О созидании… И разрушении

Завершаются работы по благоустройству территории г.п. Корма, запланированные на весенне-осенний период времени. О том, что сделано, с чем не справились и почему, нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома В.М. Мельникова.


— Валентина Михайловна, в марте текущего года решением районного исполнительного комитета были утверждены мероприятия по благоустройству, озеленению и архитектурно-художественному оформлению г.п. Корма. Можно ли назвать их выполненными?
— Хотелось бы так считать, однако сделано далеко не все. К середине сентября КЖПУП «Корма» завершена покраска фасада банно-оздоровительного комплекса. Были произведены установка и окрашивание изгороди по ул. Рогачевской и окрашены уже имеющиеся изгороди по ул. Гомельской, Абатурова, Октябрьской. Отремонтирован остановочный павильон по ул. Ильющенко, установлена беседка в сквере у кафе «Солнышко», благоустроен сквер по ул. Давыденко. Райпотребобществом произведена покраска фасадов ресторана «Сож» и столовой на площади Свободы, ведется ремонт магазина «Алесь», как с внутренней, так и с внешней стороны, новой изгородью обнесен рынок; снесено старое строение бывшего посудоскупочного магазина. Однако не благоустроена территория, примыкающая к базе райпо вдоль объездной дороги. Частично там работы проводились, но до сих пор не выровнена и не окрашена изгородь базы. Отделом образования закончено ограждение территории СОШ № 2, устроен пандус в Доме детского творчества, отремонтированы скамейки на стадионе и фасад здания УПК. Однако текущий ремонт стадиона не завершен. В ПМК-102 из двух пунктов мероприятий – покраска изгороди базы и замена окон в общежитии по ул. Октябрьской – частично выполнен один – заменены оконные блоки на 1-м этаже здания общежития, где располагается администрация предприятия. В соответствии с мероприятиями уделялось внимание жилому сектору – покрашены фасады домов по ул. Красноармейской, Почтовой, Зайцева, Кирова, пер. Ильющенко и другим. Однако, до сих пор не приведены в надлежащее состояние фасады домов, принадлежащих КСУП «совхоз «Кормянский» и ОАО «Кормаагросервис». — Что помешало завершить работы? — Основная причина – недостаточное финансирование, либо отсутствие такового вообще. Из-за этого не выполнены благоустройство улиц в г.п. Корма и реконструкция водоемов в пойме реки Кормянка; устройство тротуарных дорожек в сквере «Солнышко» и перед центральной библиотекой. Не приобретен детский городок. Затянуты работы по ремонту Дома культуры и не начаты по капремонту с элементами модернизации детской библиотеки. Хотя не все упирается в деньги. Например, не требуется больших затрат КЖПУП «Корма» для снесения аварийных изгородей на улицах бывших населенных пунктов Старая и Новая Зеньковина, приведения в порядок там же каптажей колодцев; установки ограждения по ул. Ленина при повороте на ул. Почтовую. Без особого энтузиазма приступили буквально на днях работники коммунальной службы и к замене экранов балконов по ул. Ильющенко.


— Валентина Михайловна, а насколько возможны случаи долговременной волокиты в исполнении намеченного.
— Ежегодно в мероприятия включается такой пункт, как устройство теплицы для выращивания цветочной рассады, однако и в этом году к строительству не приступили, хотя для остекления теплицы райисполком безвозмездно передал КЖПУП «Корма» старые оконные блоки. В результате в следующем году мы можем остаться без цветов. Третий год подряд ведутся работы по благоустройству внутридворовых территорий домов № 49 по ул. Абатурова, 27 и 29 по ул. Ильющенко и до сих пор не завершены. А ведь есть еще и другие дворы, нуждающиеся в благоустройстве.


— Коль разговор зашел о цветоводстве, давайте остановимся на этой важной составляющей оформления наших улиц.
— Решением райисполкома доводилось задание до предприятий, организаций и учреждений, также КЖПУП «Корма» по устройству цветочных клумб. Должна отметить, что коммунхоз в этом году в должной мере цветоводством не занимался. Что касается других предприятий и организаций, то с положительной стороны можно отметить ЦРБ, объекты отдела образования, УПК, «Беларусбанк» и «Белагропромбанк». Несколько сдало свои позиции райпо, неупорядоченно, хотя и в большом количестве, были высажены цветы у адмздания ПМК-102. А возле типографии, киновидеопредприятия, ОАО «Речицкий текстиль» и центра гигиены и эпидемиологии цветы сажают не для того, чтобы они радовали глаз, а как бы, по принуждению.


— Идет подготовка к зиме. Наводится ли порядок трудовыми коллективами на закрепленных за ними территориях?
— Буквально в прошедшие четверг и пятницу большинство предприятий занималось уборкой улиц, ликвидацией несанкционированных свалок. Но проблема в том, что жители считают это закономерностью и своим незыблемым правом вновь их возрождать. Не торопятся с уборкой даже возле своих домов, где можно увидеть кучи дров и поваленные заборы.Из-за этого работа по наведению порядка приобретает характер нескончаемости.


 — Какие на Ваш взгляд меры можно принять для достижения успеха в благоустройстве нашей Кормы?
— В первую очередь повысить эффективность рабочих групп, созданных для осуществления контроля за состоянием улиц. Думаю, что действенным методом может явиться указание фамилий в районной газете тех, на кого составляются протоколы за загрязнение окружающей среды.
Фото М. Богдановича