Чествование тружеников Гомельщины

 На торжественное собрание, посвященное Празднику труда, которое проходило в общественно-культурном центре г. Гомель 29 апреля 2016 года, были приглашены руководители области, ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов и общественных организаций, профсоюзный актив и молодежь.

11

Исторически сложилось так, что профсоюзы – представители большей части общества, всегда работали на стабильность, ведя диалог с основными социальными партнерами. Мировая практика показывает, что наиболее эффективно построить отношения профсоюзов, исполнительной власти, нанимателя можно через систему соглашений и коллективных договоров. Отрадно, что в их реализации лежит принцип совместного контроля и возможности корректировки. Новое областное соглашение, подписанное в начале этого года на 2016 – 2018 гг., по максимуму учитывало мнение всех сторон, нынешнее экономическое положение и стоящие задачи. Основа развития Гомельщины – искреннее стремление настойчивым трудом приумножить достигнутое многими поколениями, и создать хороший задел для будущих свершений. Показательным был в этом плане 2015 – год президентских выборов, когда мы определяли наш путь, судьбу на ближайшие пять лет. У каждого была возможность спокойно вспомнить прошлое, оценить настоящее, и определить свое будущее. Мы вместе выбрали мир и порядок, спокойствие и предсказуемость, свободу и независимость Беларуси. Запомнился ушедший год и мероприятиями в рамках Года молодежи: акциями патриотической направленности в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот год,  несмотря на очевидные трудности, обеспечил стабильность большинства основных параметров социально-экономического развития. Объем валового регионального продукта составил 91 триллион рублей – это третий результат в стране. По уровню среднемесячной зарплаты мы сохранили второе место. Введено 475 тысяч квадратных метров жилья или на 6 процентов больше, чем планировалось. Создано порядка 5,5 тысяч новых рабочих мест, более половины из которых за пределами областного центра. Сохранив позиции индустриального лидера республики, предприятиями Гомельской области произведено промышленной продукции на 9,5 миллиарда долларов США, а за последние 5 лет – на сумму более 60 миллиардов – это лучший результат в стране. Около 60 процентов произведенной продукции реализовано более чем в 100 странах мира. В аграрном комплексе обеспечен самый высокий в стране рост производства животноводческой продукции – 110 процентов. Леонид Барабанов в своем докладе называл и другие цифры достижений области в различных сферах производства, образования, культуры, социальной сферы.В самом начале мероприятия с докладом выступил председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Леонид Барабанов. В своем приветственном слове Леонид Васильевич отметил, что несмотря на смену названия в центре праздника всегда остается человек труда.

Затем началась процедура награждения лучших районов, трудовых коллективов, достигших высоких экономических, производственных, творческих показателей в различных отраслях. Руководителям вручали свидетельства о  занесении на областную Доску почета. В этом приятном действе приняли участие: председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник, его заместители.

Поднимались на сцену и представители нашего Кормянского района – это директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов, председатель профсоюзного комитета предприятия Оксана Болбукова. Им было вручено свидетельство о занесении на областную Доску почета и цветы.

12

Далее состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители Гомельщины. Наш район представлял народный ансамбль «Кармянскія прымакі».

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"