Энергоэффективность. Международный опыт изучили представители г.п. Корма

Представители белорусских городов, подписавших Соглашение мэров по климату и энергии, изучили украинский опыт в сфере энергоменеджмента.

С 18 по 21 сентября представители четырёх белорусских городов – Корма, Глубокое, Мстиславль и Слоним, участвующих в Соглашении мэров по климату и энергии, посетили украинский город Хмельницкий. Поездка была организована МОО «Экопартнёрство» при финансовой поддержке Европейского союза. Наш район представляла заместитель начальника отдела экономики райисполкома Анастасия Мельникова. Она поделилась впечатлениями.
– В Хмельницком уделяется большое внимание системе энергоменеджмента, внедряются эффективные решения в сфере управления отходами и расширяются зелёные городские пространства. При городском совете создан отдел энергоменеджмента, который анализирует потребление энергии в зданиях бюджетной сферы, разрабатывает рекомендации и привлекает международную техническую помощь для решения локальных проблем. В муниципалитете внедрён международный стандарт «Система энергетического менеджмента» ISO 50001.
В октябре 2017 года при отделе энергоменеджмента открыт Центр энергоэффективности, где жители могут ознакомиться с технологиями в сфере энергосбережения и получить консультацию специалистов. В месяц за консультациями по вопросам утепления квартиры и выбора бытовой техники обращается 20-25 человек. Основная работа энергоменеджеров – анализ потребления тепла и энергии, выявление нарушений и их устранение. Ежедневно ответственное лицо в каждом подотчётном здании фиксирует показания счетчиков и вносит их в специальную онлайн-программу. Такая система контроля позволяет экономить от 5 до 15% ресурсов в год.
Белорусской делегации была представлена возможность ознакомиться с модернизированными объектами учреждений образования и подробнее узнать об особенностях их эксплуатации. В одном из детских садов внедрена система вентиляции с рекуперацией, что позволило улучшить качество воздуха в помещениях и сэкономить электроэнергию.
Особенно интересным для участников стал опыт установки в гимназии индивидуального теплового пункта, который позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий и посещаемости. В ночное время и в выходные дни температура в здании понижается, а перед началом учебного дня увеличивается до нормы. Данный пункт установлен частной фирмой по энергосервисному контракту, то есть муниципалитет оплачивает компании только за сэкономленную теплоэнергию, а через 6 лет использования оборудование станет собственностью гимназии в соответствии с условиями договора.
20 сентября белорусы приняли участие в международной конференции «Энергетическая и климатическая трансформация для устойчивого развития города». Участники конференции делились опытом внедрения новых решений в сфере управления отходами и работы с товариществами собственников жилья.
Напомню, что Кормянский район является подписантом Соглашения мэров по климату и энергии.

Таятьна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"