Пробежки или «посиделки»?

Для чего существует стадион? Странный вопрос, конечно для занятий спортом.

Активно используется он для этих целей и в г.п. Корма. Каждый вечер, особенно с наступлением тёплых дней, здесь многолюдно. Через турникет в воротах то и дело проходят семейные пары с детьми, группки женщин – молодых и постарше, идут и в одиночку любители физкультуры. Всем здесь просторно и интересно, находится дело и развлечение на беговых дорожках и тренажёрах, футбольном поле с мячом и в так называемом «арочнике» – зале для тренировок по различным видам спорта.
Но вот знакомые звуки нарушает разудалый хохот, прорываются шансонные напевы. На трибунах, предназначенных для зрителей спортивных состязаний, разместилась компания, «накрыв поляну», то есть расположив бутылки со спиртным и закуску. Всего лишь час-полтора назад завершился рабочий день середины недели, а «бражники» уже дошли до кондиции. На землю полетели окурки, пустая пластиковая и стеклянная тара, смятые обёртки от кондитерских изделий и газетные обрывки. (Этот мусор так и останется лежать, накапливаясь и разносясь ветром). И по всему этому «великолепию» бегали малолетние дети участников пирушки, уже привыкшие к виду пьяных папаш и мамаш, дяденек и тётенек.
Не стоит надеяться, что увиденный случай – единичный. Подобные сборища здесь происходят ежевечерне. Благо, что это место не посещают ни сотрудники правоохранительных органов, ни работники соответствующих служб.
Невольно возникает опасение, что мода на «посиделки» на стадионе уже стала преобладающей, а само его назначение для таких вот «гуляк» утрачивает свою суть. Не пора ли взяться, и навести соответствующий порядок?

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"