Правила эксплуатации бытовых котлов

Отопительный период 2017-2018 года только начался, но уже есть пострадавшие и жертвы от разрыва бытовых отопительных котлов, работающих на твердых видах топлива.
f4a3453fb8fa1ef7d7703b40f584c44830 сентября в жилом доме в агрогородке Мали Островецкого района Гродненской области произошел разрыв отопительного котла без последующего горения. В результате происшествия хозяин дома получил ожоги, а его жена – рваную рану бедра. Мужчина в тяжелом состоянии, а женщина в состоянии средней степени тяжести были доставлены в больницу. Оказалось, что хозяин дома растопил в подвале котел, забыв открыть кран подачи воды. Через некоторое время он спустился в подвал и, увидев, что кран перекрыт, открыл его, в результате чего произошел разрыв котла.
С начала 2017 года это уже 7 чрезвычайное происшествие, связанное с разрывами бытовых отопительных котлов.
Основной причиной разрывов котлов является прекращение циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива непостоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.
На балансе субъектов хозяйствования в эксплуатации также находятся и мини-котельные суммарной мощностью менее 200 кВт с установленными в них котлами единичной мощностью менее 100 кВт, которые не подлежат регистрации в Госпромнадзоре и за которыми надзор не производится. Поэтому руководитель предприятия, осуществляющего эксплуатацию таких мини-котельных, в целях обеспечения содержания в исправном состоянии и безопасной эксплуатации котлов обязан: назначить в необходимом количестве работников, занятых эксплуатацией и обслуживанием котлов, обученных по профессиям, дающим право выполнять работы по их обслуживанию; разработать и утвердить производственные инструкции для обслуживающего персонала, определяющие порядок безопасного выполнения работ с учетом компоновки оборудования и в соответствии
с требованиями правил, руководством по монтажу и эксплуатации организации-изготовителя с учетом особенностей установленных котлов; организовать контроль за состоянием элементов котла, экономайзера в соответствии с инструкцией по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделий и руководством по эксплуатации организации-изготовителя; назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов. Данная ответственность должна быть возложена на начальника (мастера) котельной, а при его отсутствии в штате – на специалиста или представителя администрации, выполняющего такие функции. Допускается также привлекать по договору ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны быть записаны в паспорт котла; обеспечить проведение технического освидетельствования, технического диагностирования, испытаний, освидетельствований котлов; приостанавливать эксплуатацию котлов, экономайзеров самостоятельно в случае обнаружения неисправностей, влияющих на безопасную эксплуатацию котлов или безопасность обслуживающего персонала, либо в случае аварии или инцидента.
Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"