Восьмой фестиваль детского творчества «Как прекрасен этот мир!» прошел в Корме

Последний майский понедельник стал особенным для десятков девчонок и мальчишек Кормянщины. Именно в этот день состоялся восьмой фестиваль детского творчества «Как прекрасен этот мир!». Яркий, незабываемый, наполненный улыбками и музыкой праздник прошел в Кормянском центре культуры и досуга.

IMG_0185 IMG_0037Начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, приветствуя участников, отметила, что среди тех, кто вышел на сцену, вероятно, есть ребята, которые станут актерами, певицами, успешно освоят многие профессии, и обязательно будут участниками олимпиад и конкурсов, ведь фестиваль помогает с детства выявлять и развивать таланты, умение самовыражения и творческие стремления. И такие выступления навсегда западают в душу.
В этом году праздник прошел в форме путешествия. Его ведущие Незнайка и воспитатель яслей-сада № 6 Наталья Гоцманова, вращая волшебный глобус, останавливали его на различных странах, рассказывали о них стихи. И каждое выступление уносило зрителей в дальние края, создавая в зале неповторимую атмосферу самых разных уголков Земли. IMG_0085Ясли-сад №1 показал красоту родной Беларуси в танце «Белы буслік». Следующие несколько выступлений были наполнены итальянским колоритом: стихотворение на итальянском языке «Рulcino», исполненное участницей из Дубовицкого ДСБШ, танцевальные композиции «Короли ночной Вероны» (Барсуковский ДССШ) и зажигательная «Тарантелла» (ясли-сад №5).

IMG_0056

В солнечную Испанию отправил неповторимый «Испанский танец» от яслей-сада №6. А «Танец джентльменов» из Хизовского детского сада был пронизан английским аристократизмом и строгостью. В чарующую изысканность востока перенес плавный и утонченный «Полет танцующего Дракона», искусно воссозданный на сцене воспитанницами санаторного яслей-сада №2. А на следующей остановке волшебного глобуса уже вовсю звенела задорная русская песня «Валенки», под которую залихватски сплясали малыши из яслей-сада №1.

IMG_0144

Соседнюю Украину представлял Литвиновичский детский сад стихотворением «Вихователька» и танцем «Черевички». Французский шик и парадная слаженность движений проявились в музыкальном номере «Танец мажореток» от санаторного яслей-сада №2. Жарким дыханием Африки захлестнуло выступление воспитанников детского сада №3 под популярную песню «Чунга-Чанга». При этом нужно отдать должное и юмористической составляющей их номера: зал встретил бурными аплодисментами вынос юными «туземцами» добычи на сцену. И вновь полились звуки восточных мелодий – Боровобудский ДСБШ показал изумительную постановку японского танца «Цветы сакуры». Веселая «Финская полька» подхватила и увлекла ребят из Высоковского детского сада. Под аккомпанемент неподражаемого турецкого мотива «Şımarık» свои таланты продемонстрировали юные артисты из яслей-сада №6. Последней остановкой кругосветного путешествия стала Австрия. В вихре«Венского вальса» закружились воспитанники яслей-сада № 5.Фото9IMG_0091Многие ребята в этот день впервые вышли на районную сцену. Волнение, непередаваемый трепет, аплодисменты, стремление выступить в полную силу, итоговое фото на память со всеми участниками концерта – все это надолго останется в памяти каждого из них. А зрители уносили с собой восхищение яркими моментами праздника, радужный фейерверк эмоций и настоящий фонтан впечатлений.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"