Съедобные грибы: маслята

Наступила грибная пора, на опушках лесов рассыпаны маслята, в тенистых рощах появились подберезовики, в моховых подушках у елок красуются величественные белые грибы. Как не запутаться в многообразии представителей грибного царства, научиться отличать съедобные грибы от их ложных двойняшек или ядовитых — помогут наши советы. Сегодня мы познакомимся с маслятами.

Маслята-фото-768x384Грибы маслята получили свое название благодаря блестящей липкой кожице, покрывающей шляпку, из-за которой кажется, будто гриб сверху смазан маслом.

Маслята – грибы мелких и средних размеров, некоторые разновидности похожи на моховиков. Шляпка у молодых грибов имеет полушаровидную, иногда коническую форму. Вырастая, она распрямляется и, как правило, приобретает форму, схожую с подушечкой. Наибольший диаметр шляпки – 15 см.

Особенностью маслят, отличающей их от других грибов, является тонкая кожица-плёночка, покрывающая шляпку: клейковатая и блестящая. Она может быть слизистой, постоянно или только во время сырой погоды, а у некоторых видов слегка бархатистой, впоследствии растрескивающейся на мелкие чешуйки. Кожицу, как правило, легко отделить от мякоти. Ее расцветка варьируется от желтых, охристых тонов до коричнево-шоколадных и бурых, иногда с пятнами и цветовыми переходами. Цвет шляпки зависит не только от вида масленка, но и от освещенности и от типа леса, в котором он растет.

Гименофор (спороносный слой) маслят трубчатый. Трубочки, в основном, приросшие, светло-желтых тонов, по мере старения гриба становятся темнее. Устья трубочек, или поры, в основном круглые и мелкие.

Мякоть-масленка-фото-768x576Мякоть маслят плотная, но мягкая. Ее цвет беловатый или желтоватый, на срезе у некоторых видов маслят может меняться: краснеть или синеть. Мякоть не пахнет совсем или имеет приятный хвойный запах. Маслята очень быстро стареют. Через 7-9 дней мякоть становиться дряблой и темной. Кроме того, эти грибы часто поражают черви. Нашествию червей подвергаются не только старые, но и совсем молодые, только что вылезшие из-под земли грибочки, среди которых не червивым оказывается один из пятнадцати.

Маслята не любят темные леса. Чаще всего их можно встретить на опушках, обочинах лесных тропинок и дорог, на полянках, лесных гарях, вырубках, зарослях хвойного молодняка. Встречаются эти грибы как одиночно, так и группами.

Маслята можно найти в лесу с начала лета и до середины осени. Бывает, что некоторые виды появляются даже в апреле, но, в основном, первые маслята можно собирать в июне. Согласно народной примете, их появление совпадает с цветением сосны. Второй поток совпадает с июльским цветением липы. А третий начинается в августе и продолжается до октября – ноября. Маслята не любят холод, для них комфортна температура выше 15°С. Помимо тепла им нужен и дождь. Через день – два после дождя они начинают появляться на поверхности. Осенью маслята перестают расти при промерзании почвы на 2-3 см.

Ложные маслята, фото и описание.

Некоторые виды маслят можно спутать с перечным грибом. Перечный гриб (он же масленок перечный, моховик перечный, перчак) (лат. Chalciporus piperatus), в отличие от маслят, относится к роду Chalciporus. Перчак имеет небольшие размеры: диаметр шляпки 3-5 см, высота ножки 4-6 см, толщина ножки 0,3-1 см. Гриб весь окрашен в светло-коричневый или коричневый цвет, только мякоть ножки желтого оттенка, немного краснеющая на срезе. Шляпка выпуклая, гладкая, блестящая. Ножка стройная, сужающаяся к низу. В отличие от съедобных маслят, этот гриб обладает перечно-жгучим вкусом. Растут перечные грибы с июня по октябрь небольшими группами или по отдельности. Одни специалисты считают данный гриб несъедобным, другие рассматривают его как съедобный, но только в небольших количествах. Его используют в кухнях разных стран для придания аромата и пикантности блюдам. При длительной термической обработке, а также сушке перечный вкус гриба пропадает.

Масленок перечный (перечный гриб, моховик перечный перчак) (лат. Chalciporus piperatus)

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"