 5 лет. По истечении этого срока можно остаться жить в квартире, но она будет переведена в категорию арендного жилья.

Кроме того, со вступлением в силу указа право на первоочередное кредитование лишаются граждане, которые прожили в общежитиях более 10 лет.

Как пояснила начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Кухарчик, указом №460 также предусмотрена возможность переводить общежития в арендное жилье, которое можно будет приватизировать. При этом право на приватизацию будут иметь не все категории граждан.

Для первоочередников (граждан, получивших жилье на период трудоустройства — молодых специалистов, военнослужащих, судей и др.) понижающий коэффициент на арендное жилье с 1 марта будет применяться только к 20 кв.м жилья в расчете на члена семье. Если в собственности у первоочередника появится другое жилье, то он будет выселен из арендной квартиры.

Еще одно изменение связано с порядком аккумулирования средств, которые поступают в качестве платы за арендное жилье. Облисполкомы и Мингорисполком будут собирать эти средства на своих счетах и самостоятельно ими распоряжаться.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"