Специалист, который держит в руках нити материального благополучия

Около 20 лет возглавляет планово-экономический отдел Кормянской ЦРБ Нина Поплавская, являясь одним из лучших экономистов бюджетной сферы района.

Её пример поиска места в жизни убеждает в том, что не сразу даётся человеку понять своё предназначение. Ведь в ранней юности она отдавала предпочтение совершенно другой сфере – торговле. Окончила Могилёвский политехнический техникум, получив специальность контролёра-кассира товаров, согласно которой начала трудовую деятельность. Однако девичьи жизненные планы всегда зависят от чувств – вышла Нина Александровна замуж и переехала из Рогачёвского района в Корму. Поиски работы привели её в больницу, где требовался кассир. Потом освободилась должность бухгалтера по заработной плате, которую она и заняла. Изучала материальную сторону районного здравоохранения постепенно, с самых азов, преуспев в этом так, что назначили её заместителем главного врача по экономическим вопросам. А после реорганизации и создания планово-экономического отдела – его начальником. Трудностей поначалу хватало, было много непонятного, поэтому она поступила и успешно окончила заочное отделение Брянской сельскохозяйственной академии, факультет экономики и управления на предприятии.
В подчинении у Нины Александровны ещё три специалиста, и без дела не остаётся ни один. Кроме обязательной ежемесячной отчётности, анализа штатного расписания, для зарплаты сверки графика и расчёта трудовых часов работников, а их количество на день, неделю и месяц у всех индивидуально, есть ещё финансирование различных программ, расчёт платных услуг, ведение подписки на СМИ и наглядную агитацию, подготовка различной информации, частые проверки и ревизии Минфина и Минздорава и многое другое. Каждый день приносит что-то новое, и всё нужно успеть вовремя, чтобы было чётко и ясно. И она должна, кроме всего прочего, досконально знать и контролировать деятельность подчинённых, и тут же заменить любую из них.
Расслабляться некогда, потому что держит Нина Поплавская в своих руках нити материального благополучия районного здравоохранения, его учёта и отчётности, и справляется с этим отлично.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"