СЛУЖБА 101: профилактическая работа Кормянского РОЧС

На каникулах – к спасателям

На спасательной станции «Общества спасания на водах» на Сырском озере для учащихся гимназии г.п. Корма продемонстрировали на практике, как можно помочь провалившемуся под лед человеку. Спасатели были и в качестве актеров, и в обычном своем амплуа. Для начала рассказали, когда можно выходить на лед и как правильно себя на нем вести. А для показательных выступлений был применен весь арсенал средств для спасения.

Если приближается метель …

Плотно закройте окна и двери, чердачные люки. Старайтесь не выходить на улицу, а дома держите свечи, фонари, лопаты для уборки снега. Если сильная пурга застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом и попроситесь остаться в нем до окончания метели. Откажитесь от поездок на автомобиле, особенно если не обладаете достаточными навыками вождения.

Как не оказаться «жертвой» переохлаждения?

Если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.
Если сами оказались в такой ситуации, помните, чтобы не замерзнуть – надо двигаться. Разотрите руки друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, сделать 10-15 глубоких наклонов, чтобы вызвать прилив крови к лицу. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Т. Болбукова, инспектор РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"