Международный день художника отмечается 8 декабря

IMG_1471Международный день художника отмечается 8 декабря. Этот праздник был учрежден Международной Ассоциацией «Искусство народов мира» в 2007 году, когда в Москве в Мытищинской галерее искусств состоялось торжество, посвященное учреждению нового праздника – Международного дня художника.
В этот день художники приходят к зрителям, принося из мастерских ворох набросков, идей, открытий, вдохновений. В галереях и под открытым небом работает множество мини-экспозиций, мини-мастерских.
Пленэры и мастер-классы, инсталляции и перфомансы, а главное – совместное творчество объединяют взрослых и детей, помогают одному найти свои контакты с миром, другому почувствовать возможности изменения собственной жизни, третьему – преобразовать отношение мира к самому себе.
Главным содержанием праздника остается изобразительный язык, его достоинства и достижения.
На нем каждый человек – художник ровно настолько, насколько он хочет им быть.
А кто такой художник? Если выражаться научно, он – это субъект творческой деятельности в сфере искусства. А по-простому, это человек, профессионально занимающийся изобразительным (и неизобразительным) искусством, познавать которое никогда не поздно, особенно если душа просит творчества и рвется в полет. В нашем районе есть клубы по интересам, кружки, а главное детская школа искусств, где можно научиться писать портреты, пейзажи, натюрморты и другие направления. Вас сначала научат рисовать простую призму, а затем характер человека. От карандаша проведут к краскам, от быстрых этюдов – к полноценным живописным картинам. Ребята, занимающиеся там, участвуют в разных конкурсах, где представляют свои работы. И самое приятное, когда ученики занимают призовые места.
Екатерина Сапего
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"